Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Русский в старших классах

28.11.2007 /
7

Через “Грани” хочу обратиться в управление образования и получить ответы на несколько вопросов.  Сначала задам главный: что известно в нашей республике об обязательном одиннадцатилетнем образовании? Вводится ли оно уже в нынешнем учебном году?
Сейчас в старших классах (10-х и 11-х) количество уроков литературы сократилось с четырех до трех в неделю. Как быть учителям: на свое усмотрение убрать некоторых авторов из программы или изучать всех, но в сокращенном варианте? Вообще, суще­ствует ли программа либо примерный план уроков литературы и рус­ского языка в 10-х и 11-х классах общеобразовательных школ? Или школьным филологам дана полная свобода действий?
По каким учебникам следует заниматься? Знаю, что некоторые педагоги работают сразу по нескольким. Имеет ли учитель право выбрать учебник, включать в программу темы, которых раньше там не было?
Вызывает озабоченность, что количество уроков русского языка сокращается в пользу тех дисциплин, по которым экзамены либо не сдают, либо они не обязательны. Думаю, значимость русского языка трудно переоценить. Так почему бы не добавить один-два часа в неделю на его изучение хотя бы в классах, которым предстоит сдавать ЕГЭ?
С уважением, Т.Новикова.

Отвечает начальник управления образования Ангелина Смирнова.
1 сентября 2007 года вступил в силу федеральный закон, согласно которому среднее (полное) общее образование в Российской Федерации является обязательным.
В соответствии с приказом Министер­ства образования и молодежной политики ЧР в республике с 2005-2006 учебного года введен новый базисный учебный план. Согласно ему преподавание литературы на базовом уровне состоит из трех уроков в неделю. На профильное (гуманитарное) изучение данного предмета предусмотрено пять уроков в неделю, возможно усиление гуманитарного профиля за счет еще четырех часов в неделю, выделенных на элективные курсы.
В соответствии с пунктом 7 статьи 32 Закона РФ “Об образовании” разработка и утверждение программ учебных курсов и дисциплин, в том числе по предметам “Русский язык” и “Литература”, находятся в компетенции образовательного учреждения. При планировании педагоги должны руководствоваться примерными учебными программами, которые разработаны к каждому учебнику и утверждены Министерством образования и науки РФ. Учебные программы проходят экспертную оценку школьного методического объединения и утверждаются директором школы.
Перечень учебников, допущенных и рекомендованных к использованию в школах, утверждает ежегодно Министер­ство образования и науки РФ. В компетенцию образовательного учреждения входит определение списка учебников (из данного перечня), который рассматривается на заседании педагогического совета школы. В течение года учитель имеет право пользоваться только пособиями из данного списка.
Увеличение количества часов на изучение русского языка или другого предмета возможно за счет элективных курсов, которые предусмотрены в учебных планах 10-11-х классов.