Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Не знаю, не могу! Может, не хочу?”

27.09.2008 /
19
Мы все куда-то спешим. Голова постоянно забита мыслями, делами, планами. По дороге внимательно всмотрелась в лица прохожих и заметила, что они серьезные, хмурые, особенно у учеников.
“А с чего же они должны быть веселыми и радостными?” — наверное, ответили бы мне. Понимаю: после каникул так не хочется вставать рано,  отправляться в школу на 6-7 уроков, пытаться еще что-то понять…
 Стоп, стоп, стоп! Такие мысли могут посещать только голову  пессимиста. Ведь школа — это не только бесконечные зачеты и контрольные. Нельзя забывать, что в ней очень много интересного (признайтесь, ведь уже в конце августа многим хотелось в школу?).  Где же еще, как не в ней, можно встретить близких по духу людей, пообщаться на переменах, посекретничать. А разве плохо прослушать любимый урок истории или химии, активно позаниматься на уроке физкультуры. Думаю, аргументов можно привести предостаточно.
Но, безусловно, основное назначение школы – давать знания. Их может получить каждый ученик. Просто надо забыть слова: “не знаю” и “не могу”. Ведь стремление, желание — первый шаг на пути к успеху. Конечно, каждый человек по-разному усваивает те или иные предметы, но надо стараться, пробовать, слушать учителей, только тогда все будет получаться.
Вы слышали выражение: “Учитель всегда прав”? Многие думают, что преподаватели плохо к ним относятся, занижают оценки. На самом деле, все это полная чушь. Поверьте, ваше стремление к учебе, если оно присутствует,  не может остаться незамеченным педагогом, просто ему надо это доказать.  
Школа — это один из этапов нашей жизни, более того, один из интереснейших. Лично у меня она никогда не вызывала грустных мыслей.
Екатерина Толстошеева.

Комментарии

Изображение пользователя Таша.

Да,согласна с Екатериной,школа-это всегда приятно! Будучи школьниками это понимают не многие,но выпустившись,думаю,большинство хоть раз ловили себя на мысли "вернуться бы хоть на день в родную школу"!