Правовой AI-ассистент ИСКРА

Малыши о Новочебоксарске знают больше нас

Сергей Краснов и Лев Вашуркин представляют макет нашего города из конструктора.Малыши о Новочебоксарске  знают больше нас Дошколенок

Сергей Краснов и Лев Вашуркин представляют макет нашего города из конструктора.

Анастасия Осадчая рассказывает о “Химпроме”.Малыши о Новочебоксарске  знают больше нас Дошколенок

Анастасия Осадчая рассказывает о “Химпроме”.

Куратор проекта, старший воспитатель детского сада № 27 Екатерина ФЕДОРОВА.Малыши о Новочебоксарске  знают больше нас Дошколенок

Куратор проекта, старший воспитатель детского сада № 27 Екатерина ФЕДОРОВА.

Альбина ЭНДЮСЬКИНА, директор Центра мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города НовочебоксарскаМалыши о Новочебоксарске  знают больше нас Дошколенок

Альбина ЭНДЮСЬКИНА, директор Центра мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска


Принцип работы солнечных батарей, изготавливаемых на предприятии “Хевел”, количество гидротурбин на Чебоксарской ГЭС, секреты стелы “Главное, ребята, сердцем не стареть” и достопримечательности улицы Винокурова — на эти и другие недетские вопросы отвечали новочебоксарские дошкольники.
В рамках муниципального социально значимого проекта “Город, дружбой возведенный” в детских садах прошла познавательно-практическая конференция “Родному городу посвящается”.
“К 65-летию Новочебоксарска мы предложили нашим юным исследователям изучить родной город с точки зрения истории и достопримечательностей, национальностей и известных земляков, природы, профессий и производств”, — поделилась куратор проекта, старший воспитатель детского сада № 27 Екатерина ФЕДОРОВА.

История и достопримечательности
“Когда я слышала, что приближается день рождения Новочебоксарска, у меня возникали вопросы: кто строил наш город и что находилось на его территории раньше”, — начала свое выступление Маргарита Долгополова из детсада № 27. Прочитав в библиотеке книги и пообщавшись с первостроителями, она подготовила краткий экскурс по истории Новочебоксарска и каждый интересный факт связала с достопримечательностями города.
Воспитанники детсада № 16 Сергей Краснов и Лев Вашуркин в свою очередь подготовили творческий технический проект “Путешествие в прошлое Новочебоксарска”. Ориентируясь на архивные фотографии, мальчики собрали из конструктора макет нашего города. Там есть даже старые аттракционы. “Жаль, что покататься на них могут только куклы”, — высказались мальчики.
Большое внимание дошкольников привлекла самая длинная улица города. Ребят вдохновила история первого Героя Советского Союза из Чувашии Вячеслава Винокурова, в честь которого она названа. “Улицы, которые носят имена великих людей, это знак того, что мы помним и передадим память будущему поколению”, — считает Григорий Сенни из детсада № 34.
Давид Шамарин, взявший такую же тему, рассказал еще и о достопримечательностях, которые расположены на улице Винокурова. В том числе про “холм Улыпа”, о существовании которого многие присутствующие и не догадывались.

Профессии и производства
На удивление организаторов конференции и членов жюри, промышленность Новочебоксарска заинтересовала ребят не меньше, чем история родного города. Из одного только детского сада № 27 было три выступления на эту тему.
“Если представить, что Новочебоксарск — живое существо, то “Химпром” можно назвать его сердцем”, — начала свое выступление Анастасия Осадчая. Она рассказала не только о том, что производится на заводе, но еще и поделилась историей бабушки и дедушки, которые многие годы проработали на градообразующем предприятии.
Знакомя с деятельностью Чебоксарской ГЭС, Данил Олейников задавал вопросы, отвечая на которые слушатели, после нескольких попыток отгадать, честно сознавались: “Мы сдаемся”. Данил любезно раскрывал секреты, изученные им в ходе исследования.
Алиса Никитина поведала о том, как солнечный свет превращается в электричество. “На предприятии “Хевел” никто из наших знакомых не работает. Но дочку заинтересовало, и мы с помощью интернет-ресурсов изучили эту тему, разобрались сами и попробовали доступным языком объяснить сверстникам Алисы”, — поделилась Алла НИКИТИНА.
Елизавета Маркелова из детсада № 34 задумалась над тем, кто же делает яркие и красочные детские площадки. Так она и узнала о предприятии “Авиатор”. Девочка не только рассказала о том, где можно увидеть результаты их труда в нашем городе, но и призвала своих сверстников бережно относиться к конструкциям.

Учитывая интересы
На самом деле занимательных тем было куда больше. Ева Иванова изучала дорожные кольца поволжских городов и пыталась понять, о чем говорят достопримечательности, расположенные на них. Богдан Кушков из детсада № 11 исследовал, что связывает Новочебоксарск с космической темой. А его одногруппница Юля Захарова поделилась своими знаниями о чувашской культуре, языке и традициях. Изучая флору и фауну, ребята отправлялись в Ельниковскую рощу: Аня Елизарова исследовала, какие там растут деревья, а Александр Добронравов наблюдал за обитателями зоопарка.
Старший воспитатель детского сада № 34 Наталия ЕГОРОВА рассказала, что главный секрет хорошего выступления — учесть интересы детей при выборе темы. “Радостно осознавать, что, готовясь к конференции, и родители, и воспитанники узнали много нового о нашем городе и почувствовали себя настоящими патриотами”, — отметила она.
***

Альбина ЭНДЮСЬКИНА, директор Центра мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска:
— Дошкольное образова­­ние в нашем городе славится тем, что, кроме программной работы, почти во всех детсадах реализуются разные социально­­ значимые проекты. Один из них “Город, дружбой возведенный”, в рамках­ которого и прошла конфе­­ренция “Родному городу посвящается”. Мальчики и девочки представили интересные работы,
охватывающие все аспекты жизни Новочебоксарска. Они волновались, переживали, но выступили очень достойно. Хочу по­благодарить педагогов, сопровождающих детей в исследовательской деятельности. Надеюсь, что конференция “Родному городу по­­свящается” станет традиционной.

***

ЦИФРЫ

В городской познавательно-практической конференции “Родному городу посвящается” приняли участие 48 воспитанников из 13 детских садов: № 2, 7, 10, 11, 16, 17, 22, 27, 34, 47, 48, 49, 52.

  • Сергей Краснов и Лев Вашуркин представляют макет нашего города из конструктора.
  • Анастасия Осадчая рассказывает о “Химпроме”.
  • Куратор проекта, старший воспитатель детского сада № 27 Екатерина ФЕДОРОВА.
  • Альбина ЭНДЮСЬКИНА, директор Центра мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска