Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 2016

№ 88 (8068) за 30.11.2016 г

«Ростелеком» переведет на оптику 30 магазинов «Магнит» в Чувашской Республике

30.11.2016
«Ростелеком» переведет на оптику 30 магазинов «Магнит» в Чувашской Республике
0 «Ростелеком» приступил к реализации проекта миграции с меди на оптику 30 магазинов «Магнит» в Чувашской Республике. После завершения работ общее количество торговых точек розничной сети в регионе, осуществляющих доступ в интернет по технологии FTTx (fiber-to-the-building – оптика до здания), достигнет 83. Проект охватит магазины в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Порецком, Комсомольском, Вурнарах и Лапсарах

В Новочебоксарске угнали иномарку. ГИБДД просит откликнуться свидетелей

В Новочебоксарске угнали иномарку. ГИБДД просит откликнуться свидетелей
0 ГИБДД по г. Новочебоксарск разыскивает очевидцев угона автомобиля. 28 ноября 2016 года в 16.44 неустановленные лица тайно похитили автомобиль Opel Antara, черного цвета, 2008 года выпуска. Автомобиль находился возле д. 32 по ул. Первомайская  г. Новочебоксарск. Очевидцев или лиц, обладающих какой-либо информацией по данному факту просьба позвонить по телефонам 73 – 11 – 62 (дежурная часть ГИБДД) или  02. Конфиденциальность гарантируем.  

Песков: Послание Путина парламенту будет особенным

30.11.2016 /
0 ​Послание Федеральному Собранию, с которым 

В Чувашии к реальному лишению свободы осужден водитель, по вине которого в ДТП погибла пассажирка

30.11.2016 /
0 12 августа в Яльчикском районе местный житель сообщил сотрудникам ГИБДД, что по селу Лащ-Таяба разъезжает автомобиль, водитель которого возможно нетрезв.     Инспекторы ДПС догнали УАЗ на проселочной автодороге рядом с селом и потребовали водителя остановиться. Нарушитель не выполнил просьбу и, прибавив скорость, попытался скрыться от них, но, не справившись с управлением, опрокинул авто.

Татьяна Акимова включена в состав сборной России на индивидуальную гонку первого этапа Кубка мира по биатлону

30.11.2016 /
Татьяна Акимова включена в состав сборной России на индивидуальную гонку первого этапа Кубка мира по биатлону
0 Стал известен состав женской сборной России по биатлону на индивидуальную гонку, которая пройдет в рамках первого этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде. Об этом сообщается на официальном сайте Союза биатлонистов России.  

Сельхозземли запретят брать в краткосрочную аренду

30.11.2016 /
0 Министерство сельского хозяйства России предлагает запретить отдавать в аренду на срок менее трех лет земли сельхозназначения, находящиеся в частной собственности.   Сейчас участки часто берут в аренду до одного года, что не стимулирует арендаторов к бережному обращению с землей.

Открылась выставка «Изучение растительного покрова Чувашии: история и современность»

30.11.2016 /
0 22 ноября в Чувашском национальном музее в рамках III научно-практической конференции «Естественно-научные исследования в Чувашии» начала работу выставка «Изучение растительного покрова Чувашии: история и современность».  

Владимир Путин поддержал инициативу ОНФ по сохранению городских лесов

30.11.2016
1 22 ноября 2016 года президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта, поддержал инициативу группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, направленную на сохранение городских лесов.  

Представители Чувашии приняли участие в Вахте Памяти

30.11.2016 /
0 На закрытии Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2016» в Саратовской области делегацию из Чувашии представляли: Евгений Шумилов, руководитель регионального отделения Чувашской Республики Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Антон Антонов, руководитель поискового отряда «Патриот» сотрудников УФССП России по Чувашской Республике, Наталья Балыкина, учитель английского языка, руководитель поискового отряда «Стрелец» алатырской  школы  № 9 имени Героя Советского Союза П.Г. Макарова.

В музее-галерее Элли Юрьева открывается выставка «Остановись, мгновение. Юрьев и фото».

30.11.2016 /
В музее-галерее Элли Юрьева открывается выставка «Остановись, мгновение. Юрьев и фото».
0 Этот год, юбилейный для художника, ознаменовался множеством памятных мероприятий, связанных с его именем. Национальная библиотека Чувашии  подготовила к этой дате памятное электронное издание, в Чувашском государственном художественном музее прошла большая выставка, на которой были представлены живописные и графические произведения автора, образцы медальерного искусства, эскизы плакатов и театральных декораций.  Состоялась и республиканская научно-практическая конференция.  

Школьники Чувашии могут принять участие в общероссийской олимпиаде по журналистике

30.11.2016
0 У школьников Чувашии есть возможность принять участие в престижной олимпиаде по журналистике, которую более 10 лет проводят «Российская газета», факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и «Радио России». Она проходит в рамках общей олимпиады «Ломоносов».

Для спектакля “Коко Шанель” Дадиани сшил 200 костюмов на 12 миллионов

30.11.2016 /
Для спектакля “Коко Шанель” Дадиани сшил 200 костюмов на 12 миллионов
0 Ею любовались и восхищались, ей посвящали стихи и музыку, о ней говорили и мечтали. Она неоднократно бывала героиней фильмов и книг, но на музыкальную сценуступила впервые. 29 ноября зрителям XXVI Международного оперного фестиваля им. М.Д. Михайлова посчастливилось увидеть нашумевший спектакль Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина «Коко Шанель: страницы жизни».

Новым главой Чебоксар выбрали Ирину Клементьеву

30.11.2016 /
Новым главой Чебоксар выбрали Ирину Клементьеву
0 С места событий  Максим Иванов и Ольга Ефремова.

