Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - 2020 - Публикация

№ 99 (8468) за 30.12.2020 г.

Благодарить – важно. Помогать – бесценно

0 В Чувашии впервые наградили медиков орденом Пирогова. Награды в Доме правительства 28 декабря вручил Глава республики Олег Николаев.

Спасибо за мечту!

0 В рамках акции “Елка желаний” вчера осуществилась давняя мечта 14-летней жительницы Новочебоксарска Маши Макаровой: она с детства хотела покататься верхом на лошади. И такую возможность ей подарил Глава Чувашии Олег Николаев.

Год наших побед

30.12.2020 /
0 В понедельник, 28 декабря, региональное отделение Общероссийского общественного движения “Народный фронт “За Россию” наградило лауреатов VI Всероссийского конкурса журналистских работ “Правда и справедливость”. Среди них и редактор Издательского дома “Грани” Андрей СЕРГЕЕВ.

Желания исполняются под Новый год

0 Мечту пятилетней Сонечки помогла исполнить газета “Грани”. Пятилетняя Соня любит посещать детский сад. Вот только сама она ходить не может, а зимой ехать на детской коляске не очень удобно, особенно после снегопада. Тогда девочка вместе с мамой и написала письмо Дедушке Морозу, что нужны санки. Да не простые, а надежные, с удерживающими креплениями, закрытые со всех сторон от ветра, с возможностью при необходимости перейти с полозьев на колеса.

С Новым годом!

30.12.2020 /
0 Уважаемые соотечественники! От всей души поздравляю вас с Новым годом и Рождеством! Уходит в историю 2020 год. Для Чувашской Республики, как и для всей страны, он совершенно точно был непростым. Пандемия новой коронавирусной инфекции нарушила привычный ход вещей, и нам приходилось на ходу корректировать ранее намеченные планы, адаптироваться к новым условиям жизни. Важно, что мы научились достойно справляться с вызовами этого сложного времени. Нашим главным оружием в борьбе с пандемией стали сплоченность, неравнодушие и взаимовыручка.

События года-2020

30.12.2020 /
0 Традиционно в финальном номере мы подводим итоги уходящего года. 2020-й выдался не похожим ни на какой другой. Потому и редакция газеты “Грани” решила в этот раз напомнить о важных для Новочебоксарска и Чувашии событиях по-иному. Оказалось, что строчки из всем известных песен, цитаты из любимых совет­ских и современных кинофильмов как нельзя лучше отражают суть произошедших за год событий. Конечно, многие из них не нашли отражения на страницах, но ведь невозможно объять необъятное.

Время воспользоваться возможностями

0 25 декабря заявленной темой заседания Высшего экономического совета Чувашии значилось развитие Новочебоксарска в ближайшие годы. И эту тему обсудили. Однако началось мероприятие с инвестиционного послания к предпринимательскому сообществу и органам власти, с которым впервые за время пребывания на посту Главы Чувашии выступил Олег Николаев.

Есть ответ

30.12.2020 /
0 Реакция на заданный на пресс-конференции 24 декабря Главе Чувашии вопрос газеты “Грани” последовала: голосование по судьбе двух заброшенных зданий в Новочебоксарске пройдет в начале 2021 года. Об этом заявил глава горадминистрации Павел Семенов. Речь идет о зданиях бывшего техникума прикладной биотехнологии и кинотеатра “Атăл”. “Мы хотим выслушать мнение горожан, понять, что они хотят видеть там. Обсуждения и опросы уже в начале следующего года пройдут и в местных СМИ, и на официальном сайте администрации города”, — рассказал Павел Семенов.

Лучше дома

0 Жителей Чувашии попросили максимально ограничить посещение храмов и церквей на новогодние праздники и в Рождество. “Напоминаю, что можно продезинфицировать храмы внутри, есть списки прихожан, кто обязательно пойдет на службу. С ними тоже есть возможность проработать все меры. Если начать готовиться сейчас, есть возможность не создавать скопления прихожан в храмах”, — сказала на заседании оперштаба по коронавирусу 25 декабря вице-премьер — министр образования Чувашии Алла Салаева.

