Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - янв 2016

№ 6 (7986) за 30.01.2016 г

Чувашия развивается по лучшему сценарию

Чувашия развивается  по лучшему сценарию
0 В пятницу состоялась рабочая встреча Президента России с Главой Чувашии. Обсуждались итоги прошлого года и планы на наступивший.

Грипп в городе

30.01.2016 /
0 В Новочебоксарске зарегистрирован первый подтвержденный случай заболевания гриппом А (H1N1)/2009. Вирус выявлен у подростка. Кроме того, такой диагноз поставлен четырем взрослым пациентам в Чебоксарском районе. Об этом сообщает Новочебоксарский отдел Роспотребнадзора ЧР. Отмечается рост числа заболевших ОРВИ. Если в период с 18 по 21 января зафиксировано 810 случаев ОРВИ, то за четыре дня с 25 по 28 января зарегистрировано 1437 случаев, 85% заболевших — дети. По данным на 29 января, в 21 классе десяти городских школ введен карантин.

Поступаем в первый класс

30.01.2016 /
0 1 февраля в новочебоксарских школах стартует прием заявлений в первые классы. Зачисление, как и в прошлые годы, будет производиться по территориальному принципу. Подать документы на прием детей, не проживающих на закрепленной за образовательным учреждением территории, можно будет только с 1 июля. Ожидается, что в этом году за парты впервые сядут около 1500 юных новочебоксарцев. Подробнее — в ближайшем выпуске полосы “Педагогика для всех”.

Если вскрыли электронный кошелек

0 С начала года свыше 1 млн 300 тысяч рублей украли преступники с банковских карт жителей республики. Зарегистрировано 49 фактов списания денежных средств, из них семь случаев с использованием вредоносного программного обеспечения. А всего по состоянию на 26 января совершено 97 (за весь 2015 год было 674) так называемых социальных и электронных мошенничеств. Ежедневно в правоохранительные органы с сообщениями о пропаже денег с карты обращаются от шести до десяти человек. И наибольшее их число приходится на Чебоксары и Новочебоксарск.

Ветераны труда: новый порядок соцподдержки

0 В конце декабря ушедшего года принят Закон Чувашской Республики № 90 “О ветеранах труда Чувашской Республики”. Он определяет условия присвоения ветеранского звания и устанавливает меры социальной поддержки тем гражданам, кто такого звания удостоен. Подробнее о том, какие изменения вступили в силу с начала 2016 года, рассказал начальник отдела социальной защиты населения Новочебоксарска Василий КОЧЕТОВ.

Презентовали потенциал республики

30.01.2016 /
0 В рамках программы пленарного заседания Общественной палаты России в Москве состоялась презентация Чувашской Республики. Перед общественниками с обзорным сообщением выступил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Держим за Лану кулаки

0 Пятнадцатилетняя новочебоксарка Лана Прусакова единственная из чувашских спортсменов включена в национальную сборную на зимние юношеские Олимпийские игры, которые стартуют скоро в норвежском Лиллехаммере.

“Солнечные дни” Василия Загретдинова

0 В четверг в Художественном музее Новочебоксарска открылась персональная выставка члена Союза художников России, преподавателя Чебоксарского художественного училища Василия Загретдинова “Солнечные дни”, посвященная его 50-летию.

Сказка на снегу

0 Сказочный городок с разноцветными фигурами, крепостями, лабиринтами и горками вырос на территории детского сада № 40 “Радость”. Его построили воспитатели и родители, убирая снег после обильных снегопадов. Раскрасили снежные строения с помощью воды и колеров.

“Грани” студента не обидят

0 В День российского студенчества, который празднуется ежегодно 25 января, лучшие студенты Новочебоксарского химико-механического техникума получили от редакции “Граней” бесплатную подписку на газету.

Послание Главы Чувашии-2016: отклики

30.01.2016 /
0 Алена АРШИНОВА, депутат Госдумы РФ:

По пенсионным вопросам — в МФЦ

0 Хочу изменить форму доставки пенсии. Подскажите, могу ли обратиться с таким заявлением в МФЦ? Галина Петровна

Найти первую работу помогут

0 Оканчиваю учебу в колледже. Подскажите, могу ли я получить в службе занятости помощь в поиске своей первой работы? Марина

Внимание, розыск!

0 Васильев Сергей Николаевич, 1962 г. р., 8 января ушел на работу и не вернулся. Рост 184 см, одет: черная куртка, черные брюки, коричневые сапоги,  под курткой красная рубашка на меху, на голове черная кепка. При себе был коричневый портфель. Помогите найти! Тел. 8-905-342-82-47, Таня.

