И вновь продолжается игра...

И вновь продолжается игра... Чемпионат мира по футболу

Испания - чемпион мира по футболу.

1

Вот и смолкли вувузелы на далекой южноафриканской земле, целый месяц громко и настойчиво трубившие буквально на всю планету, и 19-й по счету чемпионат мира по футболу стал достоянием истории.

Финальный матч смотрели примерно 700 миллионов телезрителей (рекорд, установленный при трансляции открытия пекинской Олимпиады, перекрыт сразу на 100 миллионов), причем в Нидерландах и Испании за матчем наблюдали 90 процентов населения.
Испанцы поначалу выглядели сильнее, но свое преимущество чемпионы Европы смогли реализовать лишь незадолго до окончания второй дополнительной пятнадцатиминутки, когда после удаления в составе “оранжевых” Хейтинги полузащитник “Барселоны” Иньеста из убойной позиции распечатал ворота Стекеленбурга — 1:0. И через несколько минут на высшую ступень пьедестала почета впервые взошла великолепная сборная Испании. Специалисты отмечают, что она имела наиболее сбалансированный состав, и ее “звезды” отлично взаимодействовали друг с другом, чего не получилось у ведущих латиноамериканских команд. Начали подопечные Дель Боске неудачно — с поражения от Швейцарии (к слову, это четвертый случай в истории чемпионатов мира, когда будущий победитель проиграл на групповом этапе, ранее такое происходило в 1954, 1974 и 1978 годах), но затем на классе одолели всех соперников, не гоняясь за разгромными результатами.
Голландцы мощно прошли всю турнирную дистанцию, но на финал их немного не хватило (своеобразный антирекорд: в третий раз в своей истории, больше чем кто-либо, они уступили в главном матче) — все-таки ярких звезд в составе “оранжевых” меньше, чем у испанцев. Несмотря на сильнейшее разочарование, премьер-министр Нидерландов Ян-Петер Балькененде вручил главному тренеру сборной и капитану команды высшую государственную награду — орден Оранье-Нассау. Кроме того, футболисты и тренеры были удостоены аудиенции королевы Беатрикс,  затем их приветствовала восторженная толпа из сотен тысяч болельщиков.
Германия стала третьим призером второй чемпионат подряд и тоже выглядела солидно, несмотря на досадную осечку в матче с сербами в группе.
Уругвай неожиданно оказался в четверке сильнейших (выше и Аргентины, и Бразилии), при этом 31-летний нападающий мадридского “Атлетико” Диего Форлан по итогам голосования среди СМИ получил 23,4 процента голосов и стал обладателем “Золотого мяча” лучшего футболиста турнира. Второе место у полузащитника сборной Голландии Уэсли Снейдера, третье — у испанского форварда Давида Вильи. Двадцатилетний Томас Мюллер признан лучшим молодым игроком чемпионата и удостоен “Золотой бутсы” сильнейшего бомбардира. По 5 мячей также забили Вилья, Снейдер и Форлан. Но немецкий “вундеркинд” провел меньше матчей, чем конкуренты (6 против 7), к тому же сделал больше голевых передач (3).
Испанский голкипер Касильяс стал обладателем “Золотой перчатки” имени Л.Яшина для лучшего вратаря чемпионата (в 7 матчах он пропустил 2 мяча). А сама сборная Испании получила приз за честную игру (всего 8 желтых карточек в 7 матчах). К слову, на прошлом чемпионате мира испанцы разделили этот приз с бразильцами.
***
Накануне финала мирового первенства завершились матчи 12-го тура возобновившегося чемпионата России.
“Зенит” с 30 набранными очками упрочил лидерство. Сначала подопечные Л.Спалетти в перенесенной встрече одолели “Анжи” (2:1, отличились Быстров и Зырянов), затем во Владикавказе нанесли поражение “Алании”: еще в первом тайме Широков (с пенальти), Быстров и Лазович (открывший личный счет забитым мячам в премьер-лиге) трижды огорчили голкипера Хомича, а хозяева лишь на 79-й минуте смогли ответить голом престижа (Иванов) — 3:1.
На второй позиции ЦСКА (24 очка). Матч в Химках с подмосковным “Сатурном” получился для армейцев непростым. Уже на 7-й минуте Кириченко после подачи А.Иванова нанес красивый и точный удар с разворота в правый верхний угол (“Другой бы так не попал”, — прокомментировал гол после матча наставник ЦСКА Л.Слуцкий). Через 20 минут Дзагоев после прохода по правому краю ушел от Евсеева и сильно пробил в ближний угол, а Кински не выручил — 1:1. Армейцы много атаковали, но реализовать свое преимущество не смогли, к тому же пропустили еще один мяч от Кириченко — не засчитанный из-за офсайда (которого фактически вроде бы не было). Возможно, в недалеком будущем армейцам поможет пополнение: сербский полузащитник Тошич уже прибыл в расположение клуба. Следует отметить, что другой хавбек ЦСКА Хонда назначен послом заявки Японии на проведение чемпионата мира 2022 года.
На третьем месте “Рубин” (23 очка), разгромивший дома “Крылья Советов” (3:0, отличились Касаев, Бухаров и Рязанцев — с пенальти). К слову, Бухарова очень хочет видеть в своих рядах “Зенит”, а сами казанцы нацелились было на героя чемпионата мира немца Клозе, однако тот и слышать не захотел о переезде в Россию.
На четвертом месте “Спартак-Нальчик” (22 очка), одолевший в принципиальном дерби грозненский “Терек” — 2:1.
Замыкает первую пятерку “Ростов” (19), вырвавший на своем поле победу у “Спартака” — 1:0 (огорчил подопечных В.Карпина уже на 13-й минуте Кульчий, мощно пробивший в ближний угол после отличного паса Лебеденко).
По 18 очков набрали “Локомотив” и “Томь”. Железнодорожники в Москве выиграли у “Анжи” — 2:1 (на голы Дуймовича и Алиева в самой концовке встречи ответил Тагирбеков, отличившийся несколькими днями ранее и во встрече с “Зенитом”). Сибиряки, встречаясь в Перми с “Амкаром”, открыли счет (Корниленко), но все же уступили (в составе хозяев забили Кушев и Коломейцев).
В первую десятку входят также “Спартак” (16), “Динамо” (15) — после боевой ничьей в гостях с “Сибирью” (2:2) и “Терек” (14). Замыкают турнирную таблицу “Алания” и “Амкар” (по 12), “Анжи” (10), “Сибирь”, “Крылья Советов” и “Сатурн” (по 8).
***
Во вторник и среду коллективы премьер-лиги вступили в борьбу за Кубок России.
Не все смогли преодолеть барьер 1/16 финала, встречаясь с “младшими по званию”, хотя потери в стане сильнейших не выглядят столь катастрофическими, как в прошлом сезоне. Однако в числе выбывших оказался чемпион страны “Рубин”, уступивший астраханскому “Волгарю-Газ­прому” (0:1). К неожиданностям относится и поражение “Локомотива” от “Горняка” (Учалы) – 0:1.
Не смогли выйти в 1/8 финала “Крылья Советов”, уступившие “Шиннику” (1:2), “Томь”, в дополнительное время проигравшая “Краснодару” (1:2), а также “Спартак-Нальчик” и “Терек”, потерпевшие неприлично разгромные поражения — соответ­ственно от нижегородской “Волги” (0:5) и владивостокского “Луча-Энергии” (0:4).