Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксары представляют самобытную живопись художника Кондратьева

kondratiev.jpgЧебоксары представляют самобытную живопись художника Кондратьева центр современного искусства Выставка

kondratiev.jpg


0

В Центре современного искусства 25 января будет представлен региональный межмузейный проект - персональная выставка новгородского художника Дмитрия Кондратьева (1928-2008)

Как талантливая личность, Дмитрий Кондратьев не ограничивал себя работой в одном виде или жанре искусства. Как график, он занимался иллюстрацией, создавал интересные станковые произведения, обращался к разным техникам. На выставке будут представлены иллюстрации к произведениям А. Платонова «Котлован», В. Белова «Привычное дело», Ш. Бодлера «Цветы зла».

Но живопись, без сомнения, была предметом его особой привязанности, и служил он ей с большой откровенностью и искренностью. Несмотря на увлеченность пейзажем, натюрмортом, портретом, Кондратьев, без сомнения, отдавал предпочтение картине, которую с большой натяжкой можно назвать жанровой. Его картины по их глубинному философскому звучанию скорее можно назвать притчами

Художник родился в Кемеровской области в крестьянской семье, где помимо него имелось ещё четверо детей. Детство было тяжёлым — с клеймом «сына врага народа» он начал рано работать в колхозе, чтобы помогать матери. Тем не менее, рисовать художник начал, ещё учась в общеобразовательной школе. В 16 лет его призвали в армию, а уже в сентябре 1945 года Дмитрий Кондратьев принимал участие в боевых действиях советских войск против Японии. Был награжден медалью “За боевые заслуги” и орденом “Отечественной войны 2 степени”. После демобилизации сразу пошел работать и учиться. Он вошел в искусство в зрелом сорокалетнем возрасте.

Дмитрий Кондратьев – удивительный художник. На первый взгляд, в его образах есть некая наивность, но, чтобы прийти к этому, донести свое чувствование жизни с такой непосредственностью, надо было быть человеком с очень чистой душой. 

Межмузейный проект, передвижная выставка «Я остаюсь…», стартовавшая еще в 2012 году, поддержан: Вятским государственным художественным музеем им. Васнецовых, Музеем изобразительных искусств Республики Марий Эл, Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан, Чувашским государственным художественным музеем, Национальной галереей Республики Коми.