Пути развития страны на 2017 год

0 Завтра, 1 декабря, в 12.00 Президент России обратится к обеим палатам парламента с ежегодным Посланием. Оно станет 23-м в новейшей истории российского государства и 13-м для Владимира Путина. В Послании Президент представляет свое видение основных путей развития страны как на следующий год, так и на более отдаленную перспективу.

Национальное ТВ – по спутнику

30.11.2016
0 С марта 2017 года НТРК Чувашии можно будет смотреть не только в любой точке республики, но и за ее пределами: телеканал станет доступен в спутниковом вещании. Об этом сообщает официальный портал органов власти Чувашии. Согласно одобренному на заседании Кабмина ЧР законопроекту о внесении изменений в республиканский бюджет на 2016 год предусматривается выделение дополнительных средств на обеспечение трансляции сигнала Национального телевидения и Национального радио через спутниковый канал.

Новый год: творческий взгляд приветствуется

30.11.2016 /
0 В преддверии главных зимних праздников администрация Новочебоксарска призывает горожан делиться своими креативными идеями по оформлению улиц, домов и транспорта, а также предлагать варианты мероприятий, которых не хватает нашему городу. Если вы давно мечтали возродить забытую традицию или начать новую, напишите об этом на электронный адрес el_ka@mail.ru до 9 декабря. В мэрии обещают, что наиболее интересные идеи будут воплощены. Подробности по тел.: 73-23-44, 73-82-03.

Отец и мать – священные слова

1 “Мамы и папы Чувашии делают все, чтобы сохранить наши крепкие семейные традиции, — сказал Михаил Игнатьев, открывая научно-практическую конференцию “Здоровье женщины: от зачатия до глубокой старости”. — И мы должны растить наших детей людьми просвещенными, добрыми и человечными, патриотами России, научить их уважать окружающих, дать им правильные жизненные ориентиры”. С этой целью 2017-й объявлен в республике Годом Матери и Отца.

Иван ДУБАНОВ: Не хожу одной дорогой...

0 Книга-альбом Ивана Дубанова “Водоемы Чувашии” в этом году принесла автору и Чувашскому книжному издательству много приятных новостей. Она стала победителем XII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы “Малая родина” в номинации “Образ Родины”, была представлена на книжной выставке в Испании. Туристы ее покупают, чтобы больше узнать о республике, а жители Чувашии — в качестве подарочного альбома.  

О зарплатах, экологии и стройках

30.11.2016 /
1 Улучшение экологической ситуации региона станет одной из ключевых задач в предстоящем году. Об этом на еженедельном совещании с членами правительства сказал Глава республики Михаил Игнатьев.

Бюджет с социальным характером

30.11.2016 /
0  Госсовет Чувашии рассмотрел в первом чтении бюджет республики на три предстоящих года.

Как получить 5 тысяч к пенсии

0 Президент подписал закон о единовременной выплате пенсионерам в размере 5000 рублей. Не останутся ли за бортом те, кто выйдет на пенсию только в декабре? Ольга И.

Кому полагается бесплатная юридическая помощь

1 В соответствии с Конституцией России каждому гражданину гарантировано право на получение квалифицированной юридической помощи, а в определенных случаях, установленных законом, бесплатной. О практике применения законодательства о бесплатной юридической помощи на территории республики пойдет речь в интервью с министром юстиции и имущественных отношений ЧР Натальей ТИМОФЕЕВОЙ.

От дорожки до магистрали

0 Подвести итоги кампании по ремонту дорог в 2016 году мы попросили начальника управления городского хозяйства Веру КУЗЬМИНУ.

Праздник к нам приходит

1 До 1 декабря в Новочебоксарске должны быть украшены торговые учреждения, муниципальные предприятия, учебные заведения — такую задачу поставили городские власти перед руководителями организаций. Традиционно на призыв создать новогоднее настроение раньше всех откликнулись одни и те же магазины, другие, не менее традиционно, видимо, будут тянуть до последнего.

“Если б я был мэром…”

30.11.2016 /
1 Победителей конкурса сочинений на указанную в заголовке тему чествовали в минувшую пятницу в горадминистрации. А мы предлагаем ознакомиться с некоторыми выдержками из детских сочинений.

Проблема маршруток на рассмотрении

30.11.2016 /
0 Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики направило разъяснения к публикациям “Маршрутки мимо, мы стоим” и “Город “Н”: Уехать нельзя остаться”, опубликованным в “Гранях” 22 и 26 октября.

“Грани” угадывают желания

30.11.2016
0 Кто бы мог подумать, что подписные кампании с вкусным сюрпризом могут удовлетворять не только информационные потребности новочебоксарцев, но еще и гастрономические! На этот раз газета “Грани” порадовала подписчиков некогда дефицитными изысками: сырком “Дружба” и шпротным паштетом.

Не сухие цифры, а эмоции

30.11.2016 /
0 В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП (отмечается каждое третье воскресенье ноября) сотрудники ГИБДД Чувашии, МЧС и городской станции скорой помощи провели краш-курс для студентов ЧГПУ. На мероприятии присутствовали более 100 будущих и настоящих водителей.

От прожиточного минимума

0 Существует ли в Чувашии единый прейскурант цен на нотариальные действия? Как формируются эти цены, от чего они зависят? Николай ГАВРИЛОВ

“Почему я люблю свою маму?”

30.11.2016 /
0 В прошлые выходные мы отметили День матери. Хочется верить, что для каждого из нас этот праздник стал дополнительным поводом позвонить или приехать к маме, рассказать о своих чувствах к ней, окружить заботой. Ведь мама — это единственный человек на свете, который любит нас просто за то, что мы есть. Даже когда обижаем ее или редко звоним. А главный подарок для каждой мамы — искренние, теплые слова детей.