На рынке недвижимости пока затишье

30.01.2016 /
0 Недавно ездил в гости в соседний регион и узнал от родственников, что там значительно сократилось количество покупающих недвижимость. А как у нас, в Чувашии? Михаил ЕГОРОВ

Заключенная в собственной квартире

0 Участнице Великой Отечественной войны, инвалиду первой группы Варваре Куриленко 95 лет. В этом году, в ноябре, будет 96. Вот пишу я об этом и сама себе не верю. Выжила женщина в военном аду, выбралась из вражеского окружения на Курской дуге, дошла до Берлина, а на старости лет оказалась в инвалидном кресле, закрытой в четырех стенах однокомнатной квартиры, из которой она в прошлом году вышла один раз — на День Победы.

Как изменится жизнь инвалидов в 2016-м

0 Права инвалидов в нашей стране вот уже 15 лет защищает Закон “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”. С 1 января этого года вступил в силу еще один Закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов” (коротко его называют “закон № 419”), который предоставит людям с ограниченными возможностями здоровья дополнительные гарантии. Итак, какие нововведения ждут инвалидов в этом году?

Помним подвиг твой, город-герой Ленинград

0 27 января в Новочебоксарске на аллее Славы у Вечного огня состоялся торжественный митинг в честь 72-й годовщины прорыва блокады Ленинграда.

Запиши деда в полк!

0 Наш проект “Бессмертный полк” продолжается. В этом году шествие полка в День Победы 9 мая состоится в четвертый раз. В 2015-м по улицам города с портретами родных и близких, воевавших в Великой Отечественной войне, погибших за Родину, прошли более 1 тысячи горожан.

Сталинград: сквозь огонь и воду

0 Сталинградская битва (с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года) является одним из важнейших событий Великой Отечественной войны. Разгром немецко-фашистских войск стал переломным моментом в ходе военных действий, после которых гитлеровцы окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Граждане автомобилисты или не сограждане?

30.01.2016 /
0 Каждое утро на выезде из Новочебоксарска остановки забиты страждущими добраться до Чебоксар. Они машут руками проезжающим автомобилям, и в почти едином порыве взаимопомощи водители останавливаются. Кто-то желает помочь, кому-то и 20 рублей на бензин не лишние, кто-то просто любит присутствие красивых девушек в салоне.

У должников начали отнимать права

30.01.2016 /
0 Федеральная служба судебных приставов (ФССП) отчиталась о применении новой меры принуждения к погашению задолженностей. С 15 января 2016 года приставы могут временно лишать должников права управления автомобилем (кроме тех, чей долг меньше десяти тысяч, или если машина — единственное средство заработка).

Опасный груз в руках пьяного водителя

30.01.2016 /
0 Страшная авария произошла на трассе М7 в Чебоксарском районе на этой неделе. Фура с нефтепродуктами врезалась в ограждение. Как минимум несколько тонн химии вылилось на дорогу.

КПК “Приволжский фонд сбережений” — эффективное размещение средств

0 На фоне сложной финансовой обстановки в стране некоторые финансовые компании после Нового года приостановили свою деятельность. Кредитный потребительский кооператив “Приволжский фонд сбережений” по-прежнему крепко стоит на ногах.

Готовь сани летом, а фигуру зимой

0 Зимние праздники остались позади. Впереди весенний — 8 Марта. Примерка весенних туалетов и праздничных нарядов  показывает, что они стали маловаты, а их владелицы несколько прибавили в весе и объеме, причем в самых нежелательных местах. Замечено, что женщины примерно за 4 недели до важного события садятся на диету, чтобы выглядеть в этот день на все сто. Но праздники сводят все усилия на нет. Так есть ли смысл сидеть на диете? Не лучше ли подойти к этому вопросу заблаговременно?

Майора ГИБДД уволят по отрицательным мотивам

30.01.2016 /
0 Инспектор технадзора республиканского управления ГИБДД будет уволен по “отрицательным мотивам”, заявили в пресс-службе МВД по Чувашии.

Экономить во всем, а компенсации сохранить

0 В конце прошлого года депутаты городского Собрания утвердили бюджет Новочебоксарска на 2016 год с прогнозируемым доходом 1 478 231,6 тыс. рублей и общим объемом расходов 1 518 231,6 тыс. руб. О том, как он сформирован, какие статьи защищены, кому полагаются льготы, — в интервью с заместителем главы администрации Новочебоксарска по экономике и финансам Ольгой ЧЕПРАСОВОЙ.

За невыплату зарплаты повышается ответственность

30.01.2016 /
0 Депутаты Государственной Думы РФ внесли законопроект об ужесточении ответственности за невыплату заработной платы.

При обмене валюты составляй анкету

0 В конце прошлого года Центробанк России ужесточил правила обмена валюты. Теперь при совершении операций на сумму свыше 15 тысяч рублей придется заполнять анкету. В ней кроме фамилии, имени, отчества, паспортных данных и адреса нужно будет указать ИНН (при наличии), иные сведения “на усмотрение кредитной организации”. Зачем это нужно? Такие меры регулятор ввел для того, чтобы выполнить требования ФЗ № 115 “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”.

Зачем народу микрозаем

0 Россияне чаще стали оформлять займы в микрофинансовых организациях (МФО) с целью выплаты имеющихся кредитов.