Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Чайка” самая быстрая

16

В начале марта команда клуба “Чайка” Новочебоксарского ЦРТДиЮ защищала честь города на Открытом кубке Тольятти по авиамодельному спорту в классах пилотажных, скоростных, гоночных и моделей воздушного боя.

В соревнованиях приняли участие 72 спортсмена из Мордовии, Чувашии, Самарской, Оренбургской областей, Самары и Тольятти. Несмотря на юный возраст (все наши ребята пятиклассники) и дебютное волнение, они заставили считаться с собой более старших и опытных спортсменов.
Экипаж пилота Володи Лукина (школа № 9) и механика Лени Максимова (школа № 8) стал чемпионом в классе гоночных моделей. Их летательный аппарат пролетел базовую дистанцию 10 км с дозаправками топлива за 9 мин. 1 сек. и на 40 секунд опередил ближайших конкурентов — хозяев соревнований.
Всех удивил Саша Борисов (школа № 9). Ему не было равных в классе скоростных моделей. Самолет, который он построил вместе с отцом, опытным авиамоделистом Александром Борисовым, пролетел базовую дистанцию со скоростью 178 км/ч. Кроме того, Саша стал бронзовым призером в классе моделей воздушного боя.

  Юрий Беднов, тренер.