Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

2017-й встретим вместе

Шăрттан2017-й встретим вместе Моя Держава

Шăрттан

Чак-чак2017-й встретим вместе Моя Держава

Чак-чак

Кравец2017-й встретим вместе Моя Держава

Кравец


0

До всеми любимого и самого семейного праздника осталось меньше месяца. Новый год – поистине межнациональный праздник, его отмечают во всем мире. По традиции россияне встречают Новый год у елки с бокалом шампанского в руке. Однако у разных национальностей свои традиции. Мы попросили представителей разных народностей, живущих в нашем городе, рассказать об особенностях национального новогоднего торжества.

Чуваши
Сурхури у чувашей совпадает с христиан­ским Рождеством и продолжается до Крещения. Во время празднования Сур­хури детвора собирается группами и обходит каждый дом, поздравляя всех с праздником. Хозяева встречают ребят у распахнутых ворот, приглашают в дом и угощают испеченными специально для праздника пирожками, колобками (йăвача), сладостями, орехами и непременно — жареным горохом. На Сурхури парни и девушки гадают на судьбу.
Одним из традиционных блюд на чуваш­ском праздничном столе является шăрттан (шыртан) — мясо, запеченное в бараньем желудке. Чтобы приготовить его, потребуется: желудок бараний, баранина — 2 кг, чеснок — 10 г, перец, лавровый лист, соль.
Обработанный вычищенный бараний желудок наполнить сырой бараниной, нарезанной кусочками и заправленной чесноком, лавровым листом, солью, отверстие зашить или завязать, сверху натереть солью. Положить на противень швом вниз и запекать 3-4 часа до появления золотистой корочки. Подавать в горячем виде. Для длительного хранения шӑрттан запекают повторно в течение 1,5 часов, охлаждают и вновь запекают 1 час. При такой обработке блюдо может долго храниться в прохладном месте.

 

Полная версия в свежем выпуске "Граней" № 91 за 10 декабря или в электронной PDF-версии газеты. 

***

Мы с вами живем в уникальной стране, где за одним столом встречаются русские и татары, башкиры и чуваши, марийцы и якуты, буряты и ненцы. Не просто соседствуем, мы — единое целое, мы — народ России.
Все такие разные и равные перед лицом государства. У нас одинаковые права и свободы на национальную культуру, язык, традиции, религию.
Каждый из нас в равной степени несет обязательства перед государством. Так закреплено в Конституции России — главном документе нашей страны.
Через два дня мы отметим День Конституции РФ.
Поздравляем всех жителей многонациональной Чувашии с этим знаменательным днем! Пусть в нашей стране всегда будут взаимоуважение, мир и порядок!

Редакция газеты “Грани”

***

ПРАЗДНИК

“Грани” приглашают новочебоксарцев отпразд­новать Новый год вместе.
13 января 2017 года в Художественном музее города пройдет многонациональный Новый год. Представьте свою национальность, поделитесь секретами этнической кухни, покажите красоту костюмов, удивите народными песнями и танцами. Для подачи заявки на участие просто позвоните 73-31-50 или напишите: fedotova@grani21.ru.

  • Шăрттан
  • Чак-чак
  • Кравец