Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - 2023 - Публикация

Робота Ярика представил новочебоксарский "Квантоиум" на ВДНХ

30.12.2023 /
0 Что происходит в эти дни на выставке-форуме "Россия" в Москве, рассказывает наш журналист Дмитрий Новак прямо с места событий. Робота Ярика, собранного ребятами из ДТ "Кванториум" Новочебоксарска, представила наставник энерджиквантума Анжела Виноградова. Робот пользуется успехом на выставке-форуме "Россия". Он легко отвечает на вопросы о Чувашии.

№ 98 (8758) за 29.12.2023 г.

Гордимся вами, наши герои. Новочебоксарцы, сотворившие год

0 Одни герои-новочебоксарцы защищают нашу Родину, другие спасают людей, третьи вдохновляют. Остальные прославляют город на всю страну и планету, организуют людей на ежедневный подвиг. Отрадно, что Новочебоксарск из года в год раскрывает таланты своих жителей — горожан разных возрастов, профессий. У всех них схожее миропонимание — приносить пользу там, где они находятся, делать наш мир лучше, вносить свой вклад в будущее города, республики, страны. 2023-й открыл всем нам настоящих патриотов, тех, с кого нужно брать пример. Герои — среди нас.

Поздравления с Новым годом

29.12.2023 /
0 Уважаемые жители Новочебоксарска! Поздравляю вас с наступающими Новым годом и светлым Рождеством Христовым! В преддверии этих зимних праздников все мы находимся в предвкушении чего-то особенного и волшебного, с надеждой загадываем желания, с оптимизмом строим планы и ставим перед собой новые цели. Вместе с тем мы подводим итоги года уходящего, вспоминаем его добрые события, чтобы сохранить в сердце самые ценные и вдохновляющие моменты.

НЗСМ: Счастливого нового года!

0 Коллектив ведущего производственного предприятия республики АО “НЗСМ” спешит в числе первых поздравить новочебоксарцев с наступающим Новым годом и Рождеством. Завод неоднократно стойко переживал нелегкие времена, но сплоченность сотрудников, грамотное руководство администрации предприятия из года в год позволяли компании показывать отличные результаты. Не стал исключением и 2023-й. ***

Изменения к лучшему почувствует каждый

0 Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ провел заключительную в 2023 году прямую линию. Общение c жителями республики состоялось в прямом эфире телеканала “Россия-24” 22 декабря. Вопросы поступали через портал госуслуг, жители оставляли их также под постом Главы региона в его телеграм-канале, звонили на телефон прямого эфира.

Напишем историю вместе

0 2023-й прошел для нас под знаком еще более теплого объединения с читателями. Чтобы закрепить эту связь, мы предложили вам стать соавторами заключительного номера. И вы справились. Даже лучше, чем мы ожидали. Из нескольких десятков писем выбор пал на публикуемые ниже, потому что именно их авторы поняли истинную суть нашего посыла — благодарность за сотворение их года.

“Телеграм” обогнал “Одноклассников”

0 Год завершается, и самое время подвести традиционные итоги по коммуникации с нашими подписчиками в соцсетях. Пока сложно сказать, какой пост “выстрелит” в декабре, но что касается других месяцев, ситуация понятна. О ней и поговорим.

Мы с вами на одной волне

0 Не назвать уходящий год прорывным в части коммуникации с нашими друзьями в соцсети “ВКонтакте” было бы почти преступлением. Мы вместе находили пропавших людей, контролировали завершение реконструкции спорткомплекса, отмечали День республики, радовались череде побед Ланы Прусаковой и продолжаем любоваться муралом Вячеслава Винокурова.

Горести и радости делим пополам

0 Случаются события масштабные, затрагивающие значительную часть мира. А бывают и такие, которые касаются только тебя лично и, может, близких тебе людей, но оттого они не становятся менее важными. Мы спросили прохожих на улице: “Какое событие 2023 года стало для вас главным?” И вот какие ответы услышали.

С верой в добро и чудо

0 Участники новогодней акции “Елка желаний”, на письма которых откликнулся редакционный Дед Мороз, собрались в газете “Грани” в минувший понедельник.

Дед Мороз велел выздоравливать!

0 К традиционной акции газеты “Дед Мороз идет в больницу” в этом году присоединились воспитанники Школы юного журналиста.