Где покататься

0 Центр информационных технологий Чувашии при поддержке регионального Минспорта запустил проект, посвященный активностям на свежем воздухе. На портале geo.cap.ru появилась информация о катках, хоккейных коробках и лыжных трассах, расположенных во всех муниципалитетах республики. Интерактивная карта содержит перечень специализированных мест с геометками, кликнув на которые пользователи портала смогут узнать адреса, номера телефонов и график работы площадок для зимнего досуга.

Больше малышей

0 За 11 месяцев 2020 года в роддоме Новочебоксарска родились 1724 малыша. Мальчиков немного больше, чем девочек, девять семей стали счастливыми родителями двойняшек. В перинатальном центре Новочебоксарского медицинского центра сообщили, что первенцев родилось 645. Следом идут вторые дети в семье — 633, затем третьи — 344. Четвертых по счету малышей родилось 59, а пятых и более — 43.

Режим новогодний работы отделений Почты России

0 В связи с новогодними праздниками и с учетом режима работы отделений Почты России доставка пенсий и иных соцвыплат за январь 2021 года начнется с 5 января по спецграфику. 5 января — за 5 января; 6 января — за 6 и 7 января; с 8 января — по установленному графику, сообщили в Отделении ПФР по Чувашии.

Едем в Новый год!

0 В минувшее воскресенье на троллейбусном маршруте № 54 курсировал новогодний “рогатый”. В нем прокатился и новый глава администрации города Павел Семенов. Стоит отметить, что многие горожане ждали это событие, специально выходили с детьми на остановку, чтобы малыши рассказали дедушке стишок, получили конфетку и доброе напут­ствие. Поэтому в салоне было много детей.

Награда нашла героя

0 Руководитель Новочебоксарского инспекторского участка Центра ГИМС Юрий Каргин награжден медалью “За спасение погибавших”.

Павел Семенов: Живу всеми проблемами города

0 Назначенный в начале декабря глава администрации Новочебоксарска Павел Семенов пришел в редакцию газеты “Грани” на встречу с журналистами без свиты подчиненных. “Уверен в себе”, — отметила пишущая братия. И в дальнейшей беседе сити-менеджер действительно держался уверенно. И начал вот с чего.

Хочу вас читать

30.12.2020 /
0 Поздравляю с Новым годом корреспондента газеты “Грани” Регину Максимову, которая пишет замечательные статьи о семьях, о людях труда с большой любовью и уважением. Ее материалы хочется читать и читать. С таких людей, о которых она пишет, может брать пример любой человек. Также поздравляю с Новым годом бывших учителей и учеников 70-80 годов новочебоксарской школы № 1, которой, к сожалению, сегодня уже не существует. Желаю всем здоровья, успехов, бодрости и радости! Галина Ивановна Буркова

Альтернатива оливье

0 Все подарки куплены и разложены под елкой. Новогоднее меню составлено, остается только ждать боя курантов и надеяться на силу и мощь Белого Быка — символа наступающего 2021 года. Уверены, что вы, наши уважаемые читатели, уже расписали каждый день длительных новогодних каникул. Ну а тем, кто еще раздумывает, как правильно и, главное, с пользой провести эти дни, мы предлагаем отправиться на каток при новочебоксарской спортшколе № 4, ведь здесь с 1 по 10 января проводится ежегодная декада здоровья и спорта.

С первого по десятое

30.12.2020 /
0 В период новогодних праздников медицинские организации будут работать по следующему графику. 31 декабря,  2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10 января — по графику субботы. Все праздничные дни, включая 31 декабря, 1 и 7 января, оказывается неотложная помощь с 8.00 до 14.00 с приемом вызовов до 13 часов. Будут работать горячие линии по вопросам обезболивания, льготного лекарственного обеспечения, а также по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи с 31 декабря по 10 января.

С Быком все преодолеем. Как пойдет напролом, ничто его не остановит

30.12.2020 /
0 Вот и подошел к концу год Крысы, выдавшийся особенно трудным. Что же нам готовит 2021-й — год Быка? Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы отправились в гости к парнокопытным в АО “Чувашское” по племенной работе, чтобы познакомиться с быками поближе и понять, что это за животные и чего от них ждать.

