Фору дадут и молодым

Анатолий Петров, Вячеслав Лукин, Владимир Петров. © Фото Валерия БаклановаФору дадут  и молодым Пьедестал

Анатолий Петров, Вячеслав Лукин, Владимир Петров. © Фото Валерия Бакланова

0

Две золотые и одну серебряную медали завоевали новочебоксарские борцы на всероссийском турнире по дзюдо среди ветеранов на призы олимпийского чемпиона Владимира Невзорова. Соревнования состоялись в подмосковном Зеленограде.

Недавний триумфатор чемпионата Европы по дзюдо среди ветеранов в Хорватии мастер спорта международного класса Анатолий Петров и на этот раз оказался сильнее соперников, став победителем в возрастной группе до 60 лет в весовой категории 66 кг. Вяче­слав Лукин выиграл финал среди 40-летних борцов в категории 70 кг, а Владимир Петров занял второе место в группе спортсменов старше 40 лет в категории 66 кг.
Для кандидатов в мастера, чемпионов Чувашии по борьбе самбо и дзюдо Вячеслава Лукина и Владимира Петрова (первый трудится водителем в горгазе, второй — предприниматель) прошедший турнир стал дебютным после завершения спортивной карьеры. Готовились к нему специально. Обоих заставил вернуться на ковер пример старшего товарища и коллеги по спорту Анатолия Петрова. Теперь вместе тренируются. Приходят в спорт­зал не реже четырех раз в неделю. Впереди у них новые турниры.
Ветеранский спорт практически никем не финансируется. Рассчитывать спортсменам приходится на соб­ственные возможности, друзей, род­ственников. Анатолия Петрова на чемпионат Европы в Хорватию собирали всем миром. Большую помощь оказал председатель городской организации ДОСААФ Юрий Никитин, где борец работает ин­структором.
У члена сборной России Анатолия Петрова есть большие шансы отобраться на чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов, который пройдет весной следующего года в Бразилии.