Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Балконные страдания

11

Были времена, город славился своими балконами: однотипно окрашенными, чистыми, на которых даже белье выше перил сушить запрещалось. Вносить различие могли только цветы. Теперь редко увидишь балкон без рамы. Каждый остекляет его, как может, в зависимости от собственной фантазии и средств.

Решили благоустроить балкон и супруги Ивановы. Выяснили, что удовольствие стоять в остекленном помещении — не дешевое (32 тысячи рублей запросил индивидуальный предприниматель). Но все-таки сделали заказ и внесли предоплату — 16 тысяч.
Однако за месяц, в течение которого мастер обещал установить рамы, ничего на их балконе не изменилось. Лето прошло, осень наступила, а балконных дел мастер продолжал “кормить” Ивановых обещаниями. Дескать, не у вас одних деньги взял, другим тоже рамы нужны, подождите еще, будет и на вашем балконе праздник, то есть сухо и тепло.
Конечно, можно было бы заказать рамы в другом месте. Тем более что там клялись сделать их в кратчайшие сроки, но внесенные 16 тысяч предприниматель возвращать отказывался. Пришлось требовать свои кровные через суд.
В союзе “В защиту прав потребителей” (тел. 50-96-99, с 10.00 до 14.00) Ивановым помогли составить исковое заявление, в котором просили суд взыскать с ответчика внесенную предоплату, обязать его возместить судебные расходы и компенсировать моральный вред.
На судебном заседании балконный мастер свою вину не признал, задержку с выполнением работ объяснил большим количеством заказов — не успевал. Мировой судья вынес решение в пользу потребителя и обязал ответчика вернуть Ивановым 16 тысяч рублей; выплатить неустойку за срыв сроков выполнения заказа — по 3 процента за каждый день просрочки, на момент подачи искового заявления — 5000 рублей; возместить им судебные расходы — 3000 рублей, а также моральный вред — 2000 рублей. Кроме того, суд оштрафовал предпринимателя за недобровольный порядок решения проблемы на сумму в размере половины цены иска.
На днях судебное решение вступило в законную силу. Индивидуальный предприниматель заплатит 26 тыс. рублей потребителю плюс 13 тыс. рублей штрафа. Итого 39 тысяч рублей.
Светлана СМИРНОВА.