Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 2023 - Публикация

№ 13 (8673) за 23.02.2023 г.

Защитникам-землякам — от родной Чувашии

0 Четвертый за февраль гуманитарный конвой в зону проведения специальной военной операции отправила Чувашия ранним утром 19 февраля. Республика поддерживает волевые решения Президента России Владимира Путина, направленные на защиту безопасности и национальных интересов страны, наших военных, которые ежедневно демонстрируют мужество и героизм. Мы вместе

Владимир ПУТИН: Настало время не только вызовов, но и новых возможностей

0  Президент России Владимир Путин 21 февраля выступил с Посланием Федеральному собранию. Как и ожидалось, большая часть обращения главы государства была по­священа специальной военной операции. Но не только, Президент подробно остановился и на социально-экономических вопросах. Задачи СВО будут выполняться

Инвестиционный профиль Новочебоксарска признан лучшим в Чувашии

0 Инвестиционный профиль Новочебоксарска признан лучшим в Чувашии. Регион стала первым, где у каждого муниципалитета теперь есть инвестпрофиль.

В Чувашии подписано соглашение о разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации

0 В Чувашии подписано соглашение о разработке силами ДОМ.РФ мастер-плана Чебоксарской агломерации. Она включает в себя Чебоксары и Новочебоксарск, Моргаушский, Чебоксарский, Цивильский и Мариинско-Посадский муниципальные округа, где в совокупности проживают 800 тысяч человек.

Нам погода нипочем

0 В Чебоксарах появится новая фристайл-трасса. Она расположится на высоком склоне Волги и будет работать круглогодично. Напомним, чувашские фристайлисты в прошлом году уже получили аэроподушку для тренировок. Новым оборудованием оснастили отделение фристайла при столичной СШОР № 2. Отметим, трасса была изготовлена в Китае, ее уже доставили в Чебоксары и уложили, осталось отладить работу подъемников.

Зимних забав не счесть

0 23 февраля Чувашия присоединится к празднованию Дня зимних видов спорта, отмечаемого по всей стране с 2015 года. Центральной площадкой станет столичный стадион “Олимпийский”. Там в 10.00 пройдет торжественная церемония открытия. В программу спортивного праздника вошли забеги конькобежцев, северная ходьба, дартс, зимние эстафеты, катание на санях, “гигантский футбол” на снегу, а также метание валенок, хоккей в валенках и другое.

Ростом выплат встречаем весну

0 Предварительные итоги социально-экономического развития, исполнение республиканского бюджета Чувашской Республики за январь, а также февральская индексация социальных выплат стали темами обсуждения еженедельной планерки с Главой Чувашии Олегом НИКОЛАЕВЫМ в понедельник, 20 февраля. Руководитель региона начал совещание с подведения итогов Единого информационного дня, проведение которых возобновилось в Чувашии после трехлетнего перерыва.

Благоустройство: вторая серия

0 Продолжаем публиковать вопросы, поступившие на горячую линию по ЖКХ и благоустройству, и ответы на них специалистов. Напомним, среди участников линии были  главный  жилищный  инспектор  по Чувашии  Виктор КОЧЕТКОВ,  помощник  прокурора  Новочебоксарска Ольга ВАСИЛЬЕВА,  замглавы  администрации  Новочебоксарска  Дмитрий АФАНАСЬЕВ,  замначальника  управления  городского  хозяйства  Денис ТЮТИН,  начальник  отдела  благоустройства  и экологии  Андрей ШИРШОВ. 

Добросовестным плательщиком быть выгодно. В Чебоксарах наградили победителей акции “ЭнергосбыТ Плюс”

0 Жительница Новочебоксарска Светлана Ивановна с ул. Пионерской поступившему звонку о том, что она стала победительницей акции, сначала не поверила. Потом посмотрела в интернете, почитала про саму акцию и поняла: похоже, всё правда. Собралась и поехала в офис “ЭнергосбыТ Плюс” в Чебоксарах к назначенному времени.  

А ты записал деда в Бессмертный полк?

0 Одной из самых популярных и любимых акций газеты “Грани” много лет является “Бессмертный полк”, который под своим знаменем объединил десятки тысяч горожан. Каждый год, начиная с 2013-го, в День Победы с портретами родных солдат они выходят на шествие. Газета стала не только организатором шествия, но и помощником в поисках сведений о погибших в годы Великой Отечественной войны солдатах, а полоса “Бессмертный полк” — хранителем семейных историй.

