Экономия от экономии. Для ремонта тротуаров погоду используют на все 100
По всем срокам программа нынешнего года по ремонту тротуаров должна быть завершена. “Пора подводить итоги?” — спросили мы замглавы по вопросам городской инфраструктуры Сергея СМИРНОВА.
В прошлой публикации “Тротуар за тротуаром: осталось чуть-чуть” (“Грани”, № 74 от 14 октября) мы сообщали, что ремонт второй очереди тротуаров подходит к концу.
Напомним хронологию. По инициативе Главы Чувашии Олега Николаева в этом году Новочебоксарску было выделено 60 млн рублей на ремонт тротуаров. В первом списке фигурировали 10 участков пешеходных дорожек. Их отремонтировали еще летом. В ходе торгов образовалась экономия порядка 20 млн рублей.
Они снова были разыграны на торгах, и в дополнение к первому контракту появился второй, на ремонт еще 11 тротуаров.
К настоящему времени оба контракта выполнены. В середине октября не завершен был тротуар от дома № 25 по ул. Коммунистической, здесь нужно было оборудовать переход через канаву. Сейчас его сделали, люди вовсю пользуются новой дорожкой, сообщили жители дома. Ждут, конечно, и новое освещение на этом участке, но это другая история.
Много времени занял ремонт участка тротуара напротив ТЦ “Экспресс” по Ельниковскому проезду, 1. Сейчас он также закончен.
И еще два участка, остававшиеся незаконченными в октябре. Это часть тротуара от остановки общественного транспорта к дому № 77 по ул. Советской и с торца дома № 2 по б. Зеленому. К настоящему времени по обоим адресам работу завершили.
Тем не менее ремонт тротуаров еще продолжается.
Я обратил внимание, что на коротком участке Ельниковского проезда, непосредственно примыкающем к пешеходному переходу через ул. 10-й Пятилетки, ведется подготовка перед будущей установкой бордюров. Длина участка составляет всего-то метров пять.
Почему его не отремонтировали этим летом раньше, когда шла работа над всем Ельниковским проездом, не спрашивайте. Не знаю. В общем, и до него теперь дошли руки.
“Работа ведется на средства, сэкономленные во время второго аукциона, — пояснил Сергей Смирнов. — Тем более погода позволяет”.






