Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Реконструкция по-черепашьи

16

Эскизный проект реконструкции рынка “Новочебоксарский” рассмотрен и утвержден на градостроительном совете еще в 2004 году. О том, как он реализуется, “Грани” писали дважды: в 2005-м (“Рынки или потемкинские деревни?”, № 47 за 1 марта) и 2006 годах (“Реконструкцию “сдуло ветром?”, № 143-144 за 8 июня). И вот прошло еще более двух лет.

Обе публикации затрагивали проблему благоустройства торгового дома “Ельниково” и рынка “Новочебоксарский”. Если на территории, где располагался первый, удалось в конце концов навести порядок, то со вторым все не так просто.
На “Новочебоксарском” мало что изменилось за последние два года. Остались завешанные одеждой узкие проходы, самодельные навесы из пленки над головой и неровный асфальт под ногами... Здесь по-прежнему покупателям негде примерить приглянувшуюся вещь. Единственное заметное изменение — рынок уменьшился почти вдвое. На освободившейся площадке новые владельцы начали было возводить современный гипермаркет, но строительство сейчас остановлено.
“Новочебоксарскому” придан статус сельскохозяйственного рынка. Уже мало кто помнит, что, собственно, собирались тут построить владельцы торгового предприятия. Так давайте освежим воспоминания. Согласно разработанному проекту предусматривалось возвести комплекс из пяти зданий, обозначенных на плане как блоки “А”, “Б”, “В”, “Г” и “Д”. На месте оврага должна была появиться обширная автомобильная парковка.
Генеральный директор рынка Юрий Поспелов утверждает, что реконструкция торгового предприятия идет своим чередом. “Новочебоксарский” постепенно освобождается от старых неприглядных металлических будок. Готов к вводу в эксплуатацию корпус “Г”. Сюда уже переехал пункт ветеринарного контроля, по словам Ю.Поспелова, один из лучших по оснащению в Чувашии. Под крышу переведены несколько продуктовых отделов. Заключен договор со строительной компанией о возведении соседнего с “Г” блока “Б”. Это двухэтажное здание появится в непосредственной близости от магистрали. Строительная организация должна была уже приступить к работам, но помешал кризис. Когда именно начнутся работы, руководитель ответить затруднился.
О том, какой объект должен по­явиться по плану следующим, вести разговор нет смысла. Если продолжать строительство такими же темпами, то оно может затянуться не на одно десятилетие... 
По словам начальника архитек­турно-градостроительного управления Олега Улангина, рычагов воздействия на владельцев рынка осталось немного, так как земельный учас­ток, на котором он расположен, стал частной собственностью. 
Впрочем, есть одно обнадеживающее обстоятельство. Дело в том, что до 2012 года согласно требованиям федерального законодательства все сельскохозяйственные рынки следует пере­вести под крышу. Это, видимо, и будет определять темпы работ.

Андрей СЕРГЕЕВ.

Комментарии

Изображение пользователя ser4tyn56.

Давно наболевшая тема