Немецкая машина отправила российский состав на объездной путь

3

Субботний “матч года” Россия — Германия стал достоянием истории и не принес лавров подопечным Г.Хиддинка (а накануне встречи отечественный футбол понес тяжелую утрату: на 89-м году жизни скончался последний остававшийся в строю член знаменитой “команды лейтенантов” ЦДКА образца 40-50-х — Валентин Николаев).

Что тут греха таить, гости просто оказались сильнее. Они использовали один из двух реальных моментов для взятия ворот (Клозе на 35-й минуте), и этого оказалось достаточно для победы (1:0). Россияне же забить могли не раз, но где-то не хватило мастерства, где-то отвернулась фортуна, а в конце встречи и судейская ошибка не позволила добиться хотя бы ничьей: Быстров был явно сбит в штрафной (ранее, на 69-й минуте, за фол на активном полузащитнике получил вторую желтую карточку и покинул поле Боатенг), но свисток швейцарца М.Бузакки молчал (как и незадолго до этого эпизода при падении Аршавина, впрочем, то нарушение не было столь очевидным). Увы, с турнирной точки зрения гипотетическая ничья от поражения не отличалась. Немцы стали недосягаемы, а для сборной России парадный вход на мировое первенство захлопнулся. Теперь нашей команде предстоит пробиваться в Южную Африку объездным путем — через стыковые матчи.
“Конечно, мы недовольны результатом, но при этом мы проявили характер во втором тайме, играли в атакующем стиле. Но, в любом случае, с меня будут спрашивать результат, а его сегодня не было. Почему? Потому что у нас были проблемы с последним пасом и завершением атак. Также могу сказать, что если бы на Аршавине дали пенальти за шесть минут до конца, то в эти минуты все могло бы измениться. Но думаю, что если мы будем продолжать так играть, то в ноябре у нас будут все шансы, чтобы выйти на чемпионат мира”, — заявил после матча главный тренер российской сборной Г.Хиддинк.
В тот же день молодежная сборная страны (до 21 года) выиграла у Фарерских островов (2:0), взяв реванш за сенсационное поражение в гостях. Подопечные И.Колыванова в 1-й группе борются за путевку в финальную часть чемпионата Европы с румынской командой и пока отстают от лидера на три очка (имея матч в запасе). Напомню, по итогам континентального первенства происходит отбор на Олимпийские игры, куда наша команда не может пробиться аж с 1988 года.
Потеря в стане армейцев: в отборочном матче южноамериканской зоны Чили — Колумбия (4:2) повредил голеностоп Марк Гонсалес. На восстановление полузащитника, играющего все более заметную роль в ЦСКА, потребуется три-четыре недели. Бывший форвард армейцев Ивица Олич получил травму на тренировке сборной Хорватии и тоже выбыл из строя.
Выведен из состава “шахматных” и защитник “Зенита” Крыжанац, замеченный в баре за употреблением горячительных напитков. Повод для огорчения у хорватов был: Украина вырвала победу в Киеве у англичан (1:0) и практически гарантировала себе второе место в 6-й группе, оставив подопечных Билича без чемпионата мира.
Азербайджан тоже очень рассчитывал на победу над Россией в заключительном матче отборочного цикла в Баку. Матч в среду на стадионе имени Тофика Бахрамова отчасти оправдал ожидания хозяев. Хиддинк внес значительные изменения в состав, чтобы поберечь к стыковым матчам тех, кто “висел” на желтых карточ­ках. Гости имели ощутимое игровое преимуще­ство, на 13-й минуте воплотившееся в забитый гол: комбинация с участием Торбин­ского и Дзагоева закончилась ударом последного, Агаев мяч парировал, но подоспевший Аршавин послал снаряд в сетку.
В дальнейшем, как это часто бывает, россияне упустили несколько выгодных моментов, а во втором тайме инициатива перешла к хозяевам. В итоге на 54-й минуте мяч после дальнего сильного удара Джавадова Акинфеев в нижнем углу взять не сумел. Гости кинулись отыгрываться, Хиддинк сделал две замены. Так в нашей главной команде наконец-то дебютировал герой сезона Бухаров, но ничем особенным не запомнился.
На 80-й минуте Аббасов и Меликов дружно сфолили в штрафной на Дзагоеве, и Игнашевич получил отличную возможность вывести россиян вперед. Увы, пенальти армейский защитник пробил несильно, и Агаев без труда взял мяч. Запредельного настроя гости так и не продемонстрировали, довольствовавшись ничьей — 1:1. С таким же счетом Германия сыграла дома с Финляндией.
Таблица 4-й группы приобрела окончательный вид: 1. Германия — 26 очков (мячи 28:5). 2. Россия — 22 (25:13). 3. Финляндия — 18 (14:14). 4. Уэльс — 12 (9:12). 5. Азербайджан — 5 (4:14). 6. Лихтенштейн — 2 (2:23).
Победители девяти групп получили право выступить на чемпионате мира от Европы: Дания, Швейцария, Словакия, Германия, Испания, Англия, Сербия, Италия, Голландия. В стыковых матчах выступят 8 лучших сборных из занявших вторые места: Россия, Греция, Франция, Португалия (первая “корзина” при жеребьевке); Украина, Ирландия, Босния и Герцеговина, Словения (девятой лишней оказалась Норвегия).
Жеребьевка стадии плей-офф пройдет 19 октября, а матчи состоятся 14  и 18 ноября. Опрос болельщиков на официальном сайте РФС показал, что большин­ство желало бы получить для России в соперники Украину (чтобы взять реванш за злополучную ничью 1999 года, преградившую нашей команде путь на Евро-2000), в то время как спортсмены и тренеры, напротив, считают Украину самым неудобным соперником, по­скольку в случае такого исхода жеребьевки в стыковых матчах будет больше политики, чем спорта.
От Южной Америки на чемпионат мира квалифицировались Бразилия, Чили, Парагвай и Аргентина. Уругвай выступит в межконтинентальных стыковых матчах.