Пришли в тренажерный зал похудеть...

Пришли в тренажерный зал похудеть... Пауэрлифтинг

Ольга Подлозовик и Катя Тюрина (на переднем плане). Фото Валерия Бакланова.

20

Открытый чемпионат столицы по жиму лежа собрал в спорткомплексе “Спартак” почти всех сильнейших атлетов республики, участвовали и гости из Йошкар-Олы.

Новочебоксарск традиционно представляли атлетические клубы “Самсон”, “Атлет” и “Дель­фин”. В этом году впервые соревнования проходили в двух видах: жиме лежа в экипировке (в жимовых майках) и без экипировки, где разыгрывалось только абсолютное первенство.
Неувядаемый ветеран чувашского пауэрлифтинга мастер спорта международного класса Ольга Подлозовик вновь продемонстрировала великолепную физическую подготовку, выиграв с большим преимуществом в обеих номинациях. В экипировке она выжала снаряд весом 102,5 кг, а без экипировки — 105 кг.
Еще одна представительница новочебоксарской команды перворазрядница Екатерина Тюрина заняла второе место в весовой категории 56 кг с результатом 57,5 кг, установив при этом личный рекорд. Всего в чемпионате участвовали одиннадцать спортсменок.
У мужчин оказалась более весомая копилка наград. Они выиграли командное первен­ство. Победителями в своих весовых категориях стали Александр Мартьянов (в/к 56 кг, результат 105 кг), мастера спорта Николай Егоров (в/к 82,5 кг, 210 кг), Сергей Федоров (в/к 90 кг, 232,5 кг), Андрей Захаров (в/к 125 кг, 270 кг). Андрей установил рекорд республики и стал абсолютным победителем чемпионата. Игорь Иванов, Максим Федченко заняли второе место, Евгений Каршков и Олег Корягин — третье.
К соревнованиям команду Новочебоксарска подготовили тренеры Валерий Миронов, Александр Васильев и Сергей Морозов.

Героини прошедшего турнира Ольга Подлозовик и Екатерина Тюрина, как и многие представительницы прекрасной половины человечества, стали в свое время посещать атлетиче­ский зал для поддержания фигуры, чтобы выглядеть стройнее и привлекательнее.
Для Ольги (после рождения ребенка пришла похудеть) эти занятия затянулись на семь лет. Ежедневные тренировки принесли спортивные результаты, а с ними звания мастера спорта, мастера спорта международного класса, победы на республиканских турнирах (она — неоднократный чемпион Чувашии), на всероссийской арене. Подлозовик дважды в своей карьере — в 2007?м и 2008 годах — становилась абсолютной чемпионкой России среди ветеранов.
Несмотря на достижения, близкие люди, по словам Ольги, не в большом восторге от ее
увлечения. Но для нее самой занятия с тяжестями стали потребностью, и каждая пропущенная тренировка — потерянный день.
19-летняя студентка химфакультета ЧГУ Екатерина Тюрина ходит в тренажерный зал второй год. “Мама, когда узнала, была в шоке, — рассказывает Катя. — Физкультуру я в школе не любила, а уроки прогуливала. А тут неожиданно увлеклась”. Тоже, кстати, пришла похудеть. Сейчас мечтает выполнить мастерский норматив.