Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

5000 рублей выплатят без заявлений и паролей

0

Знакомой на телефон пришло сообщение о том, что для получения 5000 рублей, которые обещали выплатить в январе, необходимо сообщить пароль от банковской карты. Так ли это?
Наталья Ивановна

Как разъяснили на межведомственной пресс-конференции Отделения ПФР по Чувашии, выплачиваться 5000 рублей будут в январе 2017 года в порядке, предусмотренном для доставки соответствующей пенсии гражданина. Не поддавайтесь на уловки мошенников: единовременная выплата будет доставлена с пенсией, пенсионер не должен называть для ее перечисления номер банковской карты, пароль и другую информацию, открывающую доступ к личным счетам.
Напомним, что денежная выплата будет произведена гражданам России, постоянно проживающим в стране и являющимся получателями всех видов пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года, в том числе работающим пенсионерам.
Речь идет также о военных пенсионерах и приравненных к ним гражданах. Им единовременная денежная выплата будет производиться органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи заявления.
Если гражданин получает две пенсии (например, военный пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет производить ПФР.
В Чувашской Республике Пенсионный фонд выплачивает вторую пенсию за гражданский стаж работы 3 тысячам военных пенсионеров. С учетом этого Пенсионный фонд выплатит 5000 рублей 368 тысячам пенсионеров на сумму 1,8 млрд рублей. В Новочебоксарске единовременную выплату получат более 37,5 тысячи пенсионеров.
Количество пенсионеров, которым выплатят 5000 рублей в силовых ведомствах, в Чувашии составляет порядка 9 тыс. человек. Таким образом, в целом в республике 5000 рублей получат почти 377 тыс. человек на сумму 1,9 млрд рублей.
Кстати, Президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене налога на доход физических лиц (НДФЛ) с единовременной денежной выплаты пенсионерам. Кроме того, из суммы единовременной денежной выплаты не производятся удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат.

Светлана ИВАНОВА