Лидер до сих пор не испытал горечи поражений

Зенит - Терек - 0:0Лидер до сих пор не испытал горечи поражений чемпионат России футбол

Зенит - Терек - 0:0

1

В 21-м туре чемпионата России по футболу неожиданностей не произошло, хотя лидеру пришлось изрядно потрудиться, чтобы сохранить вожделенный нолик в графе “поражения” турнирной таблицы.
Приятный для петербуржцев брюссельский сценарий (победа над “Андерлехтом” в Лиге Европы — 3:1) в Грозном не повторился: два нуля остались и на табло по окончании встречи подопечных Л.Спаллетти с “Тереком” (причем будь чуть удачливее хозяева, они вполне могли бы склонить чашу весов в свою пользу), и “Зенит” с 47 очками по-прежнему уверенно лидирует.
43 очка в активе “Рубина”, сыгравшего очень сложный матч в Махачкале с “Анжи”. Исход противостояния решился лишь в конце компенсированного времени: Карадениз нанес великолепный крученый удар со штрафного, и мяч, перелетев “стенку”, попал точно в левый нижний угол ворот Абаева — 1:0.
На третьем месте ЦСКА (39 очков). После гостевого разгрома “Лозанны” в Лиге Европы (3:0) армейцам предсказывали легкую прогулку в домашней встрече с “Сибирью”. Однако подопечные Л.Слуцкого, пытаясь на классе одолеть аутсайдера в полноги, долго не могли подобрать ключ к воротам сибиряков. Более того, в первом тайме реальнейший шанс забить упустили гости: Щенников начал обрабатывать мяч в своей штрафной, грубо ошибся — и Зиновьев “обокрал” защитника, вышел один на один с Акинфеевым, но тот удар парировал. В конце концов мастерство армейских футболистов сказалось: на 73-й минуте Хонда выполнил разрезающую передачу на Вагнера, тот изящным движением, на мгновение опередив мчавшегося к мячу голкипера Вашека, без замаха исполнил подачу в центр, и Секу головой поразил уже пустые ворота — 1:0.
По 33 очка набрали “Ростов” и “Спартак-Нальчик”, но подопечные О.Протасова на четвертой позиции благодаря большему числу побед. В минувшем туре они сыграли в гостях вничью с “Аланией” (0:0), а владикавказский клуб подал протест на судей­ство А.Колобаева, полагая, что тот на 90-й минуте должен был назначить пенальти в ворота ростовчан.
Вплотную к первой пятерке подобрался московский “Спартак” (32 очка), на волне лигоевропейского успеха в Марселе одержавший очень важную победу в Нальчике. В середине первого тайма Алекс выдал точную передачу на ход Арии, тот обработал мяч в штрафной, обыграл голкипера Фредриксона и послал снаряд в сетку. На 54-й минуте хозяева получили великолепный шанс сравнять счет: Сухи хватал Дядюна за футболку, Макеев уронил форварда в штрафной, а судья назначил пенальти. Леандро с одиннадцатиметровой отметки нанес плотный удар впритирку с левой штангой, но Дикань в великолепном прыжке отбил мяч. Неудача психологически надломила подопечных Ю.Красножана, и на 79-й минуте они пропустили еще один гол: Макгиди на правом фланге ото­рвался от защитников и выдал передачу в центр штрафной, где Ари головой переправил отскочивший от газона мяч в левый угол ворот — 2:0.
В первую десятку также входят “Терек” (28 очков), “Локомотив” (27), “Томь” и “Динамо” (по 26). Железнодорожники на выезде не смогли одолеть сибиряков. На 39-й минуте Сычев сделал заброс вперед, Гатагов оторвался от защитников, вышел один на один с вратарем Парейко и ударом с левой ноги послал мяч в сетку ворот хозяев. Но уже через пять минут Дзюба тоже сильно пробил с левой ноги; мяч, задев Башу и Гильерме, покатился в сторону ворот гостей, и Янбаев, пытаясь ликвидировать угрозу, переправил снаряд в собственные ворота — 1:1. В середине второго тайма в составе хозяев был удален Ким Нам Иль, однако воспользоваться численным преимуществом подопечным Ю.Семина не удалось.
“Динамо” совершило безуспешный вояж за драгоценными очками в Раменское, где прошел самый результативный матч тура. На 36-й минуте Немов со штрафного точно пробил в верх­ний угол ворот Габулова. Незадолго до перерыва гости отыгрались: после подачи Уилкшира справа Кураньи одним касанием мяч принял, а вторым в падении точно послал снаряд в цель. Но уже через две минуты после розыгрыша углового Кириченко головой отправил мяч в сетку. На 63-й минуте Немов вновь поразил ворота Габулова со штрафного. Через 20 минут Дуймович в сутолоке у ворот сократил разрыв до минимума, но спасти хотя бы очко динамовцы не смогли — 2:3.
Далее в таблице расположились “Сатурн” (24), “Анжи” и “Алания” (по 23), “Амкар” (21). В битве за выживание пермяки выиграли крайне важный для себя матч у “Крыльев Советов” (2:1) и создали некоторый отрыв от зоны вылета, в которой, кажется, без особых шансов на спасение обосновались “Крылья Советов” (16) и “Сибирь” (12).
В споре бомбардиров тройка лидеров не претерпела изменений: Веллитон (“Спартак”) — 15 голов, Алиев (“Локомотив”) — 12, Корниленко (“Томь”/“Рубин”) — 11.

Отличились российские снайперы в минувшие выходные и в зарубежных лигах.
В 4-м туре чемпионата Германии “Штутгарт” разгромил менхенгладбахскую “Боруссию” (7:0), и хет-триком в этой встрече отметился нападающий сборной России Погребняк. Другой форвард нашей главной команды Павлюченко забил второй (победный) мяч на 87-й минуте матча 5-го тура чемпионата Англии: “Тоттенхэм” — “Вулверхэмптон” (3:1). Во встрече “Вест Бромвич” — “Бирмингем” (3:1) один из голов на счету экс-форварда “Локомотива” Одемвингие.
Во вторник в 1/16 финала Кубка английской лиги “Арсенал” в дополнительное время разгромил “Тоттенхэм” (4:1), а последний гол в ворота экс-спартаковца Плетикосы забил Аршавин. Павлюченко в этой встрече отличиться не удалось.

• Зенит - Терек - 0:0