Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

14-летняя новочебоксарка спрыгнула с крыши

24

Вчера около 7 утра в Новочебоксарске на земле рядом с 10-этажным жилым зданием было обнаружено тело 14-летней девочки. По предварительным данным, несовершеннолетняя покончила жизнь самоубийством.

ИА "Регнум"

Комментарии

Изображение пользователя Сосна.

Какое ужасное событие, надеюсь подробности будут освещены в следующих выпусках сайта
Изображение пользователя Геннадич.

Надо не подробности писать, а родителей просвещать. У меня дочь того же возраста когда вижу такие сообщения, сердце сжимается от ужаса. Всегда стараюсь с ней поболтать, понять причины ее расстройств и переживаний. Многие из нас очень мало уделяют внимание своим детям. Часто всего то надо спросить как дела, и настроение ребенка сразу другое.
Изображение пользователя Иван.

А вы представьте что эта девочка, не дай Бог, ваша дочь или сестра. Вы бы хотели это освещать?
Изображение пользователя Nikos.

Страшно! Довели человека или не поддержали в нужную минуту. У подростков очень неустойчивая психика, да и не могут еще они справляться с проблемами самостоятельно, нужна помощь старших. Любить нужно своих детей!
Изображение пользователя Гость.

У детей психика несформированная, но еще переходный взраст,.Они думают никто их не понимает, но я мама то же такого же подростка. Очень переживаю и хочу сказать ,что в школе то же их часто не понимают,давят детей психически.17
Изображение пользователя Danaya.

Любое проишествие с учеником разбирается на педсоветах в школах.Одна знакомая учительница рассказала,что девочка росла в неблагополучной семье.Старшие братья убили отца алкоголика,мать пьет,девочка росла заброшенной,никому не нужной,дома нечего было есть.Была записка,вложенная в учебник. А таких детей только у нас в городе не мало.Куда смотрят педагоги?Неужели они не знают как живут их ученики?Если бы не равнодушие классного руководителя,директора школы,соседей-девочка (кажется звали ее Аней)могла бы жить и учиться. У меня вопрос.Почему в школах нет доступной информации,для подростков куда можно обратиться за помощью?Интернет не в счет. ребенок идет в первый раз в садик-говорят:второй родной дом,воспитатель- вторая мама.Пошёл в школу-школа второй родной дом,учитель-вторая мама.
Изображение пользователя Pagan.

??? учитель - вторая мама? школа - родной дом??? даже 14-летние уже больше понимают в жизни...
Изображение пользователя Marietta.

Уважаемый Раgan, ваши вопросительные знаки говорят о противоположном мнении по поводу учителей и воспитателей? А вы попробуйте поинтересоваться у школьников по вопросу общения: с кем они больше общаются в течение дня(с учителями или с родителями)?Не секрет, что некоторые дети даже не видят своих родителей, хотя живут вместе с ними, потому что у родителей проблема - надо зарабатывать деньги, которых у кого -то на самом деле не хватает, а у кого -то уже это вошло в привычку, просто хочется иметь много денег! Рано утром уходят на работу, пока дети спят. И взвращаются тоже поздно,а дети уже легли спать.Ну у некоторых родителей не хватает времени на общение со своими детьми и по другим причинам : кто -то занят только своими интересами, у кого - то образ жизни не совсем здоровый, ...Вот и получается, что всё воспитание перекладывается на учителей и воспитателей. Крайними часто оказываются опять они же.Не спорю, сейчас у учителей тоже очень туго со временем, чтобы сходить в семьи своих учеников. Сейчас ведь бумажной работы стало очень много, не столько работы,сколько бумаги. Вот и крутятся учителя , разрываются на части:то ли по ученикам сходить домой, то ли бумажки заполнять или проекты новые составлять.Я думаю, что не стоит обижать учителей и воспитателей.У них жизнь не сладкая. Давайте их поддержим,хотя бы в Год Учителя!
Изображение пользователя Danaya.

