Борцы Чувашии — сильнейшие

Мария Кузнецова борется за золото. Фото cap.ruБорцы Чувашии —  сильнейшие Пьедестал

Мария Кузнецова борется за золото. Фото cap.ru

Екатерина Михайлова тренера не подвела. Фото cap.ruБорцы Чувашии —  сильнейшие Пьедестал

Екатерина Михайлова тренера не подвела. Фото cap.ru

0

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили направил в адрес руководителя республиканского Министерства физической культуры и спорта Сергея Шелтукова поздравление в связи с успешным выступлением представительницы нашей республики Марии Кузнецовой в первенстве Европы среди юниоров по женской вольной борьбе.

В немецком Дортмунде завершилось первенство Европы среди юниоров по греко-рим­ской, вольной и женской борьбе. В этих соревнованиях сборная России заняла первое общекомандное место. Нашими спортсменами было завоевано 18 медалей из 24 возможных, в том числе 9 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых. Свое золото в командную копилку страны внесла и спортсменка Чувашии Мария Кузнецова (весовая категория 63 кг).
В Краснодаре состоялись финальные соревнования VIII летней спартакиады учащихся России по вольной борьбе среди юношей и девушек. Одними из главных фаворитов соревнований среди девушек стали именно воспитанницы чувашской школы борьбы.
В первый же день в финал вышли три наши спортсменки: Екатерина Михайлова, Виктория Александрова и Альбина Хрипкова. Каждая из них в решающем поединке сумела одержать победу.
На вопрос о большом количестве девушек-борцов в финале спартакиады именно из Чувашии Екатерина ответила: “Чувашия — это центр вольной борьбы по кадетам-девушкам. У нас лучшие тренеры, которые нас всегда поддерживают, передают свои знания. А мы очень стараемся выигрывать и не подводить их”.
Медальным стал и второй день спартакиады. Награду выс­шей пробы в копилку команды внесла Елизавета Смирнова, став победительницей в весовой категории до 52 кг. А в категории до 46 кг Надежда Матвеева стала обладательницей бронзы.
Таким образом, по итогам VIII спартакиады у команды Чувашии четыре золотые и одна бронзовая награда.
В Варшаве стартовал международный турнир по спортивной борьбе.
В составе женской сборной России на престижные соревнования выехала чемпионка мира среди студентов-2016 Вероника Чумикова. В стартовый день подопечная Ольги Смирновой принесла национальной команде бронзовую медаль в весовой категории до 55 кг. В этом же весе серебряную медаль завоевала россиянка Нина Менкенова. А победу одержала представительница Украины Татьяна Кит, которой Вероника Чумикова уступила в полуфинальной схватке.