Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 15, 2016

Лучшие школы Чувашии получат по 1 миллиону рублей

15.10.2016
1   Для школ Чувашии, вошедших во Всероссийские рейтинги лучших общеобразовательных организаций, достигших высоких образовательных  результатов, учреждена ежегодная премия в размере 1 млн рублей.

Куклы объединяют города и страны

1 В рамках фестиваля для особенного зрителя “Одинаковыми быть нам необязательно” Чувашия примет театральные коллективы из России и других стран, которые покажут спектакли, специально созданные для детей с ограниченными возможностями здоровья. В фестивале участвуют театр кукол из Донецка, “Театр равных” из Воронежа, учебный театр при Нижегородском театральном училище им. Е.Евстигнеева и другие.

И снова первые

15.10.2016 /
0 Уверенной победой со счетом 10:4 закончилась вторая матчевая встреча хоккеистов клуба “Чебоксары” с соперниками из ХК “Алтай” (Барнаул), которая состоялась 13 октября в ледовом дворце “Чебоксары Арена”.   Первым ворота соперников поразил капитан команды Игорь Кокунько уже на 34-й секунде встречи, а через 8 минут разрыв увеличил. Двумя заброшенными шайбами в этот вечер отметились форварды Анатолий Наговицын, Захар Ощинский и Дмитрий Обрежа. По одному разу забили Сергей Иванов и Арсений Старков.

На прививку становись!

15.10.2016 /
0 Теперь для того, чтобы привиться от гриппа, не нужно ходить в поликлинику — в городе заработал мобильный прививочный пункт, где защищающий укол делают всем желающим бесплатно. При себе даже необязательно иметь паспорт и медицинский полис.

Пока суд да дело

0 Жилищные споры в нашей жизни стали, к сожалению, нормой. Да и выселение после судебного решения случается все чаще.

Промышленников волнуют вопросы импортозамещения

15.10.2016 /
0  В Новочебоксарске под эгидой Торгово-промышленной палаты ЧР состоялось очередное заседание Клуба промышленников Чувашской Республики. Главной темой обсуждения стали проблемы, сдерживающие развитие производства продукции по импортозамещению.

Красна речь умом

1  В Чебоксарах прошел региональный этап всероссийского конкурса сочинений. В нем приняли участие 63 учащихся школ и ссузов Чувашии. Наш город представляли ученики гимназии № 6 и школы № 13.

Обыкновенное чудо

2 Директора школ Новочебоксарска для обмена опытом побывали в школе № 5 Йошкар-Олы. Образовательное учреждение называется “Обыкновенное чудо”, и это одна из самых необычных школ столицы соседней республики.

Плыви, рыбка!

3  Недавно в Чебоксарах прошла необычная акция. Участники интернет-сообщества “Рыбалка в Чувашии” вместе с семьями пришли в речной порт, чтобы провести зарыбление — выпустить в Волгу более 3000 мальков карпов. Зрителями и маленькими помощниками впервые стала группа малышей из детского сада.

Помочь неизлечимо больным

15.10.2016 /
0  Чувашия вошла в пилотный проект по разработке российской системы паллиативной помощи детям, для участия в котором отобрано лишь двадцать субъектов России. Наша республика попала в этот проект неслучайно: детское паллиативное отделение появилось у нас одним из первых в стране. В настоящее время в республиканском регистре паллиативных детей девять пациентов, находящихся на ИВЛ. Из них пятеро получают ИВЛ на дому.

23,5 миллиона рублей на лекарства

15.10.2016 /
0  В ближайшее время в Чувашию поступят денежные средства для улучшения лекарственного обеспечения граждан в размере 23517,8 тыс. рублей.

Лучшее медучреждение России из Чувашии

15.10.2016 /
0  Республиканская детская клиническая больница вошла в число “100 лучших предприятий и организаций России-2016”. Организация стала победителем ежегодного всероссийского конкурса в номинации “Лучшее медицинское учреждение”. Об этом сообщается на сайте РДКБ. Награждение состоялось в Москве в рамках научной конференции, организованной международным форумом “Инновации и развитие” при поддержке Федерального Собрания РФ, правительства Москвы и Московской области.

Спокойствие, только спокойствие...

15.10.2016 /
0  Большинство из нас почти ежедневно сталкиваются со стрессами, которые зачастую приводят к появлению депрессии. И справиться с этим самостоятельно практически невозможно. По оценкам специалистов, 15-20% населения России в настоящее время нуждаются в квалифицированной психолого-психиатрической помощи, то есть примерно каждый пятый имеет проблемы. А вот обращаются к врачам лишь около 5% больных ежегодно. К психиатрам-психологам граждане не стремятся попасть — большинство попросту боятся обращаться за помощью такого рода.