И опять же про учителя.Второкластник настолько забывается,что в школе своего учителя называет мамой,разве это ни о чем не говорит?А когда утром встречают-бегут на перегонки к учителю,чтобы обнять.А сколько радости и восторга,когда учитель не только хвалит своего ученика,но еще и интересуется делами дома и проблемами. Например я до сих пор помню своих учителей,многие на пенсии,а кого то уже нет.Вот совсем недавно учитель по физкультуре-много людей пришло провожать в последний путь. Моя дочка с радостью бежит на встречу своей воспитательнице,когда случайно встречаемся на улице.Может быть вам просто не повезло с воспитателями,учителями?Тогда мне искренне жаль,вас,вы много потеряли.
Изображение пользователя Marietta.

Danaya!Приятно читать ваш отзыв об учителях и о воспитателях. Я по своим деткам вижу, какое место в их душе занимают воспитатели и учителя .Два дня тому назад увидела заведующую детсадом, куда ходила моя младшая дочь. Говорили долго.Вспомнили всех воспитателей, которые тогда работали в садике.Теперь они уже на заслуженном отдыхе многие. А увижу классную руководительницу дочки... Никогда не проходит мимо,не спросив про дочку. И обязательно передаст ей привет.Я благодарна и воспитателям, и учителям моих детей. Хочу пожелать только добра и здоровья им и сказать большое спасибо.Мне и моим детям повезло с учителями и воспитателями. В знак благодарности учителям и воспитателям хочу отправить небольшой подарок.
  • bukiet.jpeg
Изображение пользователя Danaya.

Marietta,большое спасибо.У меня есть знакомые учителя и в начальной школе,и преподаватели разных предметов в старших классах.Слушая их рассказы о взаимоотношениях детей и родителей иногда просто приходишь в ужас.А сколько усилий надо приложить,чтобы привлечь внимание 25 учеников и вызвать интерес к своему предмету.Работаучителя в школе,работа воспитателя в садике-это тяжелая и ответственная работа,ведь большую часть времени ребенок проводит именно в обществе и под опекой педагогов,а не с родителями(ночной сон 8 положенных часов, не в счет-родители и дети в это время не общаются).
Изображение пользователя Маня.

Да и у меня были замечательные учителя, которые до сих пор, встречая мою маму, интересуются моими делами. И преподаватели в университете - по настоящему сильные люди. Мало настоящих педагогов, но они есть! А когда я работала вожатой, лучшим комплиментом для меня было слово "мама", сказанное детьми - и это правда!
Изображение пользователя matveevartur.

К сожалению, у родителей с детьми нет доверительных отношений и этот случай это подтверждает. Именно на родителях ответственность за это, даже если эту девочку кто-то довел до самоубийства, будь у нее взаимопонимание с родителями, она поплакалась им и все прошло бы. А так, скорее всего, она решила, что и дома плохо, и в школе плохо, тогда где хорошо, нигде и ушла ... А в такие ситуации попадают многие
Изображение пользователя Danaya.

Хоть и написала она в записке,что просит никого нивинить,а виноватые есть.Девочку убило равнодушие соседей и учитилей,алкоголизм матери,а осознание ненужности и подтолкнуло девочку к смерти.А о чем она думала в последнюю минуту(во время полета)мы никогда не узнаем. Жизнь преподнесла еще один горький урок.Разговорами не вернешь к жизни,но из случившегося надо сделать вывод и не допустить очередного полета.
Изображение пользователя Sandra.

ой не знай...как могла она вообще догадаться до такого...неужели умирать не страшно было...в жизни не так всё страшно...везде есть выход...но не такой...
Изображение пользователя Danaya.

Sandra,вы наверно просто никогда не попадали в такую ситуацию.Выход есть-обратиться за помощью хотябы в центр реабелитации.Но проблема в том,знают ли дети где он находиться и о том,что там помогут.Умирать всегда страшно,и нет легкой и безболезненной смерти.Доведенная до отчаяния,о существовании центра наверно не знала,не знала к кому можно обратиться за помощью,вот и плачевный результат. Вы знаете,что нас губит? Равнодушие и безразличие к окружающим.Хоть и говорят,что мир не без добрых людей,видно этих самых не оказалось рядом,и никто не поддержал в трудную минуту. А то,что мы свами тут обсуждаем,мать девочки читать не будет-нет у нее интернета и компьютера.
Изображение пользователя Маня.

