Только с виду хрупкая

Аня Дуденкова. Фото автораТолько с виду хрупкая Пьедестал каратэ Кёкусинкай

Аня Дуденкова. Фото автора

0

В Туле на первенстве России по каратэ кекусинкай (дисциплина кумитэ) среди юниорок учащаяся 17-й школы Анна Дуденкова стала серебряным призером в весовой категории до 55 кг (тренер Николай Каштанов).

В борьбе за подиум Анна провела несколько тяжелейших поединков, уступив лишь в финале титулованной спортсменке из Москвы. Второй раз в истории новочебоксарской школы каратэ кекусинкай ее воспитанница завоевывает столь высокое место на всероссийских соревнованиях. С виду хрупкая Аня Дуденкова обладает на сегодняшний день сильнейшими ударами, выносливостью и боевым опытом среди девушек и женщин Чувашии, занимающихся этим видом единоборств.
И в учебе Аня лучшая: оканчивает одиннадцатый класс с отличными оценками по предметам. На днях в копилке наград спортсменки появилась еще одна медаль. Анна Дуденкова стала чемпионкой открытого первенства и чемпионата Чувашии по каратэ кекусинкай. В финале она провела самый короткий бой, одержав победу за семь секунд.
Хорошо выступили и другие воспитанники новочебоксарского отделения детско-юношеского спортивного клуба “Сэнсэй” при 17-й школе, который вот уже много лет возглавляет известный тренер, обладатель III дана по каратэ Николай Каштанов. Среди мужчин звание чемпиона в весовой категории до
60 кг завоевал Павел Горюнов, в весе до 80 кг серебряную медаль выиграл Сергей Федоров. В первен­стве ребят 12-13 лет отличился Даниил Сидоров, призерами стали Денис Васильев, Сергей Федоров.
Спортивные поединки в кумитэ проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов). Это жесткий вид единоборств, требующий знания техники, большой силы воли.