Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Зарплату бюджетников в Чувашии с 1 января проиндексируют на 8,5%

Заседание Правительства ЧувашииЗарплату бюджетников в Чувашии с 1 января проиндексируют на 8,5% бюджетники

Заседание Правительства Чувашии


0

Это позволит повысить уровень оплаты труда примерно 70,5 тыс. медицинских, педагогических, социальных и других работников государственных учреждений.

Соответствующее решение принято Правительством республики 24 января на заседании, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

Средства на индексацию предусмотрены в республиканском бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Органам местного самоуправления необходимо в кратчайшие сроки принять аналогичное решение в отношении сотрудников муниципальных учреждений.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

- Очень важно, чтобы мы в кратчайшие сроки привели в соответствие все нормативные правовые акты и довели средства до людей в обозначенные сроки.

На заседании Кабинета Министров также поддержали изменения в Закон Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений» и Закон Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями». Согласно первому документу дети-сироты могут сократить срок договора спецнайма жилья с пяти до трех лет, по истечении которого они смогут заключить договор соцнайма и далее оформить жилье в собственность. Также внесены изменения в положение о выдаче детям-сиротам жилищного сертификата. Его теперь могут получить только дети-сироты, достигшие возраста 21 года и имеющие доход от трудовой деятельности не менее года. Преимущественное право на получение сертификата сохраняется за лицами с несовершеннолетними детьми и участниками СВО.

На заседании Кабмина поддержаны изменения в Документ планирования регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам в Чувашской Республике на 2020—2024 годы. Он предусматривает в том числе установление трех межмуниципальных троллейбусных маршрутов сообщением «Чебоксары - Новочебоксарск» и одного межмуниципального автобусного маршрута «с. Альгешево Чебоксарского муниципального округа — г. Чебоксары».

Рассмотрен и проект постановления Кабинета Министров Чувашии, предусматривающий реализацию в 2024 году мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации систем водоснабжения г. Цивильск, что позволит снизить износ магистральных сетей водоснабжения на участке водовода от Рындинского водозабора до г. Цивильск и повысить надежность водоснабжения потребителей указанного населенного пункта.

Кабинет Министров поддержал проект постановления, разработанный Госветслужбой Чувашии, согласно которому передвижение собак в местах и на территориях общего пользования без использования намордника, поводка или иного средства контроля разрешается в местах для выгула животных, определенных решением органов местного самоуправления. Для потенциально опасных собак, в целях безопасности, применение намордников и поводков останется обязательным, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.