Как заставить УК работать добросовестно

15.10.2016 /
0 Горожане очень часто обращаются в “Грани” с жалобами на управляющие компании: по поводу ненормативного качества горячей воды, едва теплых батарей отопления, неприятных запахов в подвале, завышенных размеров платы и так далее. Законодатель вскоре заставит УК возвращать жителям деньги за некачественно оказанные услуги.

Нет информации — нет денег

15.10.2016 /
0 В октябре в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) появятся новые сервисы.

Прямой договор повысит стоимость ЖКУ

15.10.2016 /
0 По мнению экспертов, введение договоров на прямую оплату ЖКУ в регионах без единого расчетного центра увеличит стоимость услуг на 10%. Об этом рассказала член рабочей группы Общероссийского народного фронта (ОНФ) “Качество повседневной жизни” Светлана КАЛИНИНА.

Копеечка на учебу

0  “Сколько и на что сдавать?” — этот вопрос волнует абсолютно всех родителей учащихся школ.

Если кто-то кое-где у нас порой…

0  Жильцы дома № 10 по ул. Коммунистической пожаловались в “Грани” на круглосуточную продажу алкоголя и неблагополучную обстановку вокруг дома из-за киоска “24 часа”, расположенного с торца МКД. На запрос мы получили ответ начальника отдела МВД РФ по Новочебоксарску Владимира Баранова.

Как не надо парковаться

15.10.2016 /
0  Я нарушила ПДД и получила штраф — 5000 рублей. Мне нужно было забежать на минутку в детскую поликлинику. Свободных парковочных мест не было, но на стоянке для инвалидов оно имелось, и я поставила туда машину.

Данные — в квитанции

15.10.2016 /
0 Пытаюсь уплатить за детский сад через онлайн-сервис Сбербанка. Раньше всегда удавалось. Теперь с меня просят какой-то УИН и ОКТМО. Что это и где их взять? Сергей ИВАНОВ

Живи, лес!

1  Чтобы вырастить лес, порой не хватит одной человеческой жизни. Дерево — можно, и даже получить плоды и насладиться его красотой, но для этого саженец следует посадить в самом юном возрасте.

Быть или не быть цеху по производству гипохлорита кальция в Новочебоксарске?

1   ПАО “Химпром” на днях в СМИ сообщило о проведении публичных слушаний по проектированию и строительству цеха по производству гипохлорита кальция.

С граблями и метлой — против мусора и грязи

1   В Новочебоксарске вовсю проходят экологические субботники. С метелками и граблями на улицы и во дворы выходят трудовые коллективы, школьники, студенты, члены ТОСов. Пока погода стоит отличная, самое время привести город в порядок.

Зоопарк утепляется и... не закрывается

1   Солнечный и теплый октябрь дает нам возможность наслаждаться природой и получать все удовольствия от прогулок в роще. Горожане интересуются: “Как будут работать аттракционы и зоопарк в зимнее время?” Об этом мы спросили директора Ельниковской рощи Валерия АНДРЕЕВА.

Модные и стильные

15.10.2016 /
0 Секрет красоты и неиссякаемой энергии таится в отношении человека к окружающим. Добрый человек не может быть некрасивым. Так считает участница нового проекта “Граней” Елена Барская.

Сила мужская — в женских скандалах

0 Так уж получается, что в нашей жизни кругом заправляют женщины. Они воспитывают малышей в детском саду, учат в школьных стенах, главенствуют на работе. Подавляющее большинство советов в газетах и журналах дают психологи — представительницы прекрасного пола. Ну а что же мы, мужчины? Сегодня “Грани” открывают рубрику, в которой дают слово мужскому психологу. Итак, поговорим по-нашему, по-мужски?

Пора Родине послужить

0 Первого октября начался осенний призыв в Вооруженные силы РФ. Продлится он до 31 декабря. Всего в эту кампанию планируется призвать 126 новочебоксарцев.

На макаронину

0 Вот и еще один участник, претендующий на победу в нашем конкурсе. Зовут его Влад Никитин. О своей незабываемой рыбалке он сообщил следующее: “Для подкормки варю кашу из нескольких видов круп. А на крючок насаживаю обыкновенные макароны, немного сваренные. В ожидании улова, бывает, и по десять часов сижу. Это сазан, ждать его поклевки порой приходится долго. Этого монстра весом 10 кг выводил минут 15. Ловил на Волге в Козловском районе, по течению километров на 7 ниже Козловки”.

Стражи в краповых беретах

1 Уже через десять минут разговора с сегодняшним героем я понял, что аура силы и даже опасности, исходящая от моего визави, — издержки профессии. Евгений — сотрудник спецназа УФСИН, капитан внутренней службы чебоксарского отряда “Страж”.