Кубок у “ДЮСШ-Чувашии”

Обладатель Кубка России “ДЮСШ-Чувашия” со своими болельщиками. Фото с сайта Минспорта ЧРКубок у “ДЮСШ-Чувашии” футбол

0

Завершился приволжский розыгрыш Кубка России-2014 по футболу.

Заключительный матч прошел в Чебоксарах на стадионе “Труд”. Он имел статус ответного финального противостояния между коллективами хозяев поля — “ДЮСШ-Чувашией” и гостей — “Искрой”, представлявшей город Энгельс Саратовской области.
Двумя неделями ранее в первом состязании на саратовской земле удача сопутствовала футболистам Чувашии, сумевшим превзойти конкурентов на два гола (3:1). И во втором матче они преуспели, устроив настоящий праздник для заполнивших трибуны зрителей.
Уже в дебюте состязания хозяева буквально ошеломили гостей, обрушив на их оборонительные порядки многочисленные атаки. На 4-й минуте в воротах “Искры” побывал первый мяч. Открыл счет Евгений Проталионов, подтвердивший свой статус лидера самых метких в розыгрыше Кубка.
Реализовав один голевой момент, чебоксарцы в дальнейшем не были столь удачливы в завершающих ударах из выгодных положений. Так, на 20-й минуте Антони Чиковани не попал в пустые ворота, а следом Евгений Проталионов пробил выше перекладины.
Что касается гостей, то они долго приходили в себя и “вспомнили” о воротах чебоксарцев лишь после получаса игрового времени. Первым побеспокоил вратаря “ДЮСШ-Чувашии” Юрия Клепикова полузащитник “Искры” Валерий Колбасов. Его удар, не достигший цели, мобилизующе подействовал на хозяев поля, они повысили активность в наступательных действиях.
Второй гол чувашской команды “созрел” на 33-й минуте, а снял этот “плод” общекомандных усилий Антони Чиковани. В возникшей после подачи углового на линии вратар­ской площадки сутолоке он ухитрился протолкнуть мяч в сетку — 2:0.
Во втором тайме Вадим Лебедев на 56-й минуте реализовал свой шанс. После подачи углового он первым успел на добивание — 3:0. На 59-й отличился капитан “ДЮСШ-Чувашии” Михаил Хозилов — 4:0.
В качестве приятного “десерта” чувашская команда преподнесла болельщикам еще один гол на 81-й минуте в исполнении Антони Чиковани, умело завершившего точный пас Евгения Проталионова. Так был установлен окончательный результат — 5:0.
С момента начала проведения розыгрышей Кубка России в единой зоне Приволжья (Поволжья) в 1988 году представители нашей республики четырежды выходили в финал: чебоксарские “Волга” (1988), “Энергия” (1998) и “ДЮСШ-Чувашия” (2014), а также новочебоксарский ТД “Ельниково” (2002). Три предыдущие попытки завоевать почетный приз оказались неудачными и лишь нынче наконец-то пришла долгожданная победа. Финал 2014 года был юбилейным — двадцать пятым.
***
Лидер чемпионата Чувашии-2014 “Химик-Август” в заключительном матче первенства прервал серию из пятнадцати побед подряд и понес первые потери.
В матче с главным конкурентом ФК “Динамо” на его поле коллектив из Вурнар проиграл  0:1 и остался с 45 очками. Динамовцы увеличили свой показатель до 39 очков и имеют еще две игры в запасе.