Такого унижения Бразилия еще не знала

1

Четвертьфинальные матчи чемпионата мира по футболу в Бразилии не принесли сенсаций — признанные фавориты одержали предсказуемые победы; правда, Голландия смогла одолеть возмутителей спокойствия костариканцев лишь в серии пенальти (0:0; 4:3).
Хозяева чемпионата в матче с Колумбией (2:1) понесли существенную потерю: 22-летний нападающий Неймар на 88-й минуте получил удар в спину в борьбе за верховой мяч от защитника Хуана Суньиги и не смог самостоятельно покинуть поле. Последствия травмы оказались серьезны — выступление Неймара в чемпионате мира на этом завершилось.
Однако отсутствие грозного форварда никак не объясняет катастрофу, которая случилась с бразильцами в полуфинальном матче с Германией в Белу-Оризонти. Уже на 11-й минуте счет открыл Томас Мюллер (забив свой 10-й гол на чемпионатах мира). В середине первого тайма отличился Мирослав Клозе и стал лучшим бомбардиром мировых первенств (16 мячей), опередив бразильца Роналдо (15). До перерыва Кроос оформил дубль, а Хедира в пятый раз огорчил голкипера Жулиу Сезара.
Во втором тайме дублем отметился уже Шюррле, и лишь на 90-й минуте Оскар размочил счет — 7:1.  К слову, именно с таким результатом Россия в 2004 году проиграла отборочный матч мирового первенства Португалии, а ранее самым крупным счетом полуфинала был результат 6:1 (Аргентина — США и Уругвай — Югославия в 1930 году; ФРГ — Австрия в 1954 году).
Такого унижения Бразилия еще не знала (хотя в товарище­ском матче однажды проиграла Уругваю 0:6 в 1920 году), и 9 июля 2014 года навсегда останется черным пятном в истории бразильского футбола. Главный тренер сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари заявил на послематчевой пресс-конференции: “Мы проиграли великой команде. Сборная Германии сегодня была просто фантастической. Но сегодня все было против нас. Пропустили гол с углового, запаниковали, потеряли концентрацию. И потом уже мячи влетали в наши ворота один за другим. Это катастрофический результат. А по­скольку я определяю состав, тактику, то я и несу ответственность персонально. Я хотел бы принести извинения народу Бразилии за это поражение. Надеюсь, люди простят нас и поддержат в матче за третье место”.
Президент Бразилии Дилма Русеф написала в своем “твиттере”: “Как и всем бразильцам, мне очень грустно из-за поражения. Я очень сочувствую всем болельщикам и игрокам сборной. Но мы не будем сломлены”.
Трехкратный чемпион мира “король футбола” Пеле также высказался в “твиттере”: “Я всегда говорил, что футбол — это коробка с сюрпризами. Никто в мире не ожидал такого результата. Мы завоюем шестой титул в России. Поздравления Германии”.
Во втором полуфинале в Сан-Паулу между сборными Голландии и Аргентины забитых мячей в основное и дополнительное время зрители не увидели, а в серии пенальти удачливее оказались латиноамериканцы (голкипер “Монако” Серхио Ромеро отразил два удара) — 4:2.
В решающем матче за золотые медали  будут бороться Германия и Аргентина  (как это уже было в 1986 и 1990 годах), а третье место оспорят Голландия и Бразилия. Знаменитый в прошлом английский форвард Гари Линекер свой прогноз на финал высказал в “твиттере”: “Немцы выиграют финал, даже если Аргентина и Нидерланды сыграют вместе”.