Что изменится в России с 1 марта 2024 года

традиции


В гостях у бабушки и дедушки

0 Как жили наши предки? Во что играли дети? Как вели быт супруги? Какие праздники отмечали? И какие традиции соблюдали? Всё это можно узнать и из учебников, но вот запоминается и становится ближе нам то, что рассказывает, углубляясь в воспоминания, бабушка. Или, беря в руки инструмент, показывает дедушка. С целью сохранения и передачи национальных традиций от матери к дочери, от отца к сыну Союзом женщин Чувашии реализуется проект “В гостях у асанне и асатте (бабушки и дедушки)”.

Списки желаний, квесты и Дед Мороз на дом

0 Что делает Новый год настоящим семейным праздником? Предпраздничные традиции и ритуалы, конечно! “Грани” попросили жителей нашего города поделиться новогодними обычаями, которые дают возможность интересно провести это любимое время. Екатерина Кащеева, начальник отдела физической культуры администрации города, мама двух дочерей:

Встречаем масленицу

0 В этом году Масленица начинается 12 февраля и продлится, как всегда, семь дней — до 18 февраля, Прощеного воскресенья. Масленичная неделя состоит из двух периодов. Первые три дня называют узкой Масленицей, когда люди празднуют приход весны только в кругу семьи. Период с четверга по воскресенье принято называть широкой Масленицей, что предполагает  массовые гулянья. У каждого дня масленичной недели есть свое название.

Курбан-байрам ради мира

0 12 сентября мусульмане отметили один из главных праздников в исламе — Курбан-байрам — праздник жертвоприношения, который знаменует окончание хаджа (ежегодного паломничества по святым местам).

С молитвой о мире

0 В начале июля мусульмане отметили один из двух своих главных религиозных праздников — Ураза-байрам — разговение после поста в священный месяц рамадан, когда в течение светлого времени суток запрещалось есть и пить. В Новочебоксарске этот день стал радостным вдвойне — впервые в городе гает-намаз (праздничную молитву) совершили в здании строящейся соборной мечети. “Грани” стали гостем мероприятия.

Пост в радость

0 Поститься можно и нужно вкусно — в очередной раз доказали участницы мини-фестиваля постных блюд в отделении дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения.

На своей земле...

0 Более 55 лет существует Новочебоксарск, но еще живы те, кто помнит, как жила эта земля до того, как были забиты первые колышки на месте будущего химкомбината.

Свадьба по-чувашски прошла в Чебоксарах

Свадьба по-чувашски прошла в Чебоксарах свадьба традиции
1 В последнее время набирают популярность тематические свадьбы, в том числе и в национальном чувашском стиле. На современной свадьбе многие традиционные черты утеряны, но молодожены и их родственники уже стали возвращаться к своим корням и проводить свадьбу в соответствии с традициями. 25 апреля, в зал торжественной регистрации брака  Дворца бракосочетания города Чебоксары под звуки чувашской мелодии в нарядах, украшенных чувашской вышивкой, вошли счастливые Рувим и Ирина.  

Гуляй, студент!

0 25 января у студентов не просто рядовой праздник, а целое культовое гулянье! День студента, Татьянин день, как правило, совпадает с окончанием зимней сессии, имеет богатую историю, ряд традиций и широко отмечается всеми студентами. Спасибо Николаю I, который распорядился праздновать не день открытия первого университета в Москве, а подписания акта о его учреждении императрицей Елизаветой Петровной 25 января 1755 года.

Традиции старого Лондона

18  Мой знакомый Андрей Лапковский недавно вернулся из Англии и поделился впечатлениями.
RSS-материал