Полный комплект наград

У российских гандболисток сереброПолный комплект наград Юношеские олимпийские игры Сингапур-2010

У российских гандболисток серебро

0

В Сингапуре на первых юношеских Олимпий­ских играх в составе сборной России выступали три спортсменки из Чувашии. Наши девушки завоевали полный комплект медалей. Анна Дмитриева стала серебряным призером соревнований по дзюдо в весовой категории до 52 кг.
Вице-чемпионка Европы, бронзовый медалист первен­ства мира-2009 уверенно выиграла у соперницы из Сингапура Танг в первом круге, добившись победы уже на 47-й секунде встречи. Во второй схватке дня Дмитриева одолела еще одну азиатку — Ву из китайского Тайпея. В полуфинальной борьбе нашей дзюдоистке вновь противостояла спортсменка с “желтого” континента — Ри из КНДР. И тут Дмитриева была убедительней, завершив борьбу победой уже на второй минуте поединка.
Финал свел нашу дзюдоистку с американкой Кетлин Буйсу, которая была пятой на юниорском и юношеском первенствах мира-2009. На этот раз американка оказалась успешнее, завоевав золото первой юношеской Олимпиады.

Уроженка Ядринского района Надежда Леонтьева стала бронзовым призером в ходьбе на 5000 м, пропустив из-за падения украинки на финишном круге итальянку Анну Клементе и китаянку Мао Янсю. После завершения соревнований подопечная заслуженного тренера Чувашии и России Николая Родионова рассказала журналистам, как трудно ей досталась олимпий­ская бронза.
Перед отъездом в Сингапур в ужасный московский смог я делала контрольную прикидку на 4 километра в Сокольниках. Все шло по плану. Вечером у меня разболелась голова, померила температуру — под сорок. Вызвали скорую помощь. Врач сказал, что выступать нель­зя, надо срочно в больницу на двухмесячную реабилитацию. Я ни в какую: на кону первая в жизни Олимпиада и не ехать! Никогда бы себе этого не простила. Решила, что поеду по олимпийскому принципу: главное — участие. К тому же меня заменить было уже нельзя. В этом состоянии я и приехала в Сингапур. Две недели приходила в норму, все тренировки в щадящем режиме — по самочувствию. Я очень благодарна моему тренеру Николаю Михайловичу Родионову, что он меня поставил на ноги.

На седьмой день юношеских Олимпийских игр были разыграны первые комплекты наград в турнире по легкой атлетике.

Воспитанница Новочебоксарского училища олимпий­ского резерва Екатерина Блескина завоевала золото в барь­ерном беге на 100 м с результатом 13,34 секунды, опередив австралийку Мишель Дженнеке (13,46) и швейцарку Ноэми Зберен (13,50). Екатерина приехала в Новочебоксарск три года назад из Красноярска. Нынче окончила 11 классов и перешла на второй курс УОР. Тренируется под руковод­ством заслуженного тренера России и Чувашии Владимира Слушкина, подготовившего участницу Олимпий­ских игр в барьерном беге Наталью Шеходанову.