Сборная Германии - чемпион мира

Сборная Германии - четырехкратный чемпион мираСборная Германии - чемпион мира ЧМ-2014 чемпионат мира футбол

Сборная Германии - четырехкратный чемпион мира

Следующий чемпионат мира пройдет в России в 2018 годуСборная Германии - чемпион мира ЧМ-2014 чемпионат мира футбол

Следующий чемпионат мира пройдет в России в 2018 году

1

Победой сборной Германии над командой Аргентины со счетом 1:0 завершился чемпионат мира по футболу в Бразилии.

В основное время ни одна из команд не смогла добиться успеха. В дополнительное время на 113-й минуте вышедший на замену на 88-й минуте 22-летний полузащитник Марио Гетце забил победный гол. Он признан лучшим игроком финала. Таким образом сборная Германии в четвертый раз стала чемпионом мира. Ранее Бундестим завоевывала кубок мира в 1954, 1974 и 1990 годах.

Голкипер сборной Германии Мануэль Нойер признан лучшим вратарем турнира, а нападающий сборной Аргентины Лионель Месси признан лучшим игроком ЧМ-2014. Полузащитник сборной Колумбии Хамес Родригес стал лучшим бомбардиром чемпионата мира — 2014. На счету колумбийского футболиста шесть мячей, один из которых был забит с пенальти.

На стадионе «Маракана» также состоялась символическая церемония передачи права проведения чемпионата мира от Бразилии к России. В церемонии приняли участие президент России Владимир Путин, президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент Бразилии Дилма Русеф.