Вспомним молодость, отвагу и смелость

0  На сайте акции “Бессмертный полк” можно не только записать воспоминания о своих родственниках, но и прочитать истории других участников акции. И это чтение нисколько не уступает рассказам о войне, написанным писателями. Жизнь порой гораздо интереснее придуманных сюжетов. Хотим познакомить вас с некоторыми записанными нашими горожанами удивительными историями, в которых запечатлены на века и смелость, и мужество, и чувашская скромность, и большая любовь к Родине. Ростом с винтовку

Фотопроект “Защитники Отечества”

0  Участники Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, выполнявшие свой долг в Афганистане, и нынешние защитники Отечества, участвующие в специальной военной операции на Украине, — всех их объединяет одно: по зову Родины они с оружием в руках встали на защиту своей страны. Сегодняшний выпуск мы решили полностью посвятить им. Наш другой фотопроект “Отцы-молодцы” выйдет в следующих номерах газеты “Грани”.

В семье единой, многонациональной

0 Что объединяет русский каравай, чувашский шӑртан, татарский чак-чак, марийское эгерче и мордовский цеманат? Фестиваль “Новочебоксарск — город единства народов и культур”, который прошел шестой раз под эгидой городского отделения республиканской общественной организации “Союз женщин Чувашии” и в этом году дал старт мероприятиям, по­священным Дню республики в Новочебоксарске. 

Любить природу — это так просто

0 “Мы должны стремиться воспитывать в детях грамотное отношение к экологии, — сказал министр природных ресурсов Чувашии Эмир БЕДЕРТДИНОВ, подводя итоги деятельности ведомства в 2022 году. — Сделано было немало, в 2023-м предстоит еще больше работы. И все ради сохранения непо­вторимой природы нашей родной республики”.

Фильтруя поток. В Новочебоксарске снова задержаны нетрезвые водители

23.02.2023 /
0 Четыре экипажа вместо обычных двух следили за ситуацией на дорогах нашего города с 10 по 12 февраля. В один из дней “Грани” вместе с правоохранителями вышли фильтровать автомобильный поток на нижнее кольцо по ул. Советской. Выборочно останавливали машины, удостоверялись, что водитель трезв, проверяли документы. В целом все участники дорожного движения относились к происходящему с пониманием, признавали, что такие рейды необходимы.

Теперь площадки еще и “умные”

0 С этого года Чувашия в числе остальных регионов приступила к реализации федерального проекта “Бизнес-спринт”, входящего в госпрограмму “Развитие физической культуры и спорта”. На средства федеральной субсидии в регио­нах будут построены модульные спортивные залы и “умные” спортивные площадки.  “Осенью прошлого года в Министерстве спорта РФ впервые провели отбор проектов государственно-частного партнерства, в конкурсе участвовали представители 20 регионов страны”, — рассказал министр спорта Чувашии Василий ПЕТРОВ.

Золотая череда

0 Наша Лана Прусакова выиграла свою четвертую золотую медаль в текущем сезоне. На этот раз воспитанница отделения фристайла республиканской спортивной школы олимпийского резерва № 2, участница зимних Олимпийских игр-2018 поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета в рамках третьего этапа Кубка страны в дисциплине “биг-эйр” в Тюмени.

Ветер, парашют, трюки...

0 В минувшие выходные в Чувашии прошел третий этап всероссийских соревнований “Кубок Волги” в дисциплине “сноукайтинг-марафон”. Соревнования собрали в Мариинско-Посадском муниципальном округе более 40 сильнейших райдеров со всей страны. Спортсмены разыграли награды в двух дивизионах: на лыжах и сноуборде. Победу на лыжах праздновал Григорий Беданов из Москвы. Серебряным призером стал представитель Самары Александр Уваров. Третье место у Дмитрия Бабая из Тольятти.

Выдающемуся боксеру Чувашии Валерию Львову – 70

0 Отпраздновав юбилей в минувший понедельник, он продолжает передавать бесценный опыт и мастерство юным боксерам республики, а квалифицированные тренерские кадры — это огромная ценность для развития спорта высших достижений.  “Уважаемый Валерий Константинович!  От имени Правительства Чувашской Республики, от себя лично поздравляю вас с 70-летием и благодарю за большой вклад в развитие физической культуры и спорта!

Мисс Новочебоксарск – 2023: Победы достойна каждая

0  “С праздником, дорогие мужчины!” — спешат поздравить защитников Отечества участницы ежегодного конкурса красоты и таланта “Мисс Новочебоксарск”. Поддержать красавиц вы сможете уже 5 марта: в ДК Чувашского государственного университета (Чебоксары, ул. Университетская, 38) состоится финальное выступление. А пока от вас зависит, кто получит звание “Мисс зрительских симпатий”. Для этого перейдите по ссылке из QR-кода и следуйте инструкциям.

Анекдоты недели: Известны семьсот видов женских слез!

