Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Попасть в резерв кадров при правительстве России реально

27.04.2007 /
7

Прошли те времена, когда на курсы повышения квалификации работников отправляли в добровольно-принудительном порядке и за счет государства. Сегодня карьеристы (в хорошем смысле этого слова) поднимают уровень образования за свои деньги, а самые успешные бесплатно учатся в ведущих вузах Москвы, Казани, Нижнего Новгорода и Чебоксар. Такое возможно в рамках президентской программы подготовки управленче­ских кадров, действующей уже 10 лет. Елена Разумова стала одной из немногих новочебоксар­ских женщин-руководителей, по­ступила на факультет инновационно-технологического бизнеса Академии народного хозяйства при правительстве РФ.

Фото Валерия Бакланова. 

Все кандидаты проходили конкурсный отбор. Лена гордится своими результатами и честно признается, что занималась с репетитором, чтобы сдать экзамен по английскому языку. Его знание — обязательное условие для стажировки на зарубежных предприятиях. Она набрала приличное количество баллов, ответив на 200 вопросов психологического теста, который проводился с целью оценки кандидата как лидера.
Но самым интересным и сложным стало собеседование. Комиссия, которая его проводила, состояла из представителей Министерства экономического развития  и торговли ЧР, бизнесменов и выпуск­ников Академии. Лена не только заместитель директора компании, сама создавала ее с нуля. Поэтому она легко ответила на вопросы, касающиеся всех сфер деятельности своего предприятия и его структуры, сумела поразить экзаменаторов доскональным знанием работы склада, цехов, офиса, бухгалтерии.
На курсе “Топ-менеджмент”, выбранном Еленой, учатся сорок человек, которые приехали в Москву из разных уголков страны. Кстати, женщин в группе всего 8.
Первые занятия прошли в октябре 2006 года, в июне 2007-го уже предстоит защита выпускного проекта, направленного на решение конкретных проблем своего предприятия. Преподаватели, а в их числе только практикующие бизнесмены и руководители, консультируют подопечных, делятся собственным опытом. Елена признается, что только после двух-трех занятий стала говорить с ними на одном языке, понимать терминологию: настолько разнится уровень экономического образования в Москве и в нашей республике.
Впрочем, бесценные знания приобретаются не только на тренингах и семинарах, но и в общении с единомышленниками, сделавшими к 30-35 годам головокружительную карьеру. Выпускники входят в резерв управленческих кадров при правительстве РФ, именно на них российский бизнес делает ставку.
После защиты и получения свидетельства об окончании курсов Елена намерена пройти зарубежную стажировку. Расходы на дорогу и проживание
оплатит принимающая сторона. Сама командировка может продлиться от трех недель, например, в Японии, до шести месяцев в странах Евросоюза. Только после такой практики молодой руководитель станет дипломированным топ-менеджером.
Карьера очень важна для молодой женщины-руководителя. Но не оставляет она без заботы и семью — пятилетнюю дочь Сашу и мужа, партнера по бизнесу.
Ольга ИВАНОВА.