Русская, румяная да блинная
В этом году зима заявила о своих правах полноценной хозяйки обилием осадков, метелями и снежными заносами. Погода стала вызовом для работников коммунальных служб, зато у детворы какое раздолье для зимних игр и забав! Огромные сугробы, снежные баталии, катание на санках и лыжах. Но пора бы зиме и честь знать. На прошлой неделе в детских садах Новочебоксарска прошли масленичные гуляния. Встретили весну дошкольники по всем русским традициям.
Масленица у ворот! Веселись честной народ!
В забавных колпачках и платочках, с сушками и баранками мальчики и девочки выбежали во двор детского сада № 34.
Здесь были ряженые козлята, поросята, зайчата из младшей группы “Сказка”, озорные парни из старшей группы “Цветочки”, кокетливые девчонки из подготовительной группы “Солнышко”.
Вместе с фольклорным коллективом “Резной палисад” ребята вспомнили о масленичных традициях: перетягивали канат, символизируя борьбу зимы и весны, играли в народные игры на скорость и ловкость, устроили веселые танцы вприсядку, исполнили масленичные частушки. А затем всех гостей праздника объединил хоровод в виде ленточной карусели.
Гости праздника — ряженые
Воспитанников детского сада № 48 посетили ряженые гости из Чувашского государственного театра кукол.
Скоморохи забавляли ребят закличками и припевками. Баба-яга проказничала, угрожая мальчишкам и девчонкам забрать весну. И куда же без Мишки, который является символом пробуждения от “зимней спячки”?
Не было на празднике лишь главной гостьи — Масленицы. Участники детско-родительского клуба “Горница” узнали, что раньше Масленица являлась оберегом жилища, и ее делали каждый год, а по приходе весны сжигали.
Под руководством старшего воспитателя Анастасии Козловой и музыкального руководителя Татьяны Николаевой ребята вместе с родителями изготовили куклы-обереги.
Давайте жить дружно
Хождение друг к другу в гости в Масленую неделю, совместные посиделки с родственниками, знакомства и прочие встречи с людьми — хороший повод укрепить добрые отношения, сблизиться и простить обиды, которые накопились за год.
Старшие ребята из группы “Журавлик” детсада № 10 пригласили младших воспитанников на традиционные масленичные посиделки. В теплой атмосфере малыши узнали много интересного про этот русский праздник — от старинных обычаев до вкуснейших угощений.
Символ года тоже в деле
Воспитанники группы “Малинка” детсада № 27 вспомнили еще об одной традиционной забаве праздника проводов зимы — катании на санях, запряженных лошадьми.
В старину сбрую коней украшали металлическими бляшками, бумажными цветами, лоскутами ткани и бахромой, на расписные дуги подвешивали колокольчики, бубенцы, шелковые банты, разноцветные платки.
Ребята вместе с воспитателями слепили на своем участке снежного коня, украсили его яркими разноцветными цветочками и ленточками. От желающих покататься на санях и сфотографироваться со снежной лошадкой отбоя не было!
Солнечные блинчики
В рамках программы “Истоки” воспитанники группы “Аленький цветочек” детского сада № 49 узнали, что один из главных обычаев празднования Масленицы на Руси — печь блины.
Круглые, золотистые, румяные и горячие, они символизировали солнце. И до сих пор являются любимым угощением детей и взрослых.
Традицию печь блины на Масленицу и сейчас соблюдают во многих семьях. Малыши из группы “Петушок” вместе с мамами испекли блины и убедились, что этот процесс пробуждает тепло и свет в доме, призывает весну.
В лучших традициях
Масленица — один из самых ярких и душевных народных праздников, в котором переплелись древние языческие обряды, христианские смыслы и живая традиция семейного общения.
На протяжении веков она символизирует прощание с холодной зимой и встречу долгожданной весны, ожидание тепла и обновление жизни, собирает людей за веселыми играми и общим столом с ароматными блинами.
Дошкольники Новочебоксарска познакомились с истинно русским народным праздником — озорным, веселым, шумным и очень вкусным — и узнали о традициях наших предков.









