Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стоматолог: регулярная проверка здоровья зубов избавит от проблем с ЖКТ

Врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Светлана КонстантиноваСтоматолог: регулярная проверка здоровья зубов избавит от проблем с ЖКТ стоматология НГСП

Врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Светлана Константинова


0

Если вы регулярно откладываете посещение стоматолога, то вполне возможно, что вскоре вам придется идти на обследование к врачам другого профиля. Например, как только вы придете на консультацию к гастроэнтерологу, он наверняка направит вас к стоматологу для проведения санации.

Рассказывает врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Светлана Константинова.  

-Светлана Валерьевна, какие заболевания зубов наиболее опасны?

-Значительную угрозу представляет повышенная стираемость зубов, т.к. при ней быстро возникает проблема с недостаточным измельчением пищи. Еще более опасными являются бактериальные заболевания и различные инфекционные процессы, к которым относятся: кариес, гингивит, пародонтит, абсцесс. При наличии подобных проблем с зубами повышается риск возникновения синдрома раздраженного кишечника. Большое количество бактерий способствует повышению кислотности желудочного сока и повреждению слизистых оболочек. Бактериальные болезни зубов нередко вызывают дуоденит, а также панкреатит.

Частичное или полное разрушение зубов, их утрата, неправильный прикус, болезни височно-нижнечелюстного сустава — все эти патологии представляют собой риск для ЖКТ, могут привести к возникновению гастрита, язвы желудка, панкреатита.

-Также и заболевания ЖКТ могут отражаться на стоматологическом здоровье?

Да это верно. Любые заболевания с повышенной кислотностью вызывают эрозии эмали, разрастание сосочков языка, воспаление слизистых, шелушение губ, стоматиты, гингивиты, неприятный привкус во рту и запах из него.

Язва желудка вызывает гиперплазию, повышенную чувствительность, отечность языка, поражения пародонта; холецистит — прогрессирование роста патогенных бактерий, кариес и все его осложнения, заболевания десен и слизистых.

Грамотный стоматолог может заподозрить болезни пищеварительной системы у пациента с первого взгляда, настолько выраженные проявления наблюдаются в полости рта человека. В любом случае, лечиться нужно комплексно: и у стоматолога, и у гастроэнтеролога и смежных специалистов, если это необходимо.

- Расскажите о стоматологической профилактике заболеваний ЖКТ.

- Больные зубы и десны могут спровоцировать ряд болезней, в том числе ЖКТ. В первую очередь необходимо санировать полость рта. Это подразумевает, что необходимо устранить кариозные поражения, пульпиты, периодонтиты; разрушенные зубы или остатки корней; воспалительные процессы в пародонте, одонтогенные ЛОР-заболевания (одонтогенная инфекция – это любой вторичный инфекционный процесс, источником которого служит воспаление околозубных тканей).

Необходимо поддерживать регулярную и правильную гигиену полости рта. Питаться здоровой и сбалансированной диетой, избегать чрезмерного потребления сладостей, кислых продуктов и крепкого алкоголя, так как они могут негативно влиять на состояние зубов и ЖКТ.

Посещайте регулярно стоматолога и гастроэнтеролога. Регулярные осмотры и консультации помогут выявить и предотвратить возможные проблемы с зубами и ЖКТ на ранних стадиях.

Обращайтесь к стоматологу сразу же после появления любых симптомов, которые вас беспокоят, касающиеся ощущений или вида зубов, мягких тканей и лица.

И соблюдайте золотое «стоматологическое» правило: не пропускайте регулярных профилактических осмотров хотя бы раз в полгода..

Будьте внимательны к своему самочувствию.