Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Часовые экономической границы

3

Сегодня День таможенника РФ. Задачи этой службы — всемерно содействовать созданию благоприятного инвестиционного климата, обеспечивать экономиче­скую безопасность, защищать потребительский рынок от контрабанды, а отечественного производителя — от недобросовестных конкурентов.

Государственный таможенный инспектор новочебоксарец Азат Алеев (слева) проверяет целостность пломбы на грузовике, уходящем за границу. Фото Валерия Бакланова.  

Профессиональный праздник отмечают и 136 сотрудников Чувашской таможни, имеющей 19 самостоятельных подразделений и 2 таможенных поста в Чебоксарах и Канаше. Возглавляет ее полковник таможенной службы Юрий Владимиров, там служат и 15 новочебоксарцев.
Создание таможни в Чувашии связано с развитием ее экономики. В прошлом году внешнеторговый оборот республики составил 251,3 млн. долларов, при этом экспортные поставки увеличились по сравнению с 2005-м на 23,4 проц., а импортные — на 5 проц. В 2006 году в бюджет России Чуваш­ской таможней были перечислены 716 млн. рублей.
Алексей МИГУНОВ.