Анекдоты недели: Какие трусы носит сам Келвин Кляйн

0 Слышу, как наверху робот-пылесос свалил с елки игрушку и гоняет ее по квартире. Робопылесосы — это коты будущего. * * * — Нет у тебя никакого багажа знаний. Так, ручная кладь. ***

Частные объявления за 30 декабря 2020 года

30.12.2020 /
0 Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения 28 декабря Ольгу Ефимовну НУЖДИНУ, ветерана муниципальной службы, 30 декабря Олега Аркадьевича Матвеева, директора ДЮСШ № 2, депутата Новочебоксарского городского Собрания,

№ 98 (8467) за 26.12.2020 г.

Олег Николаев: Заложили надежный фундамент для дальнейших действий

0 В минувший четверг, 24 декабря, Глава Чувашии Олег Николаев провел пресс-конференцию, посвященную итогам 2020 года. Журналисты ведущих республиканских и нескольких федеральных СМИ задавали вопросы руководителю региона по видеосвязи. 

Миллиард медикам

0 В Чувашской Республике предусмотрено финансовое обеспечение по выплатам стимулирующего характера в общей сумме 1,9 млрд рублей, в том числе за счет федеральных средств 1,8 млрд рублей, средств Чувашской Республики — 140 млн рублей, сообщил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Антиковидный помощник

0 На бесплатной горячей линии по коронавирусу, действующей в Чувашии по короткому номеру 122, запущен интеллектуальный голосовой помощник. У робота жители республики могут узнать результаты теста на COVID-19.

Столица новогодняя

0 У Чебоксар есть все шансы стать новогодней столицей России в нынешнем году, отметил Глава Чувашии Олег Николаев, оценивая праздничное новогоднее оформление чебоксарской Красной площади.  “Новогодняя иллюминация оформлена в национальном стиле, красочно и, на мой взгляд, очень современно”, — поделился своим впечатлением руководитель региона, отмечая подготовку и частичную реализацию соответствующей концепции.

На 54-м с Дедом Морозом

0 В воскресенье, 27 декабря, с 12.00 до 15.00 на маршрут № 54 будет выпущен экскурсионный троллейбус. Администрация Новочебоксарска подготовила для жителей и гостей города приятные сюрпризы: возможность бесплатно проехаться на самом популярном маршруте, а также встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой.  Помимо этого, сотрудники библиотечной сети Новочебоксарска проведут познавательную экскурсию. Они расскажут пассажирам об истории города, его достопримечательностях, которые встречаются по пути следования троллейбуса № 54.

Роботы как роботы. Ничего особенного

0 В этой встрече вице-премьера Правительства Чувашии Аллы Салаевой с журналистами и главными редакторами республиканских СМИ с самого начала все было необычно и нестандартно. Проходила встреча в форме урока, вела который Алла Леонидовна в ипостаси министра образования. Новой школе быть

Капелька счастья! В канун Нового года “Грани” подняли настроение новочебоксарцам

0 Какие красивые у новочебоксарцев улыбки! Вне зависимости от возраста, пола, мировоззрения и политических предпочтений, человек преображается, когда начинает думать о чем-то праздничном, волшебном и счастливом. В четверг, 24 декабря, Дед Мороз и Снегурочка газеты “Грани” вышли на улицы города, чтобы поздравить горожан.

Планшет для Алисы

0 Во всероссийской акции “Елка желаний” активно принимают участие члены республиканского Правительства.  Министр труда и социальной политики Чувашии Алена Елизарова в четверг, 24 декабря, приехала в Новочебоксарск, к главной елке города, чтобы исполнить желание дошкольницы Алисы. Алиса написала письмо Дедушке Морозу, где попросила у него планшет. Подарок от волшебника и передала девочке Алена Геннадьевна. Также пожелала ей здоровья, слушаться маму и счастья в наступающем 2021 году!

Самые дружные

0 На это звание вполне могут претендовать жители квартир, расположенных во втором подъезде дома № 22 по ул. Солнечной. Летом они все вместе ухаживали за цветочными клумбами, зимой вышли украсить подъезд к Новому году.