Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Житель Новочебоксарска, планируя отпуск в Сочи, перечислил деньги мошенникам

0
7 февраля в ОМВД России по Канашу обратился 35-летний местный житель, увлекающийся коллекционированием монет. В декабре прошлого года на просторах Интернета мужчина нашел объявление о продаже шести монет номиналом 10 рублей 2010 года выпуска. Житель Канаша связался с автором объявления в социальной сети: собеседники договорились о цене и способе доставки. Но, перечислив 27 000 рублей, потерпевший посылку так и не получил и обратился в полицию.

 

Еще одной жертвой интернет-мошенников стал 59-летний житель Новочебоксарска, который еще в октябре прошлого года запланировал провести свой февральский отпуск в Сочи. Осенью прошлого года мужчина начал готовиться к отпуску, тогда же нашел объявление о сдаче в аренду квартиры и перечислил за нее предоплату в размере 4 500 рублей. Но попытка связаться с владельцем квартиры перед отпуском не увенчалась успехом, и мужчина понял, что деньги перечислил мошенникам.

 

А в Вурнарском районе 48-летняя жительница лишилась 14 156 рублей после разговора с «сотрудником службы безопасности банка». Она назвала ему реквизиты своей банковской карты.

 

МВД по Чувашской Республике рекомендует гражданам не переводить денежные средства на неизвестные счета. Покупки, совершаемые через Интернет, лучше всего оплачивать после их получения, удостоверившись в том, что сделка реальна. Ни при каких условиях не нужно называть реквизиты своих банковских счетов. Велика вероятность того, что запрашивают такие сведения злоумышленники.