Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лизинг выгоден

2

В Чебоксарах состоялась пресс-конференция по теме “Популяризация лизинга в Чувашии”, которую провели начальник отдела развития предприниматель­ства Минэкономразвития ЧР Татьяна Лукина, руководители лизинговых и страховых компаний, представители фирм-поставщиков оборудования и пользователи лизинговых услуг.

 

В соответствии с республикан­ской программой поддержки малого предпринимательства на 2005-2010 годы в Чувашии создается лизинговый фонд. Он начнет действовать в конце года.
Пользуются лизингом (временной уступкой собственником права на пользование объектом, имуществом другим лицам) в основном малые предприятия. Их доля составляет 93 процента. В спросе строительная и дорожная техника, промышленное оборудование. Стали также предоставлять в лизинг объекты недвижимости. В республике за последние три года темпы роста объемов лизинговых услуг возросли в 4 раза: в 2005-м
— 23 млн. рублей, в 2007-м — 93 млн. Сегодня в Чувашии насчитываются более 30 лизинговых компаний, и их число растет.
Высокий спрос обусловлен выгодами для предпринимателей. Ускоренная амортизация позволяет экономить на налогах на прибыль, имущество, ведь оборудование числится на балансе лизинговой компании. Не отвлекаются оборотные средства на приобретение техники, а с лизинговых платежей возмещается НДС.
Алексей Мигунов.