Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Определились претенденты на Госпремию Чувашии в сфере литературы и искусства

dsc_0613.jpgОпределились претенденты на Госпремию Чувашии в сфере литературы и искусства культура

dsc_0613.jpg


0

Стали известны все претенденты на Госпремию Чувашии по литературе и искусству за 2013 год. Как сообщает пресс-служба Минкультуры, всего на конкурс были представлены четыре работы, но только три из них получили одобрение специальной комиссии.

Первый претендент - коллекция "Возрождение суваро-булгаро-чувашского ювелирного искусства", выполненная под руководством Владислава Николаева. Также в создании коллекции принимали участие заведующий реставрационными мастерскими Чувашского национального музея Геннадий Максимов и художник Алексей Николаев. Коллекция номинирована на премию Союзом художников Чувашии.

Вторым кандидатом на Госпремию стала документальная повесть "Андриян Николаев: орбиты космические и земные", написанная корреспондентом ИТАР-ТАСС Валентиной Ивановой. Книга вышла в серии "Замечательные люди Чувашии", на премию ее выдвинуло Чувашское книжное издательство.

Наконец, на премию претендует директор "Хыпар" Алексей Леонтьев, который перевел на чувашский язык избранные произведения Александра Грина. Его выдвинул Союз профессиональных писателей Чувашии.

На Госпремию Чувашии в области литературы и искусства могут выдвигаться "произведения, отличающиеся новизной, получившие общественное признание и являющиеся крупным вкладом в развитие национальной культуры". Размер премии на сегодняшний день составляет 75000 рублей.