Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Ну… как это, по-молодежному?

27.09.2008 /
14
В русском языке множество слов. И, казалось бы, их вполне хватает для того, чтобы общаться. Но нам — прогрессивному двигателю страны, а по-иному — молодежи, мало всего ранее придуманного. Вот и стараемся заменять устаревшие, на наш взгляд, слова другими, более простыми для понимания и
усвоения. И таких слов, между прочим, уже приличное количе­ство. Решила поболтать с друзьями, а на протяжении беседы запоминала так называемые жаргонные словечки, упо­требляемые ими. После этого прогулялась по улице в надежде
услышать какие-нибудь интересненькие выражения от прохожих (знаю, знаю, что это нехорошо, но ведь для дела!). К полученному добавила пару своих любимых фраз, и у меня получился краткий словарь с переводом.

Привет — салют.
Не работает — глючит.
Хорошо — лады.
Немодно — беспонтово.
Квартира — хата.
Целую — чмоки.
Машина — тачка.
Телефон — труба.
Руки — цабы.
Конец — абзац.
Милиционер — мент.
Сильно — жесть.
Найти — нарыть.
Классно — зашибись.
Издеваться — стебаться.
Родители — предки.

Естественно, все слова подобного характера просто невозможно перечислить, потому что у каждого они разные. Иногда бывает, что, общаясь с людьми, не до конца их понимаешь, и причина тому — речь собеседника, перенасыщенная жаргонными фразами, причем нередко они бывают неприличными. Обычно синдром “свободы языка” возникает летом, когда речь становится  развязнее. Сразу преду­преждаю: это лечится! И лечиться надо побыст­рее.
Екатерина Толстошеева.

Комментарии

Изображение пользователя Таша.

Моя подруга еще в школе готовила доклад на эту тему,это "Слэнг",по-моему молодежи с помощью них действительно проще общаться! я считаю,главное исключить неприличные слова,а слэнг можно и сохранить!