Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дети в Чувашии по указке мошенников приобретают игровую валюту с помощью родительских карт

0

Дети в Чувашии стали жертвами мошенников, которые заставляют их переводить деньги, чтобы приобрести игровую валюту. Используя банковские карты своих родителей, молодые геймеры выполняют указания неизвестных людей.

28 марта жительница Чебоксар обратилась в полицию, сообщив, что ее 12-летнюю дочь обманули мошенники. Ребенок выполнил требования аферистов, которые обещали помочь приобрести игровую валюту через мессенджер. Она взяла телефон матери, вошла в интернет-банк и перевела 320 000 рублей мошенникам.

Похожий случай произошел с 15-летним подростком из Чебоксар. Он хотел приобрести промо-код для игры и поделился реквизитами банковской карты матери с неизвестными, которые связались с ним через мессенджер. От карты было списано 50 000 рублей.

Аферисты также обманули 10-летнего школьника из села Красноармейское, обращаясь к нему через компьютерную игру. Мальчик, стремясь получить валюту в игре, предоставил удаленный доступ к телефону своей матери. В результате, были похищены 104 000 рублей.

По всем случаям были возбуждены уголовные дела против неизвестных лиц. Полиция проводит мероприятия для выявления причастных к преступлениям.

Органы правопорядка рекомендуют родителям беседовать с детьми о возможных опасностях в интернете и обезопасить свои банковские счета надежными и неподразумеваемыми паролями.