Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашскому государственному художественному музею передали в дар коллекцию картин

Передача в дарЧувашскому государственному художественному музею передали в дар коллекцию картин чувашский государственный художественный музей

Передача в дар


0

Народный художник Чувашии Станислав Михайлов (Юхтар), чья персональная выставка проходит в стенах ЧГХМ, решил подарить Художественному музею 100 своих работ. 

В подборку вошли живопись и графика. Об этом стало известно на творческой встрече с автором.

Директор ЧГХМ Геннадий Козлов поблагодарил мастера за столь ценный вклад в формирование музейной коллекции. Он также отметил важность работ художника пдля сохранения самобытной национальной культуры.

Все переданные в дар музею картины будут использоваться при подготовке музейных выставок. К тому же, произведения станут частью музейного фонда Российской Федерации и будут общедоступны на сайте госкаталог.рф для ознакомления, изучения, эстетического восприятия любым человеком.

На творческой встрече каждый посетитель получил ответы на интересующие вопросы из первых уст, лично познакомился с художником и узнал уникальные факты о его биографии и пути художественных поисков. Станислав Юхтар отражает в своих произведениях историю, культуру, религию, мифологию чувашского народа. Он работает в разных жанрах – живопись, графика, иллюстрация, прикладные виды искусства. Атмосфера загадочности его полотен рождается из интригующих, порой недосказанных историй. Не все они угадываются сразу. Всем, кто были на этой встрече - повезло: детали своих картин автор раскрывал лично.

Мария Ясникова, студентка из Нижегородской области, поделилась своими впечатлениями: «Тут нужно медленное «вглядывание» в картину, ее изучение. Полотна – темные, глубокие, со смыслом. То, что мне нравится. Я смогла увидеть в нескольких произведениях аллюзии на литературные, мифологические образы. Так интересно! Я очень рада, что попала сегодня на эту творческую встречу, сполна познакомилась и с картинами, и с самим автором!»

«Для Станислава Николаевича нет мелочей – все детали выписаны тщательно и с любовью. Художник рассказывает о тайнах мироздания. Чем больше погружаюсь в изучение его творчества, я понимаю, что судьба подарила мне счастье жить в одно время с талантливым художником нашего времени, и настоящим титаном творчества и духа. Спасибо ему большое!» - отметил Андрей Соколов, житель Чебоксар.

9 ноября в 11:00 Станислав Юхтар проведет очередную творческую встречу.

Выставку можно посетить до 26 ноября, в том числе по «Пушкинской карте», сообщает Минкультуры Чувашии.