Время надежды

0 Помните, как в детстве в новогоднюю ночь куда-то исчезал папа и в дверь стучался волшебник с бородой и посохом. “А глаза-то папины”, — улыбаемся мы сейчас, вспоминая строчку стихотворения. К сожалению, не каждый папа в этот Новый год может подарить своему ребенку сказку. Но он делает гораздо больше: выполняя важнейшие для нашей страны задачи, борется за мирное небо, за счастливое и беззаботное детство.

Куда поехать в новогодние праздники? “Грани” знают ответ

0 В нашем списке четыре небанальных варианта по Поволжью: Арзамас, Саранск, Ульяновск, мини-путешествие по Татарстану. 10 праздничных дней — это отличная возможность не только побыть с семьей, но и съездить в небольшое новогоднее путешествие. Увидеть новые места, набраться положительных эмоций и впечатлений. Если никогда так не делали, то самое время начать. Тем более что туризм в России развивается семимильными шагами. Уверяем, наши маршруты вас не разочаруют.

Вкусно, но ой как опасно

0 Оливье, селедка под шубой, крабовый... Любимые салаты совсем скоро окажутся на столах, а под бой курантов кто-то обязательно запьет шампанским подожженную бумажку с желанием. Про вред таких застолий для желудочно-кишечного тракта знают многие, но традиции подчас опережают здравый смысл.

Страж сокровищ и царства

0 Древняя Русь. 1092 год. Летописец рассказывает: “Стали темны облака, и протянулся из-за них змей великий, голова в огне, а головы три, и пошел от него дым, и начался шум, словно гром”.

Что год Дракона нам готовит?

29.12.2023 /
0 Новый год уже стучится в двери! Это самый волшебный и чудесный праздник, и каждый раз мы встречаем его с надеждой и верой, что исполнятся все наши желания и мечты. А какие же события ожидают нас в 2024-м, в год Дракона? Пришло время немного приоткрыть завесу тайны и узнать, какие подарки положит под елку это грозное на вид, но миролюбивое и благородное животное. Считается, что под его покровительством всегда проходят едва ли не самые удачные времена. Главное правило — верить в себя, четко представлять свои цели и уверенно к ним идти.

По маршруту новогоднего чуда

0 Улыбки, улыбки... Они появлялись на хмурых и серьезных лицах новочебоксарцев как-то неожиданно, словно весенние проталины после долгих метелей и морозов. И становилось понятно, какие душевные и светлые люди живут в нашем городе. Акция “Новогодний троллейбус” открыла череду предновогодних событий в Новочебоксарске. Акция прошла в субботу, 23 декабря. В течение двух часов уникальный “зимний” троллейбус (говорят, он такой единственный в России) колесил по маршруту № 54 в Новочебоксарске, создавая и распространяя ауру новогоднего чуда.

Праздничный Новочебоксарск: Новогодняя афиша Новочебоксарска

29.12.2023 /
0 Резиденция Деда Мороза 1 января, 14.00–18.00, 2–8 января, 11.00–18.00 Ельниковская роща (резиденция Деда Мороза) *** Физкультурно-оздоровительное мероприятие “Забег обещаний” 1 января, 11.30 Ельниковская роща (около резиденции Деда Мороза) *** Открытый городской турнир по мини-футболу памяти А.В. Кочеткова 3 января, 9.00, 4 января, 9.00, 5 января, 9.00 Игровой зал спортивной школы № 1 (г. Новочебоксарск, ул. Пионерская, 1) ***

Потом все как-то устаканилось...

0 В индийской школе запрещается петь и танцевать в ответ на вопросы учителей физики, химии и математики. * * * Два вегетарианца-трезвенника: — Спорим на банку фасоли? * * * Всех малышей находят в капусте, но некоторых в цветной, каких-то в морской, а иных и вовсе в квашеной. * * * — Уволюсь! Не могу каждый день смотреть на лица, истерзанные болью и страданиями. — А где ты работаешь? — Охранником в начальной школе. * * * Жена звонит мужу: — Дорогой, забери сегодня детей из садика.

Не запускайте фейерверки с рук

0 “Чаще всего к негативным последствиям приводит нарушение правил безопасности при запуске фейерверков”, — подчеркнул заместитель начальника отдела надзорной деятельности в г. Новочебоксарске Иван ЧАРКИН во время проведения предновогоднего рейда по противопожарной безопасности в нашем городе.

