Правовой AI-ассистент ИСКРА

Молодых учителей поздравили с почином

Молодых учителей, отработавших первую четверть, поблагодарили за мужество и вручили им подарки.Молодых учителей поздравили  с почином

Молодых учителей, отработавших первую четверть, поблагодарили за мужество и вручили им подарки.


Участниками квеста “Формула сотрудничества”, состоявшегося в гимназии № 6 в минувший четверг, стали молодые педагоги Новочебоксарска, начавшие свою деятельность в этом учебном году.
Организовали мероприятие профсоюз, Центр мониторинга образования Новочебоксарска и ЦРТДиЮ. На посвящение смогли прийти 20 человек: 17 из них работают в школах, три в детских садах. Среди других интересных фактов: все новички — представительницы прекрасного пола, мужчин среди них нет. Больше всего учителей начальных классов (5), затем идут учителя русского языка и литературы (3), физической культуры (2), учителя-дефектологи (2), английского языка (2), воспитатели дошкольных учреждений (2).
Самый большой “десант” высадился в школу № 9, сюда в этом году пришли работать четыре выпускника вуза, и в 16-ю, где три новичка.
Можно сказать, все дебютанты выдержали первое испытание: за  плечами у них теперь два месяца первой учебной четверти.
С напутственным словом к молодым педагогам обратились глава города Александр АЛЕКСЕЕВ, депутат Госсовета Чувашии Ольга ПЕТРОВА. Конечно, пожелали работать и далее, напомнили о том, что труд учителя важен и востребован в сегодняшнем мире, что от него зависит, какое будущее ждет Россию через десять-пятнадцать лет.
Педагоги клуба творческих учителей нашего города “Лампа” подготовили интерактивный квест для коллег-новичков.
Квест состоял из двух частей. В первой нужно было рассказать о своих ожиданиях и реальных впечатлениях по заданной теме. Например, “Мой первый педсовет”, “Мой первый урок”, “Мое первое внеклассное мероприятие”. Оказалось, что в жизни педагогическая деятельность даже интереснее, чем предполагали молодые учителя.

Вторая часть квеста — командная. Вместе с учителями-наставниками дебютанты “выпутывались” из трудных педагогических ситуаций, которые непременно случаются в деятельности учителя в ходе работы. Ситуации могли быть связаны с чем угодно, например, с выставлением оценок, конфликтами между детьми в классе. При помощи наставников всем новичкам удалось миновать опасные рифы и справиться с теми или иными трудностями.


Комментарии

Дарья НИКОНОВА, учитель начальных классов школы № 9:
— Себя я видела учителем, когда сама еще училась в школе. Работаю в новом корпусе, мне дали первый класс. Первое время было непривычно, даже трудно, но сейчас все хорошо. Нашла общий язык как с ребятами, их в классе 26, так и с их родителями.
Камилла ИВАНОВА, учитель русского языка и литературы школы № 12:
— Действительно, диплом преподавателя я получила только нынешним летом. Однако вести уроки начала в школе № 12 Новочебоксарска, когда еще училась на четвертом курсе вуза. Я сама выпускница этой школы. В нынешнем году преподаю в пятых, шестых и седьмых классах. Нагрузка 28 часов в неделю, не считая уроков, которые веду на дому.
Профессия учителя мне очень нравится. В ней есть и плюсы, и минусы, но первых все-таки больше.

  • Молодых учителей, отработавших первую четверть, поблагодарили за мужество и вручили им подарки.