Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Традиции старого Лондона

Традиции   старого Лондона Темза Англия Лондон Колесо путешествий впечатления традиции

Традиции старого Лондона (Знаменитый тауэрский мост через Темзу)


18

 Мой знакомый Андрей Лапковский недавно вернулся из Англии и поделился впечатлениями.

Как всегда в первые дни приезда в чужой край, фиксируешь то, к чему не привык дома. Сочная зелень газонов в разгар зимы, парень с шевелюрой, выкрашенной в зеленый цвет, с ним девушка. Приветливо улыбаются, машут руками. Когда-то А.Герцен заметил: “Нет города в мире, который бы больше отучал от людей и больше приучал бы к одиночеству, как Лондон”. С тех пор много воды утекло под мостами Темзы, и лондонцы тоже изменились. 
Рождество празднуется в шумном кругу семьи. Нужно непременно составить список того, что желаешь получить, в рождественскую ночь бросить послание в камин и надеяться, что его с дымом ветер доставит по назначению.
Подарки покупаются примерно одинаковые по цене и не именные, разыгрываются во время торжества в кругу семьи, знакомых. Кстати, члены королевской семьи делают рождественские покупки непременно в торговом центре “Harrods”. Посмотреть на это собираются толпы лондонцев.
В Англии существует много подобных традиций. Одна из них очень оригинальная: весной, когда по всей стране варят пиво, представитель лорд-мэра Лондона в кожаных штанах обходит центральные пабы. Там ждет его деревянная лавка, которую хозяин заведения обильно поливает пивом нового урожая. Высокопоставленный чиновник садится на эту скамью. Если штаны прилипают к дереву настолько, что он не может встать, значит, пиво удалось на славу. 
В Манчестере есть музей викторианской эпохи. На улочке времен Шерлока Холмса стоит пивная — своеобразный центр общественной жизни. И в ней сохранилась надпись: “Спиртные напитки отпускаются лицам старше 13 лет”. Те же англосаксы проживают в Америке, где выпивать можно только после 21 года, в Британии — после 18.
По сложившейся издавна традиции английские школы бывают смешанные (co-educational)и раздельные (single-sex), то есть только для девочек и только для мальчиков. Есть еще такой вариант: дети учатся и живут раздельно, а время после уроков — театр, дискотеки, музыкальные вечера — проводят вместе. 
Племянница Андрея, увезенная из России маленькой девочкой, со второго класса изучает в раздельной школе латынь, позже добавились французский и немецкий языки. Можно выбрать греческий или испанский. В распоряжении учениц мастерские дизайна, графики, текстиля, керамики, кулинарии, студии танца и сценического искусства. С каждой работает персональный наставник. С первых дней в девочках стараются развить уверенность в себе, уважение друг к другу, умение держаться на пуб­лике и, главное, чувство ответственности за свои поступки. 
Музыка признана необходимым элементом образования и средством формирования личности. Можно выбрать один из 25 музыкальных инструментов, петь в хоре.
Для того чтобы поступить в Оксфорд или Кембридж, надо иметь семь пядей во лбу и большой кошелек.
В Англии Андрей понял, почему в фильмах актеры кладут ноги на стол или заваливаются в ботинках в постель. Обувь практически не пачкается! Там нет такой пыли, как в наших городах, хотя дворников в обычном понимании тоже нет. Люди, одетые в униформу, толкают по улице пылесос раз в пять больше обычного.
Автомобили и автобусы тоже чистые. В Лондоне не используются ни трамваи, ни троллейбусы, пассажиров перевозят автобусы, они двухэтажные и называются double-deck.
Переходишь через дорогу — тебя пропустят независимо от того, есть тут переход или нет.
Андрей в Англии бывает регулярно: он ремонтировал дом у родственников, строил частный коттедж, трудился в ресторане быстрого обслуживания. Российский вузовский диплом там ему так и не пригодился. Обычно английских работодателей не интересует наличие теоретических знаний, для них важно, что ты умеешь делать на практике. У Андрея нет строительного образования, но есть старание, дисциплинированность и стремление заработать. Говорит, что, хотя в совершенстве знает английский язык, пообвыкся в этой стране и не чувствует себя чужим, однако свои жизненные планы связывает с родиной.  
Ольга Рябова.