Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 11, 2023 - Публикация

Снова дома. После капремонта в детский сад № 11 вернулись воспитанники

0 Символично, что в Год счастливого детства хлебом-солью глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ встречал воспитанников открывшегося после капремонта детского сада № 11 “Колобок”. 

Детям – пространство

0 Чувашия — в числе пилотных регионов, где в 2023 году проведут эксперимент по строительству быстровозводимых корпусов для детских лагерей. Одно такое здание появится в чебоксарском лагере “Бригантина”, другое — в “Звездном”. На эти цели выделено почти 50 млн рублей. “Каждый корпус вместит в себя свыше 50 детей. Сроки очень сжатые, надо успеть к лету. На сегодня подрядная организация по быстровозводимым конструкциям отдыха и оздоровления уже определена”, — заявил министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.

Свое всегда вкуснее

0 Производство напитков в Чувашии по итогам 2022 года выросло на 7,5%, производство пищевых продуктов удержало планку 2021-го, сообщил министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов.

Городу химики нужны

0 Ученики “менделеевского” класса, который 1 сентября откроется на базе одной из новочебоксарских школ, заключат отложенные трудовые договоры с ПАО “Химпром”. Соответ­ствующее соглашение подписано между заводом, РХТУ им. Д.И. Менделеева и Правительством республики. Обучение в классе даст школьникам возможность углубленного изучения химии по профильным учебным программам с учителями специальной квалификации и современным оборудованием.

Наследием сильны

0 В минувший четверг, 8 февраля, научное сообщество Чувашии отметило профессиональный праздник. Просто сказать, что направление в республике развивается, — ничего не сказать. “Наука всегда была и остается главной движущей силой прогресса, важнейшей составляющей национального богатства, мощным ресурсом для развития экономики, медицины, образования, всей социальной сферы, а ученые — элитой общества и достоянием страны”, — заявил Олег НИКОЛАЕВ на торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки.

Банк России – старшему поколению

0 Стартовала весенняя сессия проекта “Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения” (pensionfg.ru). Она продлится по 21 апреля. О чем занятия Дистанционные занятия проводит Банк России на территории всех регионов страны.

Берегитесь, QR-код

0 В подъездах расклеивают QR-коды, по ссылке предлагаются соцвыплаты. У мошенников новый тренд — повышение тарифов и пособия они используют как приманку. В Банке России предлагают в ответ двухдневный “период охлаждения” средств на счета из “базы дропперов”. О новой схеме с QR-кодами рассказал зампред Банка России Герман ЗУБАРЕВ. Не сканируйте Штрихкоды размещают в жилых домах, на парковках и остановках. Жертва сканирует код и попадает в чат-бот в мессенджере. Выясняется, что гражданину якобы положена выплата.

ТОСы на паузе

0 Вот уже год, с февраля 2022-го, деятельность территориальных органов самоуправления (так называемых ТОСов) в Новочебоксарске приостановлена. Где-то они совсем прекратили работать, где-то на чистом энтузиазме еще продолжают вести работу с общественностью и жителями. “Грани” задались вопросом, а каким должно быть общественное самоуправление? Мы собрали мнения разных людей. Слово аксакала

Всем машинам машина

0 В День российской науки 8 февраля детский технопарк “Кванториум” Чебоксар организовал выставку научных разработок школьников и открытый городской хакатон в сфере цифровых технологий “Прорыв-2023”. Дети от 12 до 18 лет, в том числе новочебоксарцы, представили интересные проекты по направлениям хайтек, наноквантум, промробото­квантум.

Зря тревожить не хочу, если дым – заверещу

0 Невзрачная круглая коробочка размером с ладонь взрослого скоро станет обязательной деталью интерьера. В чем тут дело, рассказал и показал зам­начальника отдела надзорной деятельности по г. Новочебоксарску Иван ЧАРКИН. Он пригласил журналистов газеты “Грани” и НКТВ в одну из квартир Юраковского микрорайона, где проживает многодетная семья. На потолке кухни в присутствии собравшихся и было смонтировано устройство.

