Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Четверо из пятерых химиков выписались из больницы

0

Подтвердились слухи о том, что в ночь, когда произошла авария на “Химпроме”, был и второй случай с выбросом хлора. Об этом сообщило ИА “Рег­нум” со ссылкой на старшего помощника руководителя Следственного управления СК РФ по Чувашии Олега Дмитриева.
Второй выброс хлора произошел 28 апреля в 1 час 25 минут при проверке оборудования и подаче тепловой нагрузки на серию электролизеров. В результате разгерметизации одного электролизера возникла повторная локальная загазованность хлором в зале электролиза того же помещения.
По словам Олега Дмитриева, в настоящее время продолжаются следственные действия, истребована необходимая техническая документация, проводятся допросы сотрудников “Химпрома”.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах) и ч. 2 ст. 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, по­влекшие по неосторожности причинение вреда здоровью человека). В настоящее время работы в корпусе приостановлены, оборудование законсервировано.
Из пятерых пострадавших четверо выписаны из больницы. Об этом “Граням” рассказала начальник медсанчасти № 29 Нина Драгунова. Состояние мастера цеха Александра Саерова удовлетворительное, он готовится к выписке. День Победы Александр планирует отметить дома.