Честно, уйти из жизни сможет только сильный человек, не у всех хватает смелости. И, к сожалению, это проще, чем бороться и искать поддержку. Согласитесь, многие из нас думали об этом хотя бы раз в жизни ...
Изображение пользователя Гость.

были у меня сложные ситуации но никогда за свою жизнь ни разу не подумала покончить жизнь самоубийством...
Изображение пользователя Семицветик.

А мне кажется, только слабые, имеющие отклонения в психике, способны на это. Удел сильных жить и бороться.
Изображение пользователя Маня.

А Вы сами пробовали? ... Я считаю, оценивать и судить может только тот, кто сам побывал в этой "шкуре"!
Изображение пользователя Семицветик.

Не пробовала, потому и живу и борюсь! По-вашему, говорить, что утонувший человек, потому и утонул, что не умел плавать, может только утопленник? А оценивающие и судящие поступки суицида психологи, что, сами сплошь законспирированные самоубийцы? Достаточно быть понаблюдательней и побольше читать (имею в виду не Интернетовские ахи и охи, а литературу, русскую, зарубежную), чтобы делать выводы и учиться на чужих ошибках, а не на своих. Свою шкуру надо беречь. Она одна.
Изображение пользователя Татиана.

М-да.... Читая, все отзывы приходишь в ужас... Про девочку многое приукрасили... Она была очень хорошей, застенчивой, никто и не ожидал от нее такого... Родители в разводе, отец - ЖИВ, а не как пишут выше, просто не жил вместе с ними... Да, мама выпивает.... Девочка не раз говорила маме о смерти, а та не обращала на это внимание и записки предсмертные она не писала. Не надо винить в этом школу... В школах дети бывают всего 5-8 часов в сутки, а остальное время они где? Я, например, знаю, что многие родители даже и не подозревают где гуляют их дети, и вообще в школе ли они? Она же пошла на это не после школы, а рано утром, да ещё на каникулах, вернее в первый день после каникул. Не могла же она с утра просто встать и побежать на крышу, значит с утра что-то подтолкнуло её. А куда мать смотрела? Когда ребёнок рано утром выбегает из дома в носочках и без теплой одежды?
Изображение пользователя Marietta.

Школа всегда в центре всех событий. А когда речь идёт о таких печальных или о каких - то проступках, преступлениях, связанных со школьниками, виноватой оказывается всегда она,т.е.школа и учителя, если даже виновниками являются другие.Но после этого случая я пока не слышала, чтобы в учительской среде разбирали эту ситуацию. Наверное, виноватых нашли без каких -либо сомнений или причины другие, не касающиеся школы.
Изображение пользователя Danaya.

К сожалению,эта девочка не первая и не последняя.Надо что то делать,чтобы недопустить подобных случаев.
Изображение пользователя cbvc.

Я тоже подросток,и каждый день я просыпаюсь с мыслью:"Кто я в этой жизни?Где моё место?и т.п." Это моя проблема и я с ней справлюсь.А судить никто никого не имеет право!Ваш удел советовать! Многие глупости совершаются в порыве чувств,посему всегда надо успакаиваться перед какими либо действиями!(я делаю так) И все проблемы,страхи,предрасудки надо решать успакоившись,и тогда ВЫХОД ВИДЕН! Ещё одна проблема-это моральные ценности человека!Если он верующий,он никогда не позволит себе такого и знает где его успокоят,поймут и простят!
Изображение пользователя Marietta.

Мне кажется , о таких случаях лишний раз и говорить не стоит, больше лишь внимания уделяется этому , была бы польза - вот главное.Не зная причин случившегося, что тут можно говорить? Много слухов,версий,... и тоже не очень хорошо.
Изображение пользователя ольга никитина.

я понимаю эту девочку.такая же ситуация была в детстве.но жила спапой.мамы не было.та же ненужность и одиночество.Как страшно и больно когда не к кому пойти!Была только любимая подруга.вот с ней то и делилась.А в школе сказать в 14-15лет что ты одинок и мама пьет очень стыдно!От жалости противно.поэтому подросток никогда не расскажет о своих переживаниях.Надо держать номера телефонов реабилитационных центров перед глазали детей.тогда может будут какие-то сдвиги
Изображение пользователя matveevartur.