Частные объявления за 29 декабря 2023 года

29.12.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения депутата НГСД Олега Аркадьевича МАТВЕЕВА, заведующую детским садом № 17 Ольгу Ивановну ВОДЯНОВУ, ветерана органа местного самоуправления города Новочебоксарска Ольгу Ефимовну НУЖДИНУ    и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! ***

№ 97 (8757) за 23.12.2023 г.

Ёлка зажигается — праздник начинается!

0 В эти предновогодние дни хочется праздничного настроения. Создать его помогают элементы украшения города, уже появляющиеся в Новочебоксарске. И начать стоит с резиденции Деда Мороза, которая откроется 28 декабря. Сюда можно будет прийти ежедневно вплоть до 8 января с 11.00 до 18.00 (1 января с 14.00 до 18.00). Конечно, Дедушка Мороз ждет детей, которые расскажут ему стишок, получат за это конфетку. Терем Деда Мороза, напомним, находится неподалеку от здания администрации Ельниковской рощи.

Мастер-план — детально

0 Детальное рассмотрение и обсуждение ключевых проектных инициатив мастер-плана Чебоксарской агломерации ожидается в ближайшее время. Лидер консорциума проектного центра “Урбан Про” уже представил 10 приоритетных проектов комплексного развития. Например, развития территории чебоксарского Заволжья, речного порта в Новочебоксарске, исторического центра Мариинского Посада, индустриального парка в Моргаушском и Цивильском округах.

Цены снизили

0 Контракт на проведение капремонта детского стационара Новочебоксарского медицинского центра по ул. Винокурова, 70 выиграл местный подрядчик ООО “Великий лес”. Компания предложила выполнить услуги за 359,9 млн рублей при начальной цене в 464,4 миллиона. Процедура подписания контракта пока приостановлена. Причина — жалоба, поступившая в региональное УФАС.

Поделились мастерством

0 На выставке-форуме “Россия” педагоги Новочебоксарска провели мастер-классы. В 75-м павильоне ВДНХ на стенде Чувашии открылась экспозиция Минобразования республики. 21 и 22 декабря педагоги ЦРТДиЮ и ДШИ организовали мастер-классы для детей и взрослых. Участники интерактивных занятий узнали о секретах изготовления салфеток с чувашской вышивкой, открыток с видами республики, создавали сувенирную продукцию: пальчиковых кукол, чувашские монетницы, национальные украшения (браслеты, кулоны, подвески и колечки).

Грант “Знаменитому человеку”

0 Центральную библиотеку им. Ю. Гагарина признали победителем первого грантового конкурса 2024 года Президентского фонда культурных инициатив. Учреждение выиграло с проектом “Знаменитый человек”. Из серии к серии проект будет рассказывать в интернете о тех, кто живет рядом и знаменит тем, что хорошо делает свою работу. Проект реализуют при поддержке газеты “Грани”, НКТВ, КЦСОН города, новочебоксар­ского музейного комплекса и отдела культуры горадминистрации.

Дорога — это жизнь

0 Трассу М-12 “Восток”, которая проходит через Чувашию, официально открыли. Движение во время прямого включения по видеосвязи 21 декабря запустил Президент России Владимир ПУТИН. Из 810 км автодороги, соединяющей Москву и Казань, 94 пролегают по территории Чувашии, пересекая Шумерлинский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Комсомольский и Янтиковский муниципальные округа.

Бойцам — от родного края

0 Загрузка гумпомощи для Чувашского полка, собранного Фондом “Пӗрле”, прошла в Чебоксарах 20 декабря, и на следующий день он уже отправился в путь. Фонд “Пӗрле” приобрел приборы ночного видения: очки, монокуляры на 2,5 млн рублей. АО “Элара” передало ночные тепловизионные прицелы и квадрокоптер на сумму более 1 млн рублей, Чувашское республикан­ское общество охотников и рыболовов “Канашское” — автозапчасти на более чем 400 тыс. рублей и лекарства, канашские волонтеры — доски и стройматериалы.

Разговор начистоту

0 В ходе проведения единого информдня в Новочебоксарске прозвучали ответы на самые злободневные вопросы горожан. Часто ли вам выпадает возможность вживую, глаза в глаза задать вопрос министру Правительства Чувашии или депутату республиканского парламента, спросить о наболевшем градоначальника напрямую? Единые информационные дни, которые ежемесячно проходят в трудовых коллективах по всей республике, дают такую возможность.