Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Много ли автостопщику надо?

12.12.2007 /
8

Сергей Половинкин, выпускник ЧГУ, минувшей весной прервал преддипломную практику, которую он проходил в ООН, и позвал своих подруг из Польши, Магду и Анну, посмотреть страну вкуснейших шоколадок, самых надежных банков и чистейшего альпийского воздуха. За четыре дня пасхальных каникул они успели объехать почти всю Швейцарию. Предлагаю его рассказ о путешествии.
 

Начать надо с того, что в Европе к любителям путеше­ствовать автостопом относятся совершенно иначе, чем в России. Это сложилось исторически. Поколение хиппи, которое положило начало этому движению, повзрослело, обзавелось семьями, и теперь эти люди сами с удовольствием останавливаются, чтобы подвезти стоящих на обочине юношей и девушек с большими рюкзаками. Обычно дольше десяти-пятнадцати минут автостопщикам ждать не приходится.

День 1.
Путешествие началось из сердца Европы — Женевы — с тридцатью пятью франками в кармане. Первой остановкой на пути стала Лозанна. Мы гуляли по берегу Женевского озера, где услышали про выставку арт-брю, на которой были представлены работы самобытных художников. Честно говоря, нам эти картины не очень по­нравились, и мы решили отправиться дальше.
Следующая остановка — Монтрё. Это любимый город Фредди Меркури. Кстати, именно здесь у группы “Deep Purple”, когда во время выступления сцену подожгли и дым расстелился над водой, по­явилась идея написать песню “Smoke on the water”.
В этот день мы собирались побывать еще в одном городе — Мартиньи, но не до­ехали. Остановились на полпути. Зашли в отель: “Здравствуйте, мы студенты из России и Польши, путешествующие автостопом, не знаем, где переночевать. Понимаете, нам ничего не нужно, никаких особых удобств, хотя бы место на полу. Вы ничего не посоветуете?” — обратились мы к человеку на рецепшене (приемной стойке). То ли ему нас стало так жаль, то ли просто люди в Европе такие отзывчивые, но он нас решил приютить: “Не буду врать, сегодня у нас народу немного. Комнаты стоят 150 франков. Сколько вы можете предложить?” Мы могли предложить двадцать.
И вот за такие деньги мы получили в четырехзвездочном отеле две комнаты с баром, душем, телевизором. А завтрак нам приготовил сам Массило Бартелло, специалист по альпийской кухне, повар с мировой известностью. Честно, готовит он замечательно!
День 2.
Позавтракав, отправились дальше. Я давно уже хотел побывать у подножия горы Маттерхорн, являющейся одним из символов Швейцарии. Кстати, по ее подобию сделана шоколадка “Toblerone”. Наконец-то сбылась моя мечта, и мы до­брались до одного из самых популярных и больших курортов Швейцарии — Церматта. В этом городе нет автомобилей. Электромобили и повозки, запряженные лошадьми, — единственный вид транспорта.
Из Церматта мы поехали в машине на поезде. Странное сочетание? Нет, нисколько. Просто строить в горах автомобильные трассы несколько затруднительно, поэтому, раз уж есть железнодорожные пути, машину просто помещают на поезд, и она движется дальше.
Вечером прибыли в Люцерн. Нашли гостиницу под названием “Лёвен грабен”. Да, должного внимания мы названию не уделили. Зато, когда зашли, сразу поняли, что здесь что-то не так: массивные двери, кругом замки. А открыв дверь в комнату, чуть не упали — самая настоящая тюремная камера! Тусклый свет. Желтые стены. Никакой мебели. Окно, под самым потолком, закрыто решеткой.
Оказалось, до 1998 года это здание было тюрьмой. А потом его просто переделали в гостиницу. Вернее, не переделали, а оставили все так, как есть, только без заключенных. Единственное, что добавили, — это умывальник и душ.
День 3.
Почти весь следующий день мы посвятили Люцерну. На берегу Фирвальдштетского озера устроили пикник, погуляли по знаменитым тенистым паркам, перешли по перекрытому черепичной крышей мосту через реку Рейс. Этот мост — символ Люцерна, он пересекает реку наискосок, длина его 198 метров. В его южном конце на воде стоит восьмигранная Водяная башня под шатровой крышей. Она, как и сам мост, первоначально входила в цепь оборонительных сооружений Люцерна.
Побывали на выставке фотографий Пикассо, но решили, что лучше смотреть на его картины, чем на фотографии, где его жена ему моет ноги…
Ближе к ночи мы были в Биле, старинном швейцарском городке, расположенном к западу от Берна. Его главная ценность — Бильское озеро, именно оно привлекает сюда туристов: великолепные пляжи, чистая вода. Еще городок известен проходящим здесь ежегодно с 22 июля по 4 августа международным шахматным фестивалем.

День 4.
Из Биля мы поехали домой. До Женевы нас подвезли ребята, с которыми за время поезд­ки успели разговориться и по­дружиться. Потом даже ходили друг к другу в гости.
В общем, автостоп — это не только верный способ посмотреть достопримечательности различных городов, но и найти друзей!
Юлия КРУТОВА.