0  Поднимаясь пешком на 16-й этаж, грузчик Николай подобрал 100 синонимов к словосочетанию “плохие лифтеры” и 150 к слову “рояль”. *** Смысл мне идти на работу, если мы все умрем, а через несколько миллиардов лет Солнце сожжет к чертям Землю? Так и напишу в объяснительной. *** Борт № 13 заходит на посадку: — Правее держи! А теперь левее давай! Нос подними! Выровняй машину! Есть касание! Тормози! Тормози! Тормози!!! Реверс, реверс на полную! Уф, кажется, сели. А короткая у них тут полоса... И какая широкая!.. * * *

Частные объявления за 23 февраля 2023 года

23.02.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Александра Владимировича ИЛЬИНА,  заместителя директора Историко-художественного музейного комплекса, и желает здоровья, счастья и новых свершений на благо города! *** Вячеслава Петровича Федорова с 50-летием! Папочка любимый,  дедушка родной,  Празднуем семьей всей день рожденья твой.  Пусть здоровье служит всем годам назло, 

№ 12 (8672) за 18.02.2023 г.

В единстве народов — сила страны

0 Вчера в ДК “Химик” прошел уже шестой фестиваль “Новочебоксарск — город единства народов и культур”. Праздник ежегодно собирает представителей разных национальностей, раскрывает красоту народных обрядов, танцевальных, музыкальных и гастрономических традиций.

У них — санкции, у нас — новое качество жизни

0 Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ выступил в Государственном совете республики с ежегодным отчетом о работе регионального Правительства. Он стал своего рода подведением итогов не только 2022-го, но и в целом трехлетнего руководства регионом. На фоне недавнего Послания Госсовету Чувашии, где в центре внимания были социальные аспекты, отчет имел выраженный акцент на развитии экономики, промышленности и других отраслей, создающих добавленную стоимость, вклад в ВРП региона. Приоритет комфорту

Сладости мирового уровня

0 Продукция чебоксарской фабрики “АККОНД” удостоена высокой оценки 30-й международной выставки “Продэкспо-2023”. Золотую медаль и диплом дегустационного конкурса “Лучший продукт-2023” получили конфеты “Отломи”, “Леди ночь” с черносливом, печенье-сэндвич “Добрянка” с фундуком, мини-рулет “Рулик” и новинки этого года: конфеты “Трюфэ PREMIUM” и “Слимо Квадро” с арахисом. Три золотые медали привезли с выставки представители ОАО “Ядринмолоко”: за кефир 2,5-процентной жирности, молоко питьевое отборное, творог 5-процентной жирности.

С кешбэком и баллами

0 В Чувашии появится цифровая карта туриста. Нововведение анонсировал вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов. Цифровая карта туриста представляет собой систему бонусов, позволяющую копить баллы, которые можно будет использовать для получения скидки при расчете проживания в гостинице или оплате услуг ресторанов.  Цифровая карта туриста будет действовать при заказе путевки через туристический портал Чувашии, с его помощью можно выбрать подходящий маршрут по республике или создать свой собственный.

Приходите, подлатаем

0 Минздрав Чувашии разрабатывает масштабный проект по оказанию адресной врачебной помощи добровольцам, мобилизованным гражданам, кадровым офицерам и членам их семей. “Есть специальные программы. Работа в этом направлении будет продолжена. В частности, договорились, что в республиканском военкомате всем прибывающим из зоны СВО гражданам будет предоставлена информация о возможности пройти лечение и реабилитацию”, — сказал Олег Николаев.

Город талантов

0 Учащиеся новочебоксарской Детской музыкальной школы станут участниками XXII молодежных Дельфийских игр России, которые пройдут с 21 по 26 апреля в Саратове. Анна Топала и Софья Григорьева успешно выступили во втором отборочном туре и вошли в состав делегации от Чувашии. 

На связи с горожанами: услышать и решить

0 Спустя почти три года в Чувашии возобновились единые информдни: каждую третью среду месяца руководители министерств, администраций и жизнеобразующих предприятий будут встречаться с жителями муниципалитетов, чтобы обсудить насущные проблемы и принять меры для их устранения. Одна из информационных групп провела такую встречу в среду, 15 февраля, на базе ГУП “БОС” и Управления троллейбусного транспорта.

Коллективное бессознательное, или Не лишайте ребенка права на жизнь

0 В Чувашии, как и по всей стране, вот-вот начнется подчищающая иммунизация против кори. Это вакцинация непривитых и не болевших ранее, а также привитых однократно детей и взрослых. Таким образом эпидемиологи рассчитывают укрепить коллективный иммунитет против кори, чтобы сдержать распространение инфекции в большинстве регионов России.