Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Группа риска”, на учебу становись!

27

Всерьез заработала Республиканская целевая программа дополнительной поддержки занятости населения на 2009 год. О мероприятиях, проводимых в рамках программы, регулярно сообщают Государственная служба занятости населения ЧР и центры занятости в городах и районах. Несмотря на наличие доступной информации, безработные то и дело просят специалистов Центра направить их на опережающее обучение. Для кого и как работает одно из направлений программы, мы и попытались разобраться.

— Программа готовилась в 2008 году, — рассказывает начальник отдела профориентации Центра занятости населения Чебоксар Юлия Уфукова. — Тогда и был утвержден список предприятий, на которых из-за финансового кризиса планировались массовые сокращения. Заводы подали заявки с указанием количества высвобождаемых работников и определились со списком невостребованных профессий.
Как рассказала “Граням” заведующая сектором по информированию работодателей и населения рес­публиканской службы занятости Регина Лепилкина, запланировано обучить 3,5 тысячи работников. По программе на эти цели выделены 32,5 миллиона рублей.
В настоящее время Госслужба занятости населения ЧР подписывает договоры с предприятиями на обучение. Руководители акционерных обществ “Химпром”, “ЧАЗ”, “Канашский авто­агрегатный завод” уже поставили свои подписи под документами.
Кроме “Химпрома” о желании переобучить своих сотрудников в прошлом году заявили новочебоксарские предприятия — ЗАО “МЛПК “Волга-Босфор”, ООО “Швейная фабрика “Пике”, “Индустриально-строительный комбинат” и филиал ОАО “ГидроОГК”—“Чебоксарская ГЭС”. В последнем, впрочем, хоть и дали заявку на 50 человек, сокращать штаты в этом году не планируют. В переобучении тоже нет необходимости. Как рассказали в пресс-службе, сейчас идет оптимизация численности работающих: на заслуженный отдых отправляют пенсионеров, проработавших на предприятии в этом статусе более 10 лет.
Химики — обладатели непопулярных нынче профессий — уже начали переобучаться. По словам начальника отдела подготовки персонала ОАО “Химпром” Людмилы Антоновой, сокращения также не планируются. Те, кто оказался не у дел, сейчас учатся в Чебоксарском учебно-курсовом комбинате. В основном это рабочие, которые или повышают свой разряд, или осваивают более нужные в данный момент специальности — аппаратчика химпроизводства, слесаря-ремонтника, газоэлектросварщика, тракториста, машиниста экскаватора... По некоторым профессиям подготовка будет вестись в своем учебном центре.
Ирина ПАВЛОВА.