Мы – те, кто был до нас и кто придет позже

0 Дело было в декабре 2022 года. На 30-летие землячества “Шордан”, объединившего уроженцев и потомков деревень, на месте которых построен Новочебоксарск, пригласили и семью года Чувашии. У супругов  пять детей. Он — мастер народных художественных промыслов, она — модельер-дизайнер, оба — потомки жителей деревни Ольдеево.

Читать не перечитать!

0 К концу рабочей недели количество участников нашей акции к Международному дню книгодарения перевалило за 30, а принесенные в редакцию несколько сотен книг едва уместились на большом столе в кабинете.

Всё родное — в “Санаре”

0 Около сотни магазинов сети Вурнарского мясокомбината насчитывается в городах и районах Чувашской Республики, Казани, Ульяновске и Нижнем Новгороде. В Новочебоксарске магазин “Санар” — это еще и возможность приобрести любимую городскую газету.  “Грани” пользуются спросом у жителей микрорайона”, — утверждает Наталья Владимировна, заведующая магазином, который расположен в доме № 4 по улице Речной. 

Новые фотопроекты: “Защитники Отечества”, “Отцы – молодцы!” и "Мурлыкающий талисман"

11.02.2023 /
0 В течение недели, до 18 часов 17 февраля, на sergeev@grani21.ru мы принимаем снимки на фотопроекты “Отцы — молодцы” и “Защитники Отечества”.  Сюжеты могут быть самыми разными, в отдельную подборку будет выделена служба в Вооруженных силах нашей страны, как современная, так и историческая, относящаяся ко временам Советского Союза. Фото ваших мужчин: братьев, отцов, сыновей, а может, и дедушек — мы опубликуем в газете “Грани” ко Дню защитника Отечества. Кстати, можно принести снимки в редакцию, тогда после сканирования мы их вам вернем.

По артековским стандартам

0 Какое счастье без спортивных достижений, гордости за наших детей и всестороннего улучшения качества жизни следующего поколения? “Дети — наше будущее, и эти проекты очень важны.

Рванули и толкнули на медали

0 Сборная Чувашии выиграла первые медали проходящего в эти дни в Грозном Кубка России по тяжелой атлетике. В первый соревновательный день отличились воспитанницы новочебоксарской спортивной школы олимпийского резерва № 3, подопечные заслуженного тренера России Геннадия Иванова мастера спорта России Полина Андреева и Любовь Мышова. Бесспорным лидером в весовой категории 49 кг стала Полина Андреева, лучшая тяжелоатлетка страны 2022 года, установившая 18 рекордов России. В сумме двоеборья она подняла 173 кг.

Обменялись победами

0 “Сокол” на домашнем льду провел матчи с “Белгородом” Белгородской области в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги сезона 2022-2023 годов. В течение двух дней команды вели упорную борьбу в матчах за место в восьмерке Восточного дивизиона, что позволило бы сборным продолжить борьбу за выход в плей-офф. В субботу хоккейная дружина Новочебоксарска быстро повела в счете благодаря точной игре Никиты Авраменко. Однако в оставшееся время гости смогли отыграться и увеличили разрыв до 4:1 в свою пользу.

Новый этап жизни: выбор за тобой

0 Вот и наступил период, когда вам не надо мчаться стремглав каждый день на работу и обратно домой. Теперь в вашем распоряжении много свободного времени, которое можно потратить на себя, на любимое хобби, осмыслить свою жизнь, довести незаконченные дела до конца, окружить вниманием и заботой родных и близких. 

Каникулы по-ишкарски

0 Когда я планировала зимние каникулы в Ижев­ске, ничего удивительного там увидеть не ожидала. Думала, поеду, отвлекусь от дел, похожу по улочкам, возможно, побываю в музеях. Столица Удмуртии, прославленная в советское время мотоциклом “Иж”, чуть позже ставшая знаменитой благодаря Михаилу Калашникову — создателю самого популярного автомата, представлялась суровой, более подходящей мужчинам для познавания. Но страсть к открытию новых мест оказалась сильнее и, сев в автомобиль перед самым Новым годом, мы с попутчиком приготовились к сюрпризам.

Скрининг во спасение

0 30 января в Чувашии стартовал месячник профилактики онкологических заболеваний, который продлится до 22 февраля. Эта масштабная инициатива приурочена к Международному дню борьбы против рака, который весь мир отметил в прошлую субботу, 4 февраля.

