Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Врач-стоматолог: "Кариозные очаги у наркоманов возникают в два раза чаще"

Врач-стоматолог Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Евгения ЦинганисВрач-стоматолог: "Кариозные очаги у наркоманов возникают в два раза чаще" 26 февраля-3 марта - Неделя профилактики употребления наркотических средств НГСП стоматология профилактика наркомании

Врач-стоматолог Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Евгения Цинганис


0

О том, как употребление наркотиков влияет на состояни полости рта рассказывает врач-стоматолог Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Евгения Цинганис.

"На сегодняшний день наркомания является огромной проблемой. Она пагубно влияет на весь организм человека, в том числе страдают и зубы. Характер повреждения зубов зависит от употребляемого наркотического вещества. Возникают многие серьёзные стоматологические проблемы, такие как:

-активное образование кариеса – кариозные очаги у наркоманов возникают в два раза чаще, чем у лиц, не принимающих нарковещества;

-воспаление в тканях пародонта – хроническое воспаление влечет за собой формирование пародонтита и гингивита;

-поражение слизистой оболочки рта - зачастую она меняет свой цвет и становится бледной, язык покрывается налетом, теряется вкусовая чувствительность. Нередко диагностируется такие патологии, как кандидоз, герпес, стоматит.

 Поэтому с целью профилактики стоматологических нарушений, а также для избавления от существующих патологий и сохранения здоровья необходимо пройти полноценное лечение наркомании.

 Сделать это можно в наркологической клинике, где практикуется комплексный подход:

-очистка от наркотических токсинов;

-поддержание и восстановление ослабленных органов;

-коррекция психологической зависимости;

-обнаружение и устранение причины употребления;

-помощь в смене деструктивных установок и начале здорового образа жизни;

-комфортный возврат в социум;

-контроль ситуации и профилактика срывов.

В некоторых клиниках есть кабинет стоматолога. При желании вы можете начать параллельное лечение стоматологических заболеваний и выйти здоровым человеком, насколько это возможно, исходя из текущего состояния организма".