И стадион чудесный, и зрители, и результаты высокие

И стадион чудесный, и зрители,  и результаты высокие Чемпионат России по легкой атлетике

Эстафета 4x400. Фото Валерия Бакланова.

На дистанции 800 м Юрий Борзаковский.

Анна Альминова.

2

И завершающий, четвертый, день чемпионата России по легкой атлетике на “Олимпийском” выдался обильным на высокие спортивные достижения.

В секторе для метания молота рекордсменка мира Татьяна Лысенко в первом же подходе послала снаряд на 75 м 14 см, установив лучший результат  сезона в мире. Во втором молот чуть-чуть недотянул до флажка с ее рекордом (77.80), приземлившись на отметке 76.41. Основные соперницы заметно уступили лидеру. Серебряный призер Оксана Кондратьева показала результат 67.84, бронзовый — Мария Беспалова — 65.42.
Татьяна Лысенко после финала сказала журналистам, что на чемпионате мира в Берлине она, конечно же, будет бороться за золотую медаль и постарается побить свой рекорд мира. Ей хотелось и сегодня показать очень высокий результат, и они с тренером настраивались на рекорд, но не получилось.

А в секторе для прыжков в это же время состязались мужчины. И здесь был свой лидер — рекордсмен и чемпион страны прошлого года Игорь Спасовход­ский. Он также подтвердил, что является сильнейшим. В одной из попыток Игорь улетел на 17 м 22 см, результат, который позволит ему участвовать в чемпионате мира в Берлине.
Анна Альминова, показав в предварительном забеге на 800 м лучшее время сезона в мире, в финале не участвовала, сосредоточившись на подготовке на своей коронной дистанции 1500 м. И легко выиграла забег с результатом 3.58.38. Любимица публики после финиша не скрывала радости от победы. “Чебоксарский стадион самый удачный в моей спортивной карьере”, — заявила знаменитая спортсменка.
— В Берлине на этой дистанции золото будет российским?
— Постараемся.
— Что помогало так легко бежать по дистанции?
— Великолепное покрытие дорожки, зрители, мои родные и близкие, приехавшие из Кирова поддер­жать меня. И хорошая подготовка, за что благодарность своим тренерам, массажистам, врачам. Я очень хотела выиграть! Многие говорят, что зря отказалась выступать в финале на 800 м, но сейчас ни о чем не жалею. Я просто счастлива!
У мужчин победу в беге на 1500 м одержал чемпион Европы среди молодежи Иван Тухтачев. Этого парня специалисты называют восходящей звездой легкой атлетики. Но, к сожалению, на чемпионат мира в Берлин он не поедет — результат в забеге оказался чуть хуже норматива, установленного Международной федерацией легкой атлетики.
Победитель чемпионата России в прыжках в высоту Иван Ухов рассказал, почему не стал брать 2.37, а остановился на 2.35.
— У меня сильно свело ноги, сбрасывал вес перед стартом, и вот результат.
— 2.35 будет достаточно для победы в Берлине?
— Нас, прыгунов, поедет трое, кроме меня Ярослав Рыбаков и Анд­рей Терешин, они стали призерами чемпионата. Результаты у нас примерно одинаковые, потребуется, прыгнем и выше — 2.37.
Надежда Алехина с лучшим результатом сезона в мире выиграла тройной прыжок. В третьей попытке Алехина улетела на 15 м 14 см. Скорость ветра на стадионе была +1.9, что позволяет засчитать результат как официальный. До этого момента лидером мирового сезона являлась кубинка Яргелич Савинье (15.00).
Анна Авдеева в толкании ядра почти на метр улучшила личное достижение. Спортсменка сказала, что ехала в Чебоксары с одной целью — попасть в Берлин. “Тренер дал мне установку, и я выполнила. Самое главное — в команду сборной России отобралась”.
С хорошим настроением покидал Чувашию победитель в беге на 800 м олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.
— Юрий, вы стали очень популярны в Чебоксарах. Как вам такое отношение болельщиков?
— Большое спасибо жителям республики за теплый прием! Всем легкоатлетам было приятно выступать здесь.
— Перед чемпионатом мира планируете старты?
— На днях выезжаю в Монако, а затем выступлю в Стокгольме.
Чувашские атлеты тоже не остались без медалей. На стайерских дистанциях 10000 и 5000 м воспитанник Чебоксарского УОР Степан Киселев занял третье место. Бронзовую награду в метании копья завоевала Марина Максимова.
По завершении чемпионата состоялся тренерский совет Всероссийской федерации легкой атлетики, который определил предварительный состав сборной России. По словам главного тренера сборных команд Валентина Маслакова, окончательный состав будет объявлен после 2 августа. От Чувашии в Берлине выступят ходоки Вера Соколова, Лариса Емельянова, Петр Трофимов и марафонки Светлана Захарова и Алевтина Биктимирова.
Президент Федерации легкой атлетики России Валентин Балахничев считает, что сборная, как и в Пекине, на чемпионате мира завоюет 5-6 золотых медалей.
Про соревнования в Чебоксарах корреспондент газеты “Спорт-экспресс” Татьяна Рерих высказалась так: “Ну, великолепно все, на самом деле. И стадион чудесный, и зрители, и результаты высокие. Я ни на одних турнирах так хорошо психологически себя не чувствовала. Отправляя материал в газету, дописала: “Не ждите, остаюсь жить и работать в Чебоксарах...”
А чемпионат России 2010 года состоится в столице Мордовии Саранске.