Жаль что так бывает Дети слишком жестоки и страдают от этого пожалуй им действительно нужны психологи
Изображение пользователя tanyfka.

нужна поддержка со стороны родителей, а ведь ее часто нет
Изображение пользователя tanyfka.

хотя они думают, что они делают все для детей. это не так бывает.порой через чур много заботы доводит до самоубийства.
Изображение пользователя Grawol.

Страшные дела творятся. На мой взгляд надо обязательно узнать причины. Но ведь это не единичный случай! Вопрос к семье, безусловно, к школе, к друзьям...
Изображение пользователя Benjamin.

ужас
Изображение пользователя совесть.

если мне приспичело в кино, я нахожу время и иду в кино. надо покушать-нахожу время и иду кушать. надо помыться-иду и моюсь. на это время всегда находится! не верю что нет времени с ребенком поболтать!!!!!!!!! кто-то скажет что действительно нет времени, то обрадую вас - таких как вы единицы!!! с чего вы решили, что можно переложить ответственность за воспитание на учителей, классную, а также соседку маню и соседа ваню??? ребенки, к вас есть родители!!! если не можете идти к родителям, идите в народ, да хоть в парк со старушками поболтать!!! чего стесняться??? чего терять??? в мире полно добрых отзывчивых людей, например те кто здесь коменты оставил))) найдите в себе силы решить трудность и ПРИНЯТЬ ПОМОШЬ!!! чего терять??? нечего!!! можно только приобрести!!! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!)))
Изображение пользователя Подросток.

Обращаюсь к подросткам: А я думаю,что девочка просто сума сошла потому что перед тем как сигануть(извиняюсь за выражение) надо было подумать о родителях,которые её все равно какие они не были они все равно её любят. Да кстати о родителях... Они зарабатывают деньги не для себя(только если чуть-чуть) и стараются из нас людей сделать а мы с ними так поступаем.. Я сам не раз хотел что-то подобное сделать,но я думал о родителях,родных и просто дорогих мне лодей и,сжав кулаки,говорил себе :Я еще всех вас переживу!!;и потихоньку успокаивался.. Поэтому по моему мнению перед тем как себя убивать ПОДУМАЙТЕ!!! Надо вам это на самом деле или нет..
Изображение пользователя Nastya22.

Нужна лишь поддержка!
Изображение пользователя Гость Гость.

жаль девочку,будьте добрее друг к другу ,к своим близким.Может и не будет подобного впредь.Дай бог здоровья и ума нашим детям!!!
Изображение пользователя Nastya22.

Согласна. Мир бывает порой жесток, но надо делать свои выводы.
Изображение пользователя Ксюшенька.

да просто у кати не было настоящий подруги которая могла бы выслушать ее, она все держала в себе..и то что там как я слышала мальчики из ее класса издевались над ней эт вообще просто кошмар.. то что били и все такое... все вспомнили о ней только тогда когда ее не стало... а если бы она так и жила то всем так же было наплевать на нее... и не извесно что было бы с ней....
Изображение пользователя Анна Юрьевна.

Так вот часто получается: мыслим мы слишком глобально... А если вглубь нырнуть и посмотреть кто как в отдельности живет, то поймем, что у каждого жизнь со своими проблемами, и человеку иногды очень нужна поддержка...
Изображение пользователя Nastya22.

Родители должны понимать детей лучше всех!
Изображение пользователя Гость123.

УТЮК явно что-то недоговаривает,мне кажется,он знает больше других
Изображение пользователя Nastya22.

Просто жаль, что таких подростков много.
Изображение пользователя Nastya22.

Я девочку не знала, возможно знала Ксюшенька?
Изображение пользователя печенька.

хорошим человеком БЫЛА. больше всего поразило то как класс отреагировал на ее смерть.
Изображение пользователя Nastya22.

Закончим эту тему. Девочки не вернуть.