Я только рядом постою

0 Казалось бы, представители Госавтоинспекции давно поставили точку в вопросе совместимости алкоголя и управления автомобилем. Однако то и дело возникают новые обстоятельства, основательно меняющие ход судебных разбирательств в отношении “рискованных” водителей. “Грани”, у меня два вопроса. Может ли водитель сам проходить медосвидетельствование на алкоголь? И можно ли безнаказанно стоять около своей машины в нетрезвом виде? Алексей Герасимов

Кому сплошная неподсудна?

0 Здравствуйте, “Грани”! Действительно ли в скором времени будет разрешено завершать обгон со встречки?  Антон Семенов Не беремся утверждать, но юристы действительно предлагают изменить правила дорожного движения. А именно не наказывать водителей, если они начали обгон там, где это положено, но завершили его через сплошную полосу. Суды сейчас имеют другую позицию. Да и Госавтоинспекция их в этом поддерживает.

Решают ракурс и полномочия

0 В СМИ прошла новость о том, что водителей с 2024 года начнут штрафовать за нарушения правил по фотографиям, которые граждане будут присылать через приложение “Народный инспектор”. Правда ли?  Игорь Алексеев

Чуть помедленнее, СИМ

0 1 февраля вступил в силу национальный стандарт, который устанавливает требования к электросамокатам, гироскутерам и прочим моноколесам. Кстати, в отношении средств индивидуальной мобильности нормативный акт введен впервые.

Подарить книгу — подарить мир

0 “Дарите книги с любовью!” — призывают организаторы общероссийской акции, приуроченной к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.  Это уже седьмая по счету акция Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению “Растим читателя”. Проходит она при поддержке Российской государственной детской библиотеки. Подключились к ней и библиотеки Новочебоксарска, а также писатели, педагоги, общественные организации и просто неравнодушные жители города. 

Анекдоты недели: Первая заповедь молодожена

0 У нас на работе стоит кофейный автомат. Я уже проиграл в него зарплату. *** Если вам говорят: “Ну, не будем вам мешать”, это означает, что помогать вам и не собирались. *** Преподаватель кулинарного училища спрашивает учащегося: — Кто такой шеф-повар? — Человек, который может придумать больше двадцати названий для котлет. * * * Разговор новенькой секретарши и системного администратора: — Катерина, вы хоть знаете что такое “Эксель”? — Конечно! — И что же?

С жалобой верным курсом

0 Здравствуйте, уважаемая редакция! Расскажите, куда жаловаться, если выяснилось, что коммунальные платежи рассчитаны неверно?  Виктор Сергеев С этим вопросом мы обратились в Федеральную антимонопольную службу и Минстрой ЧР. Нам рассказали, что полномочия по контролю в сфере ЖКХ разделены между ФАС и Государственной жилищной инспекцией. “Чтобы понять, в какое ведомство нужно обращаться в конкретном случае, определим термины: 

Участок возврату подлежит

0 Я представитель садоводческого товарищества. Подскажите, как ввести в оборот заброшенные дачные участки?  Иван Михайлович Многие садоводы на общем собрании решают вопрос о выделении заброшенного участка под места общего пользования или другому члену садоводческого товарищества для расширения своих владений. Это незаконно. Правом выделять земельные участки наделены лишь органы местного самоуправления. 

Частные объявления за 11 февраля 2023 года

11.02.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Ольгу Анатольевну МАТИНУ,  заместителя главы администрации Новочебоксарска по социальным вопросам, и желает здоровья, счастья и новых свершений на благо города! *** Поздравляем с 70-летним юбилеем любимую супругу, маму и бабушку Тамару Робертовну Капустину!   Шикарный возраст — 70 лет!  И повода для грусти вовсе нет,  От всей души все наши поздравленья, 

По следам детства

0 Друзья со двора, любимые игрушки и мир фантазий, тепло маминых объятий и радостный смех на улице. Наше детство было лучшим! Мне кажется, эту фразу скажет любое поколение. Ведь детей делают счастливыми не игрушки, не научно-технический прогресс и какие-то другие материальные вещи, а именно непосредственное отношение ребенка к жизни, его умение радоваться мелочам и по-настоящему любить.