Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Интеграл” готов к сотрудничеству

23

Как известно, на территории студенческого городка Волжского филиала МАДИ в Новочебоксарске создается технопарк “Интеграл”, торжественное открытие которого намечено на конец апреля. Планами инновационного некоммерческого партнер­ства, так позиционирует себя эта организация, поделился ее директор Сергей ФЕДОРОВ.

Сегодня для ведения успешного бизнеса необходимы четыре компонента: творческий научный подход, производственные площади, высокотехнологичное оборудование и грамотный менеджмент. Технопарк “Интеграл” располагает всеми этими составляющими — он представляет собой комплекс ресурсов, позволяющих пройти путь от фундаментальных знаний до коммерческого успеха, от  зарождения научной идеи до организации серийного выпуска продукции.
Специализируется “Инте­грал” на поиске технических решений в дорожно-транспортном комплексе, химических и нанотехнологиях, наноматериалах.
Несмотря на молодой возраст (организация зарегистрирована 12 ноября 2007 года), технопарк уже имеет достижения в области разработок и реализации инновационных проектов. В марте 2008 года на VIII Московском международном салоне инноваций были представлены пять проектов, четыре удостоены медалей.
Заключен договор с ОАО “Коломенский завод” на разработку и изготовление опытного образца автономного подогревателя силовой установки тепловоза. На этапе моделирования находится инновационный проект “Лодочный водометный двигатель “МУЛ-5”. Уже созданы чертежи, конструкция,  закуплены инструменты и оборудование для оснащения учебно-научно-производственной мастер­ской. Достигнута договоренность на размещение производств на территории технопарка с такими предприятиями, как ОАО “ВидеоФон   МВ” (АФК “Система”) для выпуска электрокомпонентов систем безопасности и диспетчеризации, Сервисным центром техобслуживания автомобилей, автофургонов и автобусов марки “Ивеко”.
В 2009 году в Фонд Бортника  направлены семь заявок на участие в программе “Старт-09”, два проекта — “Автономный малогабаритный подогреватель повышенной теплопроизводительности для железнодорожной и автотракторной техники” и  “Смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ)” — признаны победителями (впервые за пять лет по Чувашской Республике).
За последний год полнос­тью оснащены технически два здания бизнес-центра, закуплено и установлено оборудование для производственного участка.
Одним из приоритетных направлений деятельности “Интеграла” станет проект по созданию научно-технических кружков молодежи, нацеленных на выявление наиболее способных и талантливых детей и подростков в области точных наук. 
Некоммерческое партнер­ство “Технопарк “Интеграл” рассчитывает на сотрудниче­ство с промышленниками, инвесторами, изобретателями и учеными. “Интеграл” готов проконсультировать по инженерным дисциплинам, созданию и ведению бизнеса, предоставить переводчиков (англий­ский, немецкий), услуги по защите интеллектуальной соб­ственности, доступ к электронным библиотекам, патентным базам данных, провести экспертизу проектов, поиск инвестиций на научно-исследовательские и опытно-конструкторские  работы (НИОКР), бух­учет, семинары, деловые встречи. Имеются свободные площади для размещения производ­ственных, консалтинговых и научных предприятий.  
Ольга Христофорова.