Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Здоровые зубы для здорового желудка: в Чувашии продолжается неделя профилактики заболеваний ЖКТ

и.о. главной медицинской сестры Новочебоксарской стоматологической поликлиники Юлия ГоршковаЗдоровые  зубы  для здорового желудка: в Чувашии продолжается неделя профилактики заболеваний ЖКТ   НГСП стоматология

и.о. главной медицинской сестры Новочебоксарской стоматологической поликлиники Юлия Горшкова


0

Все органы и системы человеческого организма взаимосвязаны. Как состояние желудочно-кишечного тракта влияет на здоровье полости рта, так и стоматологические заболевания отражаются на зубах и тканях пародонта. К каким же патологиям пищеварительной системы может привести плохое состояние зубов и десен? Об этом рассказывает и.о. главной медицинской сестры поликлиники Юлия Горшкова.

Во-первых, это качество разжевывания пищи. Если у человека отсутствуют несколько зубов, или же с различными заболеваниями полости рта, как правило, не до конца разжевывает пищу, и она поступает в желудок неподготовленной для нормальной обработки и усвоения.

Кроме измельчения, в полости рта начинается химическая обработка пищи ферментами слюны, способствующими перевариванию углеводов. Не пережеванная и не обработанная большим количеством слюны пища затрудняет пищеварение, может повредить слизистую желудка и поверхность кишечника.

Такие заболевания, как кариес и пародонтоз - влекут за собой нарушение слюноотделения, работы рецепторов, определяющих состав и свойства пищи. Импульсы, издаваемые этими рецепторами, передаются в желудок и кишечник, контролируя процесс пищеварения. У тех, кто имеет больные зубы, должным образом эти рецепторы не работают, из-за чего возникают гастрит, язва желудка, колит и др.

Следующий момент - плохая гигиена и различные заболевания зубов и дёсен несут отрицательное воздействие на желудочно-кишечный тракт благодаря активному росту и размножению микробов, где микробы вместе со слюной попадают в желудок.

-Согласно статистике, кариес присутствует у 80 % населения земного шара, а в некоторых странах эта цифра доходит до 100 %. Пародонтозом страдает 50 % людей старше 30 лет. И большинство этих людей, допуская распространенную ошибку, ищут источник своих заболеваний в чем угодно, только не в состоянии здоровья своих зубов, -рассказывает Юлия Горшкова.-В то же время различные заболевания желудочно-кишечного тракта можно обнаружить на языке. При патологиях желудочно-кишечного тракта на языке появляется налёт, меняется вид сосочков, возникают светлые или более тёмные пятна. Например, при гастрите язык часто отекает и бывает обложен серым налётом, появляется привкус горького или кислого. При болезнях поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки на языке могут появиться мигрирующие пятна – «географический» язык. Разумеется, в таких случаях лечение должно быть комплексным и обращаться нужно не только к врачу-гастроэнтерологу, который будет лечить ваш желудок, но и необходимо обратиться к стоматологу, который устранит проявление заболевания во рту.

Стоматологи уверены: состояние зубов и десен – это серьезный показатель состояния тканей во всем организме. «Местных» болезней не существует: если серьезно повреждена одна система (особенно если это ротовая полость), то вскоре можно ждать осложнений и в других органах. Не игнорируйте советы стоматологов. Проверяйте состояние зубов и десен хотя бы раз